Дата публикации: 2 августа 2019
новинки
ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ НОВОЙ БОРОНЫ БДН-8Х2С
Одну из новинок для почвообработки — борону БДН 8х2С — успели опробовать в работе несколько хозяйств Челябинской области: ООО «Предуралье» и КФХ Ломакин М. Н. Представители сельхозпредприятий рассказали о конструктивных достоинствах разработки. Борону выпускает Челябинский компрессорный завод, который с 2017 года осваивает производство с/х техники.

Из материала вы узнаете:

  • На какие нагрузки рассчитана новая техника.
  • Почему БДН-8 позволяет сократить расходы на топливо и смазочные материалы и обеспечить маневренность на полях сложной конфигурации во время предпосевной обработки.
  • Возможно ли адаптировать борону под запросы конкретного хозяйства, например, поменять угол атаки и стойки.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  • БДН‑8х2С предназначена для работы по традиционной и минимальной технологиям, для поверхностной обработки почвы, уничтожения сорняков, измельчения пожнивных остатков, создания на поверхности поля мульчированного слоя.
  • Применяется во всех агроклиматических зонах на всех типах почв.
  • Агрегатируется с тракторами 5–6 класса тяги.
  • Усиленная конструкция рамы и использование импортных комплектующих позволяет значительно сократить простои агрегата и увеличить срок эксплуатации.
  • В настоящее время освоен выпуск бороны в полунавесном варианте для тракторов, не оборудованных системой навески
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ
Марат Ахметгалеев, заместитель директора ООО «Предуралье» (Челябинская область). Компания зарегистрирована 15 марта 2010 года. Помимо выращивания сельхозкультур, в ООО «Предуралье» содержат молочный и мясной скот, занимаются продуктивным и спортивным коневодством.
Технику челябинского производителя БДН‑8х2С приобрели впервые в прошлом году. Выбрали потому, что устраивало соотношение цены и заявленных характеристик. По опыту эксплуатации могу сказать, что борона идет уверенно. Мы обработали ей 600 га. Никаких претензий к качеству обработки почвы нет, функции свои техника выполняет на отлично. Большой плюс в том, что сервисная служба рядом и, если вдруг у нас появятся вопросы, какие-то неполадки, специалисты готовы приехать в любое время".
Михаил Ломакин, глава КФХ Ломакин М. Н. (Челябинская область). Хозяйство занимается разведением мясного КРС, выращиванием зерновых, зернобобовых и семян масличных культур.
Отношение к агрегату БДН‑8х2С изначально было осторожное. После прошлогоднего сезона эксплуатации можем уверенно сказать, что техника стоит своих денег, купили ее не зря, не пожалели. Восьмиметровая борона выполняет все те операции, на которые мы рассчитывали. Орудие способно качественно справиться с теми задачами, которые заложены в технологию нашей работы. Так, мы проводили осеннюю обработку по стерневому фону, обработку залежных земель, которые возвращаем в производство. Борона хорошо справляется с сорняками и семенами сорной травы, расход горючего минимальный. Выработка за смену — до 60–70 га. Весной опробовали технику на паровых участках, тоже претензий нет.

Хочу отметить еще отношение производителя к клиентам. Нам нужен был другой угол атаки и другая стойка. Все это было демонтировано, переделано под наши индивидуальные потребности и снова поставлено. У нас довольно сложная, «жирная» земля (Докучаевская гряда), а в соседних Брединском или Варненском районах почвы немного другие, значит, будут свои нюансы, требования к агрегату. Индивидуальный подход и конструкция, позволяющая производить необходимые изменения, — очень важные качества для почвообрабатывающей техники".
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БДН-8,0
Ширина захвата 8,0 м
Производительность 7,2–10,8 га/ч
Класс тяги трактора 5–6
Кол-во рабочих органов 58 шт.
Рабочая скорость 10–15 км/ч
Тип дисков сферические вырезные упрочненные
Диаметр дисков 56 мм
Количество дисков 58 шт.
Глубина рыхления 8–15 см
Мощность от 250 л.с
Транспортная скорость 20 км/ч
Общая масса 4000 кг
Габаритные размеры в транспортном положении: длина 2700 мм , ширина 4400 мм , высота 4000 мм
    Комментарий производителя
    Ильдар Рахимов, руководитель ЧКЗ-Агро
    Ильдар Рахимов, руководитель ЧКЗ-Агро:
    — Борона дисковая двухрядная навесная БДН‑8х2С является собственной научной разработкой ЧКЗ Агро. Она создана с целью сократить расходы на топливо и смазочные материалы, повысить производительность работ и обеспечить маневренность на полях сложной конфигурации.

    БДН‑8х2С на 80% изготовлена из высокопрочной стали, поэтому она получилась легкой и прочной. При ширине захвата 8 метров ее масса составляет всего 4 тонны. Это достигается за счет применения проката меньшей толщины. Масса орудия напрямую влияет на тяговое усилие трактора. Соответственно, увеличивается рабочая скорость агрегата, что приводит к повышению производительности и сокращению расхода топлива. Наша борона может быть использована как в навесном варианте (есть комплект проставок для разных типов навесок), так и в полунавесном (в этом случае комплектуется дышлом и транспортными колесами). Для точной регулировки глубины обработки может комплектоваться опорными колесами. Имеется широкий спектр дополнительного оборудования, устанавливаемого в универсальное крепление.

    Борона может быть оснащена как резиновыми предохранителями, так и пружинными (только в полунавесном варианте). Специалистами ЧКЗ-Агро освоена технология изготовления высокопрочных стоек из закаленной стали 65Г. Толщина стойки составляет 20 мм, что положительно влияет на работу бороны на засоренных и целинных полях.

    В основном машины приобретаются в стандартном исполнении. Но есть клиенты, которые просят изменить углы атаки и развала дисков, поставить определенное дополнительное оборудование, изменить гидросистему и др. Большинство производственных процессов автоматизировано, поэтому мы можем без особых сложностей реагировать на потребности клиентов.
    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>