Дата публикации: 13 ноября 2019
Практика внедрения
Производственные
испытания новых гербицидов
для пшеницы и кукурузы

В 2019 году хозяйства уральского региона опробовали на своих полях два новых гербицида от компании «Агро Эксперт Груп»: Ассолюта Прайм — для защиты зерновых культур, и Суперкорн — для защиты кукурузы. Опытом применения новинок поделились представители СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н., СХПК «Скатинский» и ООО «Соровское».

Из материала вы узнаете:

  • - Насколько быстро в сравнении с другими препаратами сработал новый гербицид Ассолюта Прайм в СПК «Коелгинское».
  • - Почему агрономы особенно обратили внимание на удобство применения препарата Суперкорн.
  • - В СХПК «Скатинский» провели обработку Ассолютой Прайм достаточно поздно, не оказал ли препарат угнетающего действия на культурное растение.
Виталий Геннадьевич Шитков
Поделиться результатами применения новых препаратов мы попросили главного агронома СПК «Коелгинское» им. Шундеева И. Н. (Челябинская область) Виталия Шиткова, главного агронома СХПК «Скатинский» (Свердловская область) Александра Воронина и директора ООО «Соровское» (Курганская область) Сергея Велижанцева.

Виталий Геннадьевич Шитков, главный агроном СПК «Коелгинское» им. Шундеева И. Н. (Челябинская область). Одно из ведущих предприятий региона. Посевные площади составляют более 29 000 гектаров. Предприятие занимается животноводством (поголовье КРСсвыше 4600 голов), растениеводством —выращивает зерновые, подсолнечник, рапс, расторопшу и лен.

— Виталий Геннадьевич, расскажите об испытаниях нового гербицида Ассолюта Прайм в вашем хозяйстве.

— Мы применили данный препарат в этом году на опытных делянках пшеницы впервые. Опрыскивание проводили в фазу кущения. Для чистоты опыта в баковую смесь кроме гербицида не добавляли ничего, хотя в производстве работаем с разными добавками.

— Против каких сорняков применялся этот гербицид и какие результаты он продемонстрировал?

— Наш бич — это двудольные сорняки, такие как вьюнок полевой, разновидности осота, молочай лозный, последний Ассолюта Прайм контролировал исключительно хорошо. По сравнению с другими препаратами, применяемыми в хозяйстве, новый гербицид сработал на 30% быстрее. Так, спустя 2 недели сорняки, обработанные новинкой, уже были высушенные, а обработанные другим препаратом стояли еще вялые. Могу сказать, что гербицид справился со своей задачей хорошо.

— Гербициды могут оказывать угнетающее действие и на культурные растения, наблюдалось ли это при применении Ассолюта Прайм? Повлиял ли препарат на урожайность?

— Я не заметил разницы по сравнению с другими участками, то есть культуру он не «посадил». Если у растений и был стресс, то не более, чем при обработке другими препаратами. Если говорить о влиянии на урожайность, то можно сказать, что если гербицид не причинил пшенице ощутимый стресс и подавил сорняки, то он справился со своей задачей и сохранил потенциальный урожай.

— Будете ли вы применять новинку в дальнейшем?

— Если этот препарат устроит нас по цене, то велика вероятность, что мы отдадим ему предпочтение.

— Кроме Ассолюта Прайм, вы попробовали и другой новый гербицид — Суперкорн. Его тоже испытывали на опытных делянках?

— Мы животноводческое хозяйство, и кукурузе уделяем повышенное внимание, поэтому опробовали Суперкорн уже на опытном поле в 12 га. У нас стоит задача — немного удешевить обработку кукурузы за счет замены дорогих импортных гербицидов аналогами российского производства, не уступающими по качеству, но имеющими приемлемую стоимость.

— Он оказался достаточно эффективным для вашей задачи?

