Восточная Сибирь: когда энтузиазм и профессионализм идут рука об руку

Что такое резко континентальный климат? Это небольшое количество осадков, большие амплитуды температурных колебаний, продолжительные, малоснежные, очень холодные зимы. Заниматься сельским хозяйством в столь суровых условиях — настоящая проверка на прочность! Но сибирские аграрии проходят ее ежегодно.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Аграрии Восточной Сибири не привыкли полагаться на милости природы. Показатели, которых они добиваются из года в год, — это результат кропотливого труда и применения современных технологий. Традиционно лидером по урожайности в регионе является Красноярский край. Приведем данные минувшего сезона: тогда местные земледельцы собрали 2,13 млн тонн зерна — то есть на 7,6% больше, чем в 2017 году. При этом средняя урожайность составила 23,16 ц/га.

АГРО-2019: новинки от Ростсельмаш

Ведущая агровыставка Челябинской области ежегодно демонстрирует сельскохозяйственные достижения южноуральских аграриев, социальное развитие сельских территорий региона. Как сказал на открытии мероприятия глава региона Алексей Текслер, выставка «Агро» является данью уважения работникам села, тем людям, которые выращивают и перерабатывают продукцию, доводят её до прилавков торговых предприятий.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Экономически выгодное производство качественной сельхозпродукции невозможно без современной техники. Именно поэтому комбайны и тракторы Ростсельмаш высоко ценят аграрии региона. Центральное место на экспозиции выставки занял RSM 2375 — трактор, заслуживший доверие за надежность и стабильность работы, высокие результаты в посевную страду.

Сушить, как Alvan Blanch, может только Alvan Blanch

По результатам исследования, проведенного специалистами компании «Альфа-Трейд», оригинальные сушилки Alvan Blanch по стоимости, производительности и расходу топлива оказались намного выгоднее, чем оборудование производства компании из г. Воронеж. Недешевые «подделки» только на первый взгляд выглядят привлекательно, а фактически обходятся покупателю дороже оригинальных сушилок.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • В этой статье мы объективно рассмотрим реальные технические возможности оборудования и расскажем, как не ошибиться в выборе и не стать жертвой недобросовестного маркетинга. Сравнительные тесты проводились в одном из хозяйств, где на двух идентичных по своим размерам сушилках подрабатывался подсолнечник. Были проведены измерения температуры, влажности, толщины и скорости продвижения продукта, и таким образом была вычислена реальная производительность. Данные измерений приведены в таблице.

НОВИНКИ СЕЗОНА-2020 ОТ КОМПАНИИ «АВГУСТ»

Ассортимент продукции компании «Август» уже превышает 110 наименований. Но стремительно растущий и развивающийся аграрный рынок России постоянно требует новых, еще более прогрессивных решений по защите растений. Поэтому ежегодно специалисты компании разрабатывают и регистрируют новые высокотехнологичные продукты. В сезоне 2020 года должен завершиться процесс регистрации девяти препаратов. Журнал «Аграрная политика» представляет обзор некоторых из них.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Более 10 лет назад в России появился гербицид Балерина — уникальный инструмент для контроля основных сорняков в посевах зерновых колосовых культур. Успех этого гербицида — одного из лидеров российского рынка — был достигнут благодаря расширенному спектру действия и широкому «окну» применения препарата, а также одинаково хорошему контролю как однолетних, так и многолетних двудольных сорняков.

«Умное» минеральное питание — способ повышения урожайности сельскохозяйственных культур

Группа компаний «Тотем» отметила в 2019 году свой первый юбилей — 10 лет со дня основания. За это время из небольшого предприятия по закупке зерна компания выросла в многопрофильную группу с несколькими направлениями бизнеса. Сегодня «Тотем» активно продвигает среди сельхозтоваропроизводителей России современную технологию питания растений, в основе которой — использование сложных минеральных удобрений.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Одним из наиболее значимых направлений деятельности ГК «Тотем» является производство и продажа сложных минеральных удобрений. С этой целью в городе Ишиме Тюменской области на производственной базе был построен новый завод по производству туковых смесей.

Если вам нужны качественные корма, значит вы — наш партнер!

Признанный в Урало-Сибирском регионе практикующий консультант по возделыванию кукурузы и независимый эксперт Игорь Ильин рассказал, как правильно инвестировать в кормопроизводство, чтобы получать высокоэнергетические корма и увеличить доход животноводческого предприятия.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • — Сегодня уже не просто важно, а необходимо получать не только высокий, но и качественный урожай зеленой массы кукурузы (с содержанием крахмала порядка 300 г/кг СВ и обменной энергии порядка 11 МДж/кг). Консультационную работу по внедрению Прогрессивной технологии возделывания кукурузы мы проводим только индивидуально с каждым предприятием. Данная технология разработана нами специально для почвенно-климатических условий Урало-Сибирского региона и направлена на получение качественных кормов: это и высокоэнергетический кукурузный силос (ВКС), и корнаж, и влажное плющенное зерно кукурузы, и фуражное зерно кукурузы с 14% влажностью.

Урожай начинается с семян: компания BASF представляет высокопродуктивные гибриды и сорта масличного рапса для Урала и Сибири

Россия сегодня переживает настоящий «рапсовый бум». По данным Института конъюнктуры аграрного рынка за два года производство рапса увеличилось в два раза — до 2 млн тонн. В 2018 году площади под этой культурой выросли до 1,6 млн га (+55% к 2017 году). Такая рекордная динамика была обеспечена прежде всего за счет Урала и Сибири — в этих регионах площади расширились на 76% к уровню 2017 года. Однако, несмотря на оптимистичные показатели, далеко не все хозяйства, решившие попробовать выращивать рапс, получают хорошие результаты.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Эта сложная культура требует большого внимания и неукоснительного соблюдения технологии. А качественный и высокий урожай рапса начинается в первую очередь с семян. Сегодня аграрии имеют доступ к продуктам мировой селекции — с 2018 года компания BASF предлагает комплексную технологию возделывания рапса: семена + средства защиты посевов.