Ультор – системный инсекто-акарицид с уникальным механизмом действия

КРАТКО. В 2018 году компания «Bayer» зарегистрировала в России препарат «Ультор», контролирующий все виды сосущих и скрытноживущих насекомых и клещей. «Ультор» содержит 150 г/л спиротетромата, который обладает уникальным свойством распределения по растению вверх и вниз, проникая во все его части. Он нарушает биосинтез липидов клещей и насекомых, что приводит к остановке их развития и гибели.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Двойное системное передвижение. По информации производителя, современные инсектициды (неоникотиноиды) работают только в направлении «от корней к листьям» (т.е. по восходящему току - ксилеме). Спиретромат – действующее вещество препарата «Ультор» – передвигается также по нисходящему току – флоэме, то есть от листьев к корням.

Балерина Супер – усовершенствованный гербицид от компании «Август»

КРАТКО. По информации производителя, за 2017 год в России предшественником – препаратом “Балерина” было обработано 2,7 млн га посевов зерновых. “Балерина Супер” – преемник популярного гербицида с удвоенным содержанием флорасулама. Новый гербицид против однолетних двудольных и многолетних корнеотпрысковых сорняков доступен аграриям с 2018 года.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • 2,4-Д в составе “Балерины Супер” нарушает процессы фотосинтеза и метаболизма растения, флорасулам обладает системным действием и быстро проникает в точки роста. В течение 3-4 часов после попадания препарата рост растения останавливается, уже через сутки оно полностью перестает расти. Обесцвечивание и скручивание листьев, сокращение междоузлий можно увидеть через 3-4 дня.

Новый препарат Bayer - фунгицид “Луна Экспириенс”

КРАТКО. Компания “Bayer” в 2018 году представила новый комбинированный препарат против грибковых заболеваний - “Луна Экспириенс”. Это фунгицид против комплекса заболеваний огурцов и томатов открытого грунта, моркови и капусты. Фунгицид содержит 2 действующих вещества, которые оказывают лечащее, профилактическое и искореняющее действие.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Препарат содержит 2 д. в.: флуопирам и тебуконазол. Первое вещество влияет на митохондрии патогенов (их “энергетические станции”), лишая организм энергии и возможности дальше развиваться. Второй компонент подавляет развитие клеточных мембран гриба. Таким образом, патогены разрушаются на клеточном и внутриклеточном уровне.

АО Фирма «Август» впервые в России применила фипронил в качестве протравителя – в препарате нового поколения «Табу Супер»

КРАТКО. В апреле 2018 года АО Фирма «Август» зарегистрировала инсектицидный протравитель нового поколения «Табу Супер» для длительной защиты семян, клубней и всходов зерновых, кукурузы, картофеля, подсолнечника и других культур. Табу Супер – инновационная разработка компании.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Имидаклоприд входит в состав многих протравителей и пестицидов по вегетации. Воздействует на центральную нервную систему вредителя, вызывая паралич и конвульсии, а также дальнейшую гибель. Однако однокомпонентные пестициды на основе этого вещества и других никотиноидов приводят к временной интоксикации, а не к полному уничтожению.
новинка

Инновационная технология биозащиты полей

практика внедрения На международной выставке «Золотая Нива — 2019» в Усть-Лабинске краснодарская компания Fly&See представила инновационный способ внесения трихограммы на поля с помощью беспилотника. Муху трихограмму, естественного врага вредных чешуекрылых растениеводы и садоводы знают давно. Биологическая эффективность метода составляет 65-70%.
опыт предприятия:
  • Дрон для внесения трихограммы – высокоточная разработка: мушки из расчета 2–5 грамм на гектар распыляются по 50 точкам с интервалом 12 метров. Вносить трихограмму вручную – долго и трудоемко. Дрон это делает в автоматическом режиме. За десятиминутный полет он обрабатывает 12 гектаров, причем одного заряда батареи хватает на 18–20 гектаров, после чего можно поменять батарею и работать дальше.

Цифровые «витамины» для овощей от «АЛАН-Информационные технологии»

«АЛАН-Информационные технологии» начала разработку нового сервиса для предприятий закрытого грунта в рамках проекта Smart4Agro. Первый пилотный проект позволил позиционировать сервис как «Цифровые витамины для овощей». Он позволяет добиться улучшения производства и снижения себестоимости продукции.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Что такое цифровой двойник тепличного комплекса и для чего нужно его создание?
  • Как работает сервис компании «АЛАН-Информационные технологии», какую информацию он способен собирать и как ее можно использовать?
  • Чем отличается новый сервис от стандартных ИТ-продуктов для тепличных комплексов?

«BIO-SILICIUM» от ООО АТ ХРОМ ТРЕЙДИНГ — инновация в сельском хозяйстве

Ни один экопродукт не может быть выращен без применения биоудобрений. Также тяжело представить земледелие на деградированных или истощённых почвах. Важнейшее условие для ведения органического земледелия — это обогащение почвы необходимыми элементами и полезными макро- и микроэлементами. 
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Одна из инновационных разработок молодых ученых ООО АТ ХРОМ ТРЕЙДИНГ — уникальное удобрение на основе биологически активного кремния под торговой маркой «BIO-SILICIUM». В результате его применения можно повысить урожайность сельхозкультур и восстановить истощенную почву и при этом улучшить качество продукции.