Дата публикации: 11 сентября 2019
АГРОНАБЛЮДЕНИЕ
ПЕРВЫЙ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН С БОЛЬШИМ БУНКЕРОМ GRIMME EVO 290: ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Новый комбайн GRIMME EVO 290 уже оценили в работе несколько сельхозпредприятий. Мы нашли хозяйство, где проводились испытания машины, по результатам которых было принято решение о покупке. Старший инженер-механик цеха картофелеводства ООО «Дмитровские Овощи» (Московская область) поделился мнением об эксплуатации техники.

Из материала вы узнаете:

  • - По сравнению с предыдущей моделью SE260 в новом комбайне емкость бункера увеличена на 50 процентов. Какие преимущества это дает?
  • - Какие недостатки были выявлены по результатам производственных испытаний комбайна.
  • - Как в дальнейшем будет модернизироваться картофелеуборочный комбайн EVO.
Практика внедрения: РЕАЛЬНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ
Сергей Курганкин, старший инженер-механик цеха картофелеводства ООО «Дмитровские Овощи», Московская область. Предприятие является одним из крупнейших агрохолдингов России. Посевная площадь составляет 12,6 тыс. гектаров. В 2018 году было произведено 101,2 тыс. тонн овощей и картофеля.

— На базе нашего предприятия первые в России прошли испытания картофелеуборочного комбайна GRIMME EVO 290. Практически сразу мы приняли решение о его покупке. Комбайн ежегодно убирает 150–170 га, за время эксплуатации показал себя как надежная машина, не было ни одной серьезной поломки.

Комбайн удобен в обслуживании, замечательное решение — увеличенный объем бункера, есть большая площадка для обслуживающего персонала. Пожалуй, единственный недочет — не слишком удобно обслуживать первые счищающие вальцы пальчикового транспортера. В целом, исходя из опыта работы, мы с полной уверенностью можем рекомендовать данную машину для использования в средних и больших сельхозпредприятиях и КФХ.
МНЕНИЕ ПРАКТИКА
Виталий Лейс, заместитель генерального директора по производству картофеля ООО «Агрофирма КриММ» (Тюменская область). Один из крупнейших производителей картофеля и овощей в России. Площадь обрабатываемой пашни превышает 27 тыс. гектаров.

— Картофель — одна из главных наших культур, мы производим как продовольственный, так и семенной. Не ошибусь, если скажу, что наш картофель знают далеко за пределами Тюменского региона. Вся техника в компании — гребнеобразующие фрезы, культиваторы и окучники — фирмы GRIMME. Используем комбайны Grimme (SE‑150–60). Начинали с серии DR, потом взяли более современные. Они хорошо агрегатируются с нашим трактором Т 150, к тому же к ним можно прицепить гусеничный трактор и копать в любую погоду. И главное — эти комбайны идут сбоку от междурядья, не повреждая клубни.
Комментарий производителя и дилеров
— К особенностям нового комбайна EVO 290 можно отнести самый большой бункер (9 т) прицепного картофелеуборочного комбайна, возможность управления всеми узлами/механизмами с помощью гидравлики VarioDrive, удобный и доступный интерфейс оператора GDI (пульты управления), трехколесную ходовую часть TriSys, а также систему myGRIMME, при использовании которой параметры машины и местонахождение передаются на интернет-портал. Увеличилась производительность машины, более удобным стало управление для оператора и его помощников. Особое внимание уделено бережному отношению к урожаю, за счет конструкции ходовой части удалось добиться уменьшения уплотнения почвы.

Основные испытания машины проводились в Европе, в России первые машины испытывались в ООО «Дмитровские Овощи» и ООО «Латкин». Во время работы были произведены усовершенствования, необходимые для тяжелых условий уборки. Комбайн предназначен в большей степени для хозяйств, имеющих поля с большой площадью, так как на маленьких машина будет терять много времени на маневрирование (развороты). Очень важный момент при рассмотрении возможности приобретения нового комбайна — необходимо выстроить правильную логистику отвоза с поля продукции (в машину должно вмещаться либо 9, либо 18 тонн). Эта техника актуальна для хозяйств, нацеленных на внедрение инновационных технологий.

Кстати, скоро GRIMME снова сможет порадовать российских аграриев новинкой — сейчас проходит испытания картофелеуборочный комбайн EVO с системой очистки AirSep.
Вячеслав Ряба-Неделя, региональный представитель ООО «Гримме-Русь»
Александр Черняк
Александр Черняк, бренд менеджер
линейки GRIMME в ТД «Овоще-Молочный» (УрФО):

— Уральский регион славится тяжелыми погодными условиями при уборке картофеля. В этом году мы испытали новинку от компании GRIMME — опцию для картофлеуборочных комбайнов — устройство прямого, бездиаболического подкопа TerraDisc. Данная система отлично показала себя при уборке картофеля в Свердловской и Тюменской областях при высокой влажности почвы. Так же данная система позволила обеспечить работу комбайнов на более высоких скоростях, благодаря лучшей стабилизации комбайна.

Моё экспертное мнение: системой TerraDisc должен быть оборудован каждый комбайн, поставляемый на Урал, что позволит значительно снизить риск потери урожая из-за неблагоприятных условий уборки.
Тимур Шарафутдинов
Тимур Шарафутдинов, начальник отдела продаж техники компании ТД «Овоще- Молочный»:

— Компания GRIMME проводит большой объем работы по улучшению качества обслуживания техники дилером, который включает ежегодные обучения сервисных инженеров как на головном заводе GRIMME в Германии, так и в российском представительстве в Калужской области. Это позволяет нашим сервисным инженерам решать любые вопросы по настройкам машин и осуществлять сервис в любых вопросах, связанных с техникой для возделывания картофеля.

Аналитическая работа по поддержанию складских остатков дает возможность отделу гарантийного и послепродажного обслуживания решать задачи в самые короткие сроки. Все эти мероприятия направлены на улучшение работы конечного клиента, который может быть уверен за сохранность своего урожая.

Благодаря работе с заводом GRIMME мы каждый производственный сезон усиливаем свои знания и опыт в работе с картофельной и овощной техникой на пользу нашим клиентам.

Лариса Никитина

Технические особенности
  • - EVO 290 является первым прицепным картофелеуборочным комбайном с бункером объемом 9 тонн. По сравнению с предыдущей моделью SE260, емкость увеличена на 50 процентов. Благодаря этому на длинных участках поля существенно сокращаются дополнительные прокатывания с полным бункером.
  • - Комбайн оснащен новой трехколесной ходовой частью TriSys. По сравнению с SE260 удалось повысить площадь контактной поверхности колес на 65%. Все три колеса серийно управляемые. Для существенного улучшения тяги все колеса могут быть опционально оснащены системой активного привода.
  • - Комбайн оснащен системами поддержки рабочего процесса — видеосистема Visual Protect автоматически включает камеру и регистрирует критическое состояние, например, опасность засорения в сепарирующем устройстве или регулировку функций. Также доступна система Speedtronic, которая способна регулировать число оборотов сепарирующих устройств и инспекционного транспортера в зависимости от нагрузки.
Технические характеристики
ТД «Овоще-Молочный»
Екатеринбург, Бехтерева 3, офис 2
+7 (343) 278-28-88
www.ovm.group
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>