Первый комбайн, оснащенный системой контроля сбора урожая YieldTrakk YM-1 от TOPCON вышел на поля Черноземья

КРАТКО. В июле 2019 года в Центрально-Чернозёмном районе России успешно выполнена установка системы контроля сбора урожая TOPCON YieldTrakk YM-1 на комбайне РОСТСЕЛЬМАШ ACROS 580. Инновационное оборудование позволит определить общий тоннаж убранного зерна на поле, влажность, температуру и урожайность в реальном времени.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Японская компания TOPCON занимается высокотехнологичными разработками для всех сфер экономики. В сельском хозяйстве компания продвигает полный спектр решений для точного земледелия, основанный на системе ГНСС. Системы точного земледелия помогают снизить издержки сельхозпроизводителей на всех этапах выращивания культуры на 10-15%, а иногда и более.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПРЕМЬЕРА: НОВЫЕ ПОГРУЗЧИКИ MANITOU СЕРИИ NEW AG

АГРОНАБЛЮДЕНИЕ. С 2019 года в России начались продажи погрузчиков MLT-X 737–130 PS+ и MLT-X 741–140 V+ из новой серии New Ag от компании Manitou Group (Франция). Представители сельхозпредприятий, которые уже приобрели модель MLT-X 737–130 PS+ (в России она наиболее распространена),поделились с редакцией мнением об ее эксплуатации. 
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Технические характеристики погрузчиков серии New Ag.
  • Инновационные решения: улучшенная кабина Easy Step, не имеющая аналогов на рынке, система управления.
  • Мнение об эксплуатации представителей сельхозпредприятий Тульской области: ЗАО «Нарышкино» и ООО «Архангельское».

Новинка от NEW HOLLAND: самоходный опрыскиватель Guardian

КРАТКО. Компания NEW HOLLAND выпустила на российский рынок в 2019 году самоходный опрыскиватель Guardian с передним расположением штанги. Как сообщили в компании, это сокращает время технологического простоя и увеличивает производительность каждую минуту времени - с передним расположением штанги работать стало проще. Механизатор получает лучшую обзорность
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Высокотехнологичная кабина опрыскивателя Guardian имеет увеличенный объем - это добавляет пространства и повышает комфорт. Большая площадь остекления, в сочетании с изогнутыми задними окнами, увеличивает задний обзор опрыскивателя и перед передними колесами, обеспечивая видимость всей длины штанги и предоставляя оператору более полный обзор.

ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ НОВОЙ БОРОНЫ БДН-8Х2С

АГРОНАБЛЮДЕНИЕ. Одну из новинок для почвообработки — борону БДН 8х2С — успели опробовать в работе несколько хозяйств Челябинской области: ООО «Предуралье» и КФХ Ломакин М. Н. Представители сельхозпредприятий рассказали о конструктивных достоинствах разработки. Борону выпускает Челябинский компрессорный завод, который с 2017 года осваивает производство с/х техники. 
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • На какие нагрузки рассчитана новая техника.
  • Почему БДН-8 позволяет сократить расходы на топливо и смазочные материалы и обеспечить маневренность на полях сложной конфигурации во время предпосевной обработки.
  • Возможно ли адаптировать борону под запросы конкретного хозяйства, например, поменять угол атаки и стойки.

Сеялка точного высева «Клен»: оценка эффективности в овощном семеноводстве ИП В.Д. Баймаковского

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ. Владимир Баймаковский из Республики Мордовия одним из первых в России приобрел овощную сеялку «Клен-4,2», производство которой локализовано в Краснодарском крае. При ее разработке ставилась задача — создать сеялки с принципиально новым способом дозирования, позволяющим одним аппаратом высевать как зерновые и зернобобовые культуры, так и мелкосемянные. 
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Насколько качественно сеялка «Клен» способна высевать семена овощей, выдерживается ли глубина.
  • Какой экономический эффект дает применение новой техники, в чем ее преимущества по сравнению с сеялкой СО-4,2.
  • За время эксплуатации случилась всего одна поломка. Какая деталь вышла из строя и сколько стоил ремонт?

Роботизированная платформа «АгроБот»

ПРЕМЬЕРА. В 2019 году активное тестирование в России проходит инновационная роботизированная система управления сельскохозяйственной техникой «АгроБот». Платформа сейчас испытывается на полях и полигонах Рязанской области. Она способна автоматизировать значительную часть полевых работ, сделать их быстрее и точнее, исключив человеческий фактор. 
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Как возникла идея создания «АгроБота». Перспективы развития системы, через какое время она будет доступна для внедрения.
  • Что представляет собой система «АгроБот», основные автономные сценарии для сельхозтехники.
  • В настоящий момент в мире несколько компаний занимаются подобными разработками. Чем отличается от аналогов система «АгроБот»?

Опыт эксплуатации первого колесно-гусеничного трактора

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ. Трактор Case IH Magnum Rowtrac— единственный в мире трактор, имеющий колесно-гусеничную компоновку— в России поступил в продажу в 2018 году. Мы нашли хозяйства, которые приобрели новинку одни из первых и уже успели оценить машину во время полевых работ. Это предприятия Свердловской области: АО АПК «Белореченский» и СПК «Калининский». 
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Технические характеристики и особенности трактора Case IH Magnum Rowtrac.
  • Точных аналогов у Case IH Rowtrac нет, но на рынке существуют машины с двумя гусеничными движителями. В чем преимущество именно трактора Case?
  • На каких работах использовали новый трактор в хозяйствах, какова его эффективность, давление на почву.