Беспилотный трактор с искусственным интеллектом

Ученые Уральского государственного аграрного университета и Уральского федерального университета разработали беспилотный автоматизированный трактор, который обладает искусственным интеллектом и способен самостоятельно выполнять сельскохозяйственные работы.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Сейчас трактор контролируется с помощью небольшого пульта, но в будущем разработчики хотят создать программу, которая самостоятельно будет управлять трактором. Для эффективного использования беспилотного трактора в хозяйствах необходимо провести полное картографирование полей и доработать компьютерное обеспечение.

Агротанки в сельском хозяйстве: мобильные, компактные и неуязвимые

Мы обратили внимание на интересную технологию, основанную на применении агротанков — технологических ёмкостей на основе полимерного материала для хранения удобрений, химикатов, ГСМ, а также иных жидкостей. Их преимущество заключается в том числе и в мобильности — агротанк можно развернуть непосредственно в поле.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Агротанк по принципу работы напоминает надувной спасательный круг — когда емкость пустая, ее можно сложить и перенести в другое место. Монтаж резервуара производится на месте эксплуатации всего за несколько минут. Резервуар 25 м3 может быть смонтирован и подготовлен к работе всего одним человеком.

КОМБАЙНЫ С ИННОВАЦИОННЫМ ПОДЪЕМНИКОМ КАБИНЫ

Немецкая компания Krone разработала новое поколение кормоуборочных комбайнов Big X 680, 780, 880 с уникальным подъемником кабины. Механизатор может поднять всю кабину, расположенную на гидравлической подъемной платформе, на высоту 70 см. Для подъема кабины механизатору нужно только нажать на кнопку.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Впервые инновация была представлена в Ганновере на выставке Agritechnica 2017. В России новинку планируется презентовать в этом году на АГРОСАЛОНЕ. Аналогов нашим кормоуборочным комбайнам в мире пока что нет. Если будет большой спрос на эту инновацию, конечно же, будет смысл ее совершенствовать. Покажет практика.

Фотосепаратор SATAKE PIKASEN FMS2000

Компания SATAKE представила в России новую модель фотосепаратора — PIKASEN FMS2000. В нем используются оптические технологии, способные различать 16 миллионов оттенков. Подходит для компаний, ведущих селекционные исследования, небольших семеноводческих хозяйств, а также для лабораторного использования.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Новая модель фотосепаратора PIKASEN FMS2000 одновременно с распознаванием цветовых оттенков различает и сортирует зерно по форме и размеру. Оборудование имеет удобный, простой и понятный в настройке интерфейс, сенсорное управление. Экран PIKASEN FMS2000 аналогичен вариантам смартфона второго поколения.