— Мы обработали посевы гербицидом Суперкорн в чистом виде, он хорошо себя показал и держал сорняки достаточно долго — практически до осени. Ощутимого стресса растения тоже не испытывали, мы за этим внимательно наблюдали. Поэтому Суперкорн мне очень понравился, и если цена на него будет приемлемой, то это достаточно интересный для нас вариант.
Александр Вячеславович Воронин
Александр Вячеславович Воронин, главный агроном СХПК «Скатинский» (Свердловская область). Основными направлениями деятельности производственного кооператива являются животноводство, растениеводство и птицеводство.

— Александр Вячеславович, расскажите о применении новых препаратов Ассолюта Прайм и Суперкорн в вашем хозяйстве.

— Эти гербициды мы применили первый раз в 2019 году и отвели под них участки по 15 га. Смотрели, насколько эффективно они работают против наших основных сорняков — вьюнка, подмаренников, осотов. Ассолюта Прайм применяли на пшенице уже в самом конце фазы кущения, до этого постоянный ветер мешал обработке.

— При позднем применении не было ли стресса у пшеницы?

— Нет, никакого стресса не заметили. На других участках мы работали аналогичным препаратом, и разницы в угнетении растений не было. Убрали пшеницу с урожайностью 36 ц/га.

— Что можете сказать об эффективности препарата Ассолюта Прайм?

— Ранее мы уже использовали гербицид Ассолюта, но Ассолюта Прайм, на мой взгляд, показал более высокую эффективность. Поле было чистым, двудольных сорняков не наблюдалось вообще. Препарат понравился, возможно, в следующем году будем применять его в производстве.

— А как показал себя Суперкорн?

— Этот препарат мы также испытали в первый раз, и впечатления самые положительные, несмотря на то, что у нас была засуха, кукуруза осталась чистенькой. Все отметили, что при благоприятной погоде он бы сработал лучше, но у нас в июне и июле выпало всего по 9 мм осадков.

Мы пробовали применять и другие гербициды для кукурузы, но Суперкорн мне понравился больше еще и благодаря удобству использования. Не нужно готовить баковые смеси, препарат производится в жидкой форме, поэтому просто размешивается с водой.
Сергей Анатольевич Велижанцев
Сергей Анатольевич Велижанцев, директор ООО «Соровское» (Курганская область). Динамично развивающее хозяйство, которое ежегодно увеличивает свои посевные площади. Предприятие занимается производством зерна пшеницы, ячменя и маслосемян льна.

— Сергей Анатольевич, расскажите о применении нового гербицида Ассолюта Прайм.

— Препарат Ассолюта Прайм мы применяли первый год на опытных делянках и в производственных посевах, опрыскивали в фазе кущения. Нам необходимо было убрать все двудольные сорняки, особенно молочай лозный, вьюнок полевой и подмаренник цепкий.

На опытных делянках сравнивали действие Ассолюта и Ассолюта Прайм, и было хорошо видно, что новый препарат сработал эффективнее. Ассолюта Прайм в пересчете на гектар содержит на 15% больше 2,4-Д эфира и раза в два больше флорасулама. Когда мы работали Ассолютой, то приходилось добавлять в баковую смесь порошок Трибун, теперь же достаточно одного препарата. Поэтому на следующий год будем закупать Ассолюту Прайм, этим препаратом проще работать, не требуется тщательного перемешивания до полного растворения порошка, да и по цене получается выгоднее. Я рекомендую этот гербицид коллегам.
Комментарий производителя
Александр Малинников, региональный руководитель по маркетингу ООО «Агро Эксперт Груп» региона Урал-Сибирь.

— Александр, расскажите о новых гербицидах, выпущенных вашей компанией.

— Ассортимент продукции, выпускаемой «Агро Эксперт Груп», постоянно расширяется и на сегодняшний день насчитывает более 70 продуктов из всех групп пестицидов. Этого достаточно для того, чтобы осуществить комплексную защиту основных сельскохозяйственных культур.

