АО “Щелково Агрохим” представила разработку 2018 года – комбинированный инсектицид ТВИНГО, КС

КРАТКО. По заявлению производителя, препарат не имеет аналогов. ТВИНГО, КС – комбинированный инсектицид широкого спектра действия для защиты садовых культур. ТВИНГО, КС зарегистрирован для работы на яблоне, груше и винограде. Активен против прямокрылых, чешуекрылых, жесткокрылых, трипсов и равнокрылых вредителей.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Преимущества препарата:
  • Системный и контактно-кишечный механизм действия действующих веществ;
  • 2 д.в. из разных химических классов обеспечивают комплексную защиту: дифлубензурон препятствует процессам линьки, уничтожая личинки насекомых разных возрастов. Имидаклоприд блокирует передачу сигналов по центральной нервной системе насекомого, вызывая параличи и конвульсии.

«Азорро» – новинка 2018 года против грибковых заболеваний зерновых культур от АО «Щелково Агрохим»

КРАТКО. Фунгицид с двойным механизмом действия зарегистрирован российским производителем в апреле 2018 года. «Азорро» не только защищает, но и стимулирует рост растения. Производитель рекомендует однократную обработку для яровых и двукратную – для озимых зерновых культур.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Преимущества препарата:
  • Усиленный фунгицидный эффект за счёт двойного механизма действия. Карбендазим тормозит процесс деления клеток патогенов, азоксистробин подавляет митохондриальное дыхание, что приводит к их гибели.
  • Защита озимых культур после перезимовки, а также яровых культур от мучнистой росы и прикорневых гнилей на ранних фазах развития.

Фунгицид «Элатус Риа» – новинка сезона 2019 от компании “Syngenta”

КРАТКО. В 2019 году аграриям стал доступен фунгицид для длительной защиты пшеницы и ячменя от всех листовых болезней. «Элатус Риа» позволяет провести только одну обработку в фазе флаг-листа культуры. Преимущества, о которых заявляет производитель: срок защиты листьев – до 45 дней, контролирует все листовые болезни в период Т2.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • «Элатус Риа» содержит 3 д.в., в том числе новую SDHI-молекулу Солатенол. Он фотостабилен, быстро проникает в восковой слой листа, где не вымывается дождём. Медленно передвигаясь по тканям листа, обеспечивает длительную защиту – до 45 дней. Кроме лечения развивающихся заболеваний, фунгицид можно использовать в профилактических целях.

Гербицид для защиты кукурузы «Крейцер» – новинка 2018 года от российского производителя «Август»

КРАТКО. В октябре 2018 года АО Фирма «Август» зарегистрировала новый гербицид «Крейцер». В посевах кукурузы препарат борется с одно- и многолетними злаковыми и двудольными сорняками. Производитель заявляет о следующих преимуществах «Крейцера»: не фитотоксичен для кукурузы (действующие вещества быстро выводятся из растений), контролирует более 25 видов двудольных сорняков.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • 3 действующих вещества из разных химических классов – никосульфурон, тифенсульфурон-метил, флорасулам – действуют в одном направлении. Блокируя синтез ацетатлактатсинтазы, вещества создают дефицит незаменимых аминокислот в растении. Из-за этого становится невозможным деление клеток, останавливается рост растения, затем оно погибает.

Практика внедрения в СХПК «Искра» и СПК «Лекминский» новых российских биопрепаратов

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ. СХПК «Искра» и СПК «Лекминский» (Кировская область) одними из первых в России стали применять появившуюся в 2018 году на российском рынке линейку отечественных биопрепаратов GROW. Она включает в себя 10 препаратов, в основе которых — экстракты растений. Продукты обладают фунгицидными, бактерицидными и ростостимулирующими свойствами.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Сравнение эффективности препарата из линейки GROW и химического продукта.
  • Какое влияние на развитие сельхозкультур оказала обработка новыми биопрепаратами.
  • Какая прибавка урожайности была получена по итогам опытов на базе ФГБНУ «Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого».

«Эместо Сильвер» - новый фунгицидный протравитель от компании Bayer с ростостимулирующим действием

КРАТКО. В октябре 2018 года компания Bayer зарегистрировала препарат “Эместо Сильвер”. Протравитель обеспечивает защиту картофеля от болезней, стимулирует раннее и дополнительное клубнеобразование. Препарат обладает системным (проникает во все части растения) и трансламинарным (передвигается в пределах листа) действием, что обеспечивает эффективную и долгую защиту.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Фунгицидный протравитель “Эместо Сильвер” в опытах производителя показал лучшие результаты против ризоктониоза и парши серебристой, чем фунгицид Монцерен на основе пенцикурона. Монцерен был разработан ранее компанией “Bayer” специально для борьбы с этими болезнями. Таким образом, “Эместо Сильвер” является новым и более эффективным решением для предпосадочной обработки картофеля.

Инсектофунгицидный протравитель нового поколения – «Вайбранс Интеграл»

КРАТКО. В 2018 году компания «Syngenta» представила протравитель для зерновых колосовых «Вайбранс Интеграл». Предыдущие поколения протравителей останавливали рост мицелия и блокировали дыхательные процессы. В основе нового механизма действия препарата - подавление роста клеток патогена на энергетическом уровне. Это позволяет быстрее и качественнее справляться с поставленными задачами.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Препарат отличается новым механизмом действия, который позволяет контролировать максимальный спектр болезней и вредителей. «Вайбранс Интеграл», защищая семена от болезней и вредителей, обеспечивает их быстрое прорастание, способствует формированию мощной корневой системы. Таким образом, использование протравителя позволяет получить сильные растения.