Дата публикации: 1 августа 2019
Цифровизация
Роботизированная
платформа «АгроБот»

В 2019 году активное тестирование в России проходит инновационная роботизированная система управления сельскохозяйственной техникой «АгроБот». Платформа сейчас испытывается на полях и полигонах Рязанской области. Она способна автоматизировать значительную часть полевых работ, сделать их быстрее и точнее, исключив человеческий фактор.

Из материала вы узнаете:

  • Как возникла идея создания «АгроБота». Перспективы развития системы, через какое время она будет доступна для внедрения.
  • Что представляет собой система «АгроБот», основные автономные сценарии для сельхозтехники.
  • В настоящий момент в мире несколько компаний занимаются подобными разработками. Чем отличается от аналогов система «АгроБот»?
Что представляет из себя система «АгроБот»

Разрабатываемый компанией автопилот способен выполнять автономное движение и маневрирование в зависимости от задачи и обстановки, распознавать препятствия, взаимодействовать с другой автономной техникой, диспетчерским центром, метеостанциями и прочим оборудованием. Все механизмы «АгроБота» контролируются через центральный компьютер, который подключается к единому диспетчерскому центру. Система управления, лежащая в основе «АгроБота», может быть установлена практически на любую спецтехнику или трактор. При этом на все органы управления монтируются специальные приводы, которыми управляет центральный компьютер.
Вся электроника — антенны, датчики и вспомогательное оборудование «АгроБота» — располагаются на специальном корпусе, который устанавливается вместо привычной кабины на новую или существующую основу трактора. Данная возможность позволяет значительно снизить стоимость внедрения при уже существующем парке техники. В состав системы автоматизации входит комплект автоматики для каждого трактора, диспетчерский центр, мобильные ручные пульты управления и ряд вспомогательных систем. Данное решение может быть применено для автоматизации работ в сельскохозяйственной или коммунальной сферах, таких как предпосевная обработка почвы, посев, посадка различных культур, уход за посевами, междурядная обработка культур и садов, уборка и чистка территории, транспортные работы.

К преимуществам системы автопилотирования «Агробот» можно отнести универсальность, модульность, платформонезависимость, возможность проверки и отладки на виртуальном полигоне, широкий базовый набор сценариев работы, возможность автономной работы в сложных условиях (ночь, туман), единый онлайн диспетчерский центр.

Важно, что благодаря этой системе можно освоить земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в удаленных от инфраструктуры районах в сложных климатических условиях, а также значительно снизить затраты сельхозпроизводителей на топливо, оптимизировать расходы на содержание техники и, как следствие, повысить урожайность.
Суть инновации
«АгроБот» это автоматизированная система управления сельскохозяйственной техникой. Автопилот способен выполнять автономное движение и маневрирование в зависимости от задачи и обстановки, распознавать препятствия, взаимодействовать с другой автономной техникой, диспетчерским центром, метеостанциями и прочим оборудованием. Основные автономные сценарии для сельхозтехники: обработка земли, кошение травы, полив, посадка и обработка культур с применением дополнительного оборудования, транспортировка грузов и урожая.
ПРЕИМУЩЕСТВА СИСТЕМЫ

  • универсальность;
  • модульность;
  • платформонезависимость;
  • возможность проверки и отладки на виртуальном полигоне;
  • широкий базовый набор сценариев работы;
  • возможность автономной работы в сложных условиях (ночь, туман);
  • единый онлайн диспетчерский центр.
Как возникла идея создания «АгроБота» и каковы его перспективы

— Технологией по автоматизации управления техникой мы занимаемся с 2012 года, — рассказал журналу «Аграрная политика» генеральный директор Avrora Robotics Виталий Савельев. — Что касается внедрения «АгроБота», то в этом году мы планируем увеличить площадь тестовых площадок до нескольких сотен гектаров. Сейчас площадь самого большого тестового поля, на котором происходит отработка технологий по выращиванию озимой пшеницы, составляет 50 гектаров. Основная задача в настоящее время в рамках тестирования — приблизиться к тем же результатам, которые достигаются механизаторами на привычной технике, но уже без участия человека в кабине. Нам важно создать удобный интерфейс и инструментарий для агрономов, чтобы максимально упростить внедрение данных технологий, поэтому и результаты пока исчисляются не количеством снятого урожая и площадью засеянных полей, а качеством операций, которые мы внедряем и развиваем.
СПРАВКА
Avrora Robotics одна из передовых российских инновационных компаний, специализирующаяся на разработках в области робототехники и искусственного интеллекта. Компания ведет разработки программного обеспечения и создания систем автономного управления техникой для ряда гражданских и военных проектов, выполняя полный спектр задач от стадии разработки и компьютерного моделирования до интеграции на полнофункциональное транспортное средство.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЭФФЕКТ

Система «АгроБот» позволит автоматизировать большую часть полевых работ, ускорить время их проведения и нивелировать человеческий фактор, значительно снизить затраты на топливо, оптимизировать расходы на содержание техники и, как следствие, повысить урожайность. Также благодаря этой системе можно освоить земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в удаленных от инфраструктуры районах в сложных климатических условиях.
    В настоящий момент в мире несколько компаний занимаются подобными разработками, уточнил Виталий Юрьевич. Среди них есть и крупнейшие мировые производители сельхозтехники, такие как John Deere и New Holland. Ряд компаний ведут работы по внедрению систем, которые упрощают работу механизатора и компенсируют его ошибки. Основной задачей Avrora Robotics является создание полноценной роботизированной системы управления, которая предназначена для установки на целый ряд сельскохозяйственных машин и перевода их в беспилотный режим с возможностью контроля и управления дистанционно диспетчерским центром, вынесенным в облачный сервис.

    — Как возникла идея создать такую систему? — продолжил спикер. — Первоначально нашей задачей была разработка самой технологии роботизированного управления различной техникой, которая не привязана непосредственно к аграрному рынку. Данная технология может быть применена в целом ряде сегментов — логистике, коммунальной технике, для нужд оборонной промышленности. Наработки постоянно проходили тестирование на различных платформах и полигонах. Направление автоматизации в аграрной сфере — одно из перспективнейших для применения данных технологий и с точки зрения экономических эффектов, и с точки зрения готовности технологий и правовых барьеров по внедрению. Комплексный подход в этой области может произвести революционные изменения, позволив значительно повысить эффективность введенных в севооборот земель и снизить себестоимость конечной продукции.
    Савельев отметил, что в планах — сделать систему управления «АгроБота» максимально простой и доступной для конечного использования, чтобы облегчить переход на новые технологии и переподготовку кадров, а эффективность от нее должна быть ощутима уже с первого года эксплуатации.

    Планируется, что в течение нескольких лет «АгроБот» будет проходить тестирование и внедряться в агрохозяйствах в опытном формате, а в дальнейшем можно будет говорить о серийной продаже как на российском, так и на зарубежных рынках.
    Елизавета Черкина
    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>