инновационный опыт

Эффективность обработки пшеницы новым гербицидом Балерина Супер в ООО «Эвика Агро»

Новинка В сезоне 2019 года в ООО «Эвика Агро» (Тюменская область) при обработке посевов применили новый гербицид Балерина Супер. Этот препарат фирма «Август» зарегистрировала в октябре 2018 года. Производитель удвоил содержание флорасулама по сравнению с препаратом Балерина, за счет чего расширился спектр активности.
Опыт и мнение:
  • Мнение директора хозяйства Сергея Кривича об эффективности нового препарата.
  • Планирует ли предприятие в 2020 году делать обработку гербицидом Балерина Супер.
Защита растений

Сергей Гилёв, директор Курганского НИИСХ: «Не бывает шаблонов в земледелии»

Курганский НИИСХ В интервью эксперт рассказал о том, как продолжаются исследования, заложенные легендарным народным ученым Терентием Мальцевым, и как проводятся испытания современных средств защиты растений.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • — Мы вспоминаем о наследии нашего земляка не только по юбилеям! Раз в пять лет мы регулярно проводим на малой родине нашего знаменитого земляка — в деревне Мальцево — международную конференцию, которая подразумевает пленарную часть и выезд в поле. Можете представить: там сохранены опыты Терентия Семёновича, которые он заложил ещё в 1968–1971 годах!
инновационный опыт

Испытания в производстве нового препарата для защиты картофеля от нематод Видат™ 5 Г

Новинка В 2019 году в хозяйстве Вадима Авдеева (Нижегородская область) был опробован новый нематицид второго поколения Видат™ 5 Г. Препарат компании Corteva Agriscience предназначен для борьбы с нематодами на картофеле, сахарной свекле, луке и моркови. Мы попросили Вадима Владимировича поделиться результатами испытаний.
Опыт и мнение:
  • Какая дозировка препарата показала наивысшую эффективность? Выводы Вадима Авдеева, главы хозяйства.
  • Почему в хозяйстве не сработал биопрепарат против нематод.
Новый препарат

НОВОЕ ОРГАНИЧЕСКОЕ УДОБРЕНИЕ ORGANICUM®

премьера В конце 2019 года на российском рынке появилось органическое удобрение ORGANICUM® на основе куриного помета. Оно отличается от аналогов принципиально новой технологией производства, позволяющей сохранить в составе удобрения полезные для растений аминокислоты и предотвратить образование канцерогенов.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Препарат производится по технологии Vacuum Eco Dry. В чем ее уникальность?
  • Какого эффекта можно добиться благодаря применению нового удобрения.
каталог

86 инновационных производственных кейсов

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ Центр аграрного опыта и инноваций выпустил каталог, в котором представлено 86 производственных кейсов внедрения новинок, инноваций в агрофирмах и фермерских хозяйствах страны. Это не рекламные материалы, основанные на личных интервью с руководителями и специалистами хозяйств.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Какие новые производственные решения были приняты и реализованы в течение последних двух лет ведущими агропромышленными предприятиями России.
  • Какие сложности и нюансы возникали при внедрении новой техники, оборудования, препаратов, сортов.
Новый препарат

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИНЕЙКИ УДОБРЕНИЙ В СХПК ИМ. ГАГАРИНА

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ Последние три года в СХПК им. Гагарина (Курская область) используют минеральные удобрения для листовой подкормки серии «МикроФид». За счет этого удается получать прибавку урожайности на уровне 20%. А в 2019 году ООО «ГК Агробизнес» выпустило обновленную линейку удобрений.
ОПЫТ ПРЕДПРИЯТИЯ:
  • Какие удобрения из линейки «МикроФид» агроном Сергей Киенко считает наиболее эффективными.
  • В чем заключается уникальность технологии, по которой выпускаются удобрения «МикроФид».
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Опыт сохранения озимой пшеницы в условиях объявления ЧС

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ В 2019 году на территории Республики Башкортостан произошла масштабная гибель и ухудшение состояния озимых. В 42 из 54 районов был объявлен режим ЧС. Однако в СПК «Япрык», где на опытных полях испытывались новая технология защиты и препараты «Янтари», пшеница перезимовала отлично.
ОПЫТ ПРЕДПРИЯТИЙ:
  • Ранее СПК «Япрык» получало зерно озимой пшеницы в основном 4-го класса, за счет каких технологий удалось повысить классность зерна до 3-го?
  • Какова разница в урожайности при обработке препаратами «Янтари» и контролем.