Дата публикации: 10 июля 2020
Испытания инновационного
инсектицида Беневия®
для овощных культур

Практика внедрения: В 2020 году в Федеральном научном центре овощеводства (Московская область) был заложен опыт по применению инсектицида Беневия® на основе молекулы Циазипир®. Это совершенно новый класс препаратов, к которому у насекомых-вредителей еще не выработалась резистентность.

Опыт предприятия:
– На какие качества инсектицида Беневия® особенно обратил внимание Фархад Мусаев, сотрудник лабораторно-аналитического отдела ФНЦО.
– В чем заключается уникальность молекулы Циазипир®.
Мы попросили поделиться своими наблюдениями и мнением о новинке Фархада Мусаева, ведущего сотрудника лабораторно-аналитического отдела ФНЦО.

Фархад Мусаев, доктор с. -х. наук, ведущий научный сотрудник лабораторно-аналитического отдела Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства» (бывший ВНИИССОК), Московская область. Одна из старейших профильных научных организаций в России, в текущем году ей исполняется 100 лет. Федеральный научный центр овощеводства ведет и координирует научно-исследовательские работы в РФ по селекции, семеноводству овощных культур и внедрению новых агротехнологий в овощеводстве.
Фархад Мусаев
— Фархад Багадыр оглы, расскажите, давно ли вы работаете в сфере сельского хозяйства?

— С профессией я определился еще в далеком 1975 году, когда из современной городской школы (г. Баку), с восьмиклассным образованием, переехал в сельскую местность и поступил в совхоз-техникум. Во многом это произошло по совету отца. Он тогда еще предвидел, что в будущем производство продуктов питания станет одной из главных забот человечества. Дальше все пошло по сценарию: служба в армии, работа в совхозе, учеба в Тимирязевской академии. В аспирантуру ВНИИССОК я пришел уже вполне зрелым — мне было 29 лет!

— Когда вы начали испытания инсектицида Беневия®?

— Беневия® мы начали применять впервые в текущем году, так как этот инсектицид недавно получил государственную регистрацию. Компания FMC обратилась к нам с просьбой провести испытания на томатах и огурцах защищенного грунта в целях оценки биологической эффективности против белокрылки и трипсов.

— Какие результаты были получены?

— Мы применяли препарат в норме расхода 0,75–1 л/га с добавлением 2,5 л/га ПАВ Кодасайд, предназначенного для повышения биологической эффективности против сосущих насекомых. Предварительные испытания показали высокий уровень эффективности Беневия® против тепличной белокрылки и табачного трипса на огурце и томате. Наиболее высокие показатели биологической эффективности были отмечены при применении Беневия® и Кодасайд в начале заселения растений вредителями, что полностью подтверждается рекомендациями фирмы-изготовителя.
РЕШАЕМАЯ задача
Новый инсектицид Беневия® можно использовать на таких культурах, как томаты открытого и защищенного грунта, огурцы защищенного грунта, лук, морковь и капуста белокочанная. Уникальность инсектицида заключается в обеспечении быстрой остановки питания как для грызущих, так и сосущих вредителей, что на фоне высокой экологичности и безопасности позволяет производителям быть спокойными за свой урожай и его качество. Также Беневия® способствует лучшей приживаемости и дает мощный старт развития культуры, что благоприятно сказывается на количественных и качественных показателях урожая.

Фархад Мусаев отметил, что Беневия® отличается ови-ларвицидным действием, то есть уничтожает не только личинки вредителей разного возраста, но и яйцекладки. Также очень важно, что данный инсектицид является высоко избирательным по отношению к энтомофагам, что позволяет применять его в современных системах защиты в теплицах последнего поколения с использованием биометода. Препарат имеет низкую токсичность как для человека (третий класс опасности), так и для опылителей (третий класс опасности).
— Производитель заявляет, что новый инсектицид безопасен для энтомофагов и пчел. Так ли это? Выявили ли вы какие-то недостатки у препарата?

— Препарат нам очень понравился, и минусов в процессе нашего короткого эксперимента мы пока не выявили. Беневия® — это новый запатентованный химический класс инсектицидов с инновационным механизмом действия, к которому еще не выработалась резистентность у насекомых-вредителей. Беневия® отличается ови-ларвицидным действием, то есть уничтожает не только личинки вредителей разного возраста, но и яйцекладки.

Также данный инсектицид является высоко избирательным по отношению к энтомофагам, что позволяет применять его в современных системах защиты в теплицах последнего поколения с использованием биометода. В нашем опыте мы отметили высокую выживаемость хищного клеща Неосейулюс свирски (Neoseiulus swirskii), который был внесен за три дня до применения Беневия® на томате. Отдельным преимуществом Беневия® также является короткий срок ожидания (сутки после применения) и отсутствие специфического запаха, присущего для большинства химических инсектицидов. Это объясняется трансламинарным характером действия препарата и специально разработанными компонентами, входящими в состав уникальной препаративной формы — масляная дисперсия (МД).
— Есть ли сегодня на российском рынке СЗР похожие препараты?

— Полных аналогов у препарата Беневия® в России нет. В тепличном комплексе Федерального научного центра овощеводства тщательно следят за фитосанитарным состоянием растений. Мы применяем самые современные химические и биологические средства защиты, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации. Например, из препаратов компании FMC мы применяем Талстар, КЭ (100 г/л бифентрина), который отличается быстрым и очень эффективным действием против тепличной белокрылки, паутинного клеща и тли на огурце и томате. Планируем также применение инсекто-акарицидов Крафт, ВЭ (36 г/л абамектина) и Фуфанон Эксперт, ВЭ (440 г/л малатиона). А также нового препарата Веримарк, КС (200 г/л циантранилипрола) — близнеца Беневия®, но предназначенного для внесения через системы капельного полива.

— На ваш взгляд, какие актуальные проблемы сегодня стоят перед отраслью сельского хозяйства как в России, так и во всем мире?

— В мировом масштабе, на мой взгляд, проблема заключается в бережном отношении к невозобновляемым природным ресурсам. Это прежде всего почва, пресная вода, неумелое или небрежное использование которых приводит к их истощению и загрязнению окружающей среды. Особым пунктом стоит вопрос химизации сельского хозяйства. Все же доля агрохимикатов и химических СЗР в земледелии довольно высокая, альтернативным путем развития могла бы стать селекция растений на иммунитет, однако и она ведется зачастую с применением ГМО. В российском масштабе проблема — в непригодности большинства наших территорий для ведения промышленного растениеводства. Пока еще существует импортозависимость не только по фруктам, овощам, а также и семенам сельскохозяйственных культур, что совершенно недопустимо в современной мировой политической обстановке. Справедливости ради отмечу, что в последние 5–6 лет растет внутренний рынок продовольствия, благодаря государственной материальной