Система WindControl для распределения удобрений

Компания Amazonen-Werke H. Dreyer GmbH &Co.KG (Германия) завоевала золотую медаль конкурса инноваций AGROSALON за разработку системы WindControl. Это единственная в мире система автоматической коррекции распределения минеральных удобрений с учетом погодных факторов, в частности, силы и направления ветра.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • В чем заключается уникальность системы WindControl. Интервью с представителем компании.
  • Благодаря WindControl создаются большие временные промежутки для внесения удобрения во время ветра. У пользователя есть сведения об актуальных значениях силы, направления и порывистости ветра.

Юрий Минкин: «Беспилотный комбайн успешно прошел производственные испытания»

Российская компания Cognitive Technologies — разработчик систем искусственного интеллекта для управления беспилотными транспортными средствами — создала технологию компьютерного зрения для автоматизированного вождения. В прошлом году система прошла первые испытания и была признана эффективной.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • О том, как технология будущего изменит картину российского сельского хозяйства, журналу «Аграрная политика» рассказал руководитель департамента разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрий Минкин.

Система контроля высева «Скиф»

Завод «Радиан» в Ставропольском крае разработал уникальные системы «СКИФ», которые контролируют важнейшие параметры работы посевной техники. С их помощью можно оперативно получать информацию о поломках и неисправностях во время посевной кампании. Сейчас системы «СКИФ» — одни из лучших в России.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Основное назначение «СКИФ» — диагностика самых важных узлов работы сеялки в режиме реального времени. Система информирует о забивании сошника или поломке вала, дозирующего семена, неисправностях вентилятора, снижении уровня посевного материала в бункере. Датчики в течение нескольких секунд определяют ошибку.

Беспилотный трактор с искусственным интеллектом

Ученые Уральского государственного аграрного университета и Уральского федерального университета разработали беспилотный автоматизированный трактор, который обладает искусственным интеллектом и способен самостоятельно выполнять сельскохозяйственные работы.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Сейчас трактор контролируется с помощью небольшого пульта, но в будущем разработчики хотят создать программу, которая самостоятельно будет управлять трактором. Для эффективного использования беспилотного трактора в хозяйствах необходимо провести полное картографирование полей и доработать компьютерное обеспечение.

Агротанки в сельском хозяйстве: мобильные, компактные и неуязвимые

Мы обратили внимание на интересную технологию, основанную на применении агротанков — технологических ёмкостей на основе полимерного материала для хранения удобрений, химикатов, ГСМ, а также иных жидкостей. Их преимущество заключается в том числе и в мобильности — агротанк можно развернуть непосредственно в поле.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Агротанк по принципу работы напоминает надувной спасательный круг — когда емкость пустая, ее можно сложить и перенести в другое место. Монтаж резервуара производится на месте эксплуатации всего за несколько минут. Резервуар 25 м3 может быть смонтирован и подготовлен к работе всего одним человеком.

Агродроны для эффективного земледелия

То, что внедрение технологий точного земледелия решает ряд актуальных для АПК проблем — уже очевидный факт. Одним из эффективных инструментов становятся агродроны. Компания «АгроДронГрупп» занимается разработкой проекта, включающего сбор и анализ данных о состоянии посевов с помощью беспилотных летательных аппаратов.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • «АгроДронГрупп» разработали алгоритм, который позволяет выдавать фермеру простые для понимания данные, помогающие увеличивать урожай и снижать расходы, то есть более эффективно использовать ресурсы фермерского хозяйства, правильно их распределяя, вовремя внося химикаты, грамотно планируя уборочную кампанию и т. д.
новинка

Инновационный метод борьбы с нематодами

практика внедрения КРАТКО. Уникальный препарат на основе хищных грибов «Нематофагин-Микопро», который защищает от вредителей — нематод. Это единственный биопрепарат, который и эффективен, и биологически безопасен. В основе препарата лежит природный механизм борьбы с нематодой — использование специального штамма хищного гриба.
опыт предприятия:
  • Нематоды — это черви, которые поражают корни растений. Длина их всего 1–2 миллиметра, но ущерб от них большой. Они являются серьезной угрозой не только для растений и животных, но и людей. Из 82 видов гельминтов 32 вида могут паразитировать у человека и 26 — у сельскохозяйственных животных.