В 2019 году наша компания вывела на рынок новые препараты: Ассолюта Прайм — комбинированный гербицид для защиты зерновых культур и кукурузы от широкого спектра двудольных сорных растений с усиленной формулой; Суперкорн — комбинированный гербицид для защиты кукурузы от злаковых и двудольных сорных растений. Новинки прошли производственные испытания на территории Урала и Западной Сибири и показали только отличные результаты.

— Что отличает эти гербициды от уже имеющихся на рынке?

— Удачно подобранная комбинация действующих веществ в данных препаратах позволила расширить спектр действия на сорные растения, а еще их уникальность заключается в том, что они изготовлены в новых препаративных формах — это масляный концентрат и масляная дисперсия. Данные инновационные решения позволяют действующим веществам лучше проникать в листовую поверхность и повышают на ней устойчивость препарата в экстремальных условиях, особенно хорошо это свойство проявляет себя в засуху.

Преимущества гербицида Ассолюта Прайм заключаются в усиленном контроле проблемных сорняков (пикульник, бодяк, осот, ромашка) за счет инновационной формуляции — масляный концентрат, по сравнению с эталонными гербицидами из данной группы, а также за счет повышенной дозировки флорасулама и увеличения дозы 2,4 Д-эфира. Кроме этого, он демонстрирует отличную эффективность против переросших сорняков, падалицы подсолнечника, устойчивого к имидазолинонам, и такого злостного сорняка, как подмаренник цепкий в любой фазе его развития. Гербицид имеет широкое окно применения — до фазы 2-го междоузлия зерновых.

Суперкорн — это послевсходовый системный гербицид для защиты кукурузы от широкого спектра как злаковых, так и двудольных сорняков с четко выраженным почвенным действием, который показывает эффективность выше эталонного продукта на основе действующих веществ — мезотрион и никосульфурон.
ОСОБЕННОСТИ ПРЕПАРАТОВ
АССОЛЮТА ПРАЙМ —мощный двухкомпонентный гербицид против широкого спектра двудольных сорняков с усиленным действием против злостных и переросших видов в посевах зерновых и кукурузы.

Состав: 410 г/л 2,4-Д кислоты (в виде сложного 2-этил-гексилового эфира) и 15 г/л флорасулама.

Традиционно флорасулама в гербицидах типа 2,4-Д + флорасулам в пересчете на один га приходится от 2,14 до 3,75 г. При применении Ассолюта Прайм его доза возрастает до 9 г/га. Увеличение количества этого д. в. более чем в 2 раза значительно усиливает действие препарата по переросшим и трудноискоренимым сорнякам.

Преимущества новинки:
• Усиленный контроль проблемных и переросших сорняков пикульника, бодяка, осота, ромашки.
• Контроль подмаренника цепкого —до 14 мутовок.
• Возможность применения до фазы 2-го междоузлия зерновых.
• Отсутствие последействия в севообороте.

Способ и сроки обработки: опрыскивание в фазе кущения —выход в трубку (1–2 междоузлие).

- СУПЕРКОРН —комбинированный послевсходовый системный гербицид для защиты кукурузы с почвенным действием.

Состав: 150 г/л мезотриона, 60 г/л; никосульфурона и 11,25 г/л тифенсульфурон-метила

Преимущества новинки:
• Высокая эффективность против злаковых, включая просо куриное, и двудольных сорняков, в том числе осотов, вьюнка, мари, амброзии, щирицы, паслена и др.
• Контроль «второй» волны двудольных сорняков —до 60 дней
• Быстрая остановка роста сорняков
• Широкое «окно» применения до фазы 6 листьев
• Продвинутая формуляция —масляная дисперсия. Обеспечивает быстрое проникновение в сорняк + устойчивость на обрабатываемой поверхности

Способ и сроки обработки: опрыскивание посевов в фазе 3–6 листьев культуры и ранние фазы роста сорняков (2–6 листьев у однолетних и при высоте 10–20 см у многолетних). Расход рабочей жидкости — 100–300 л/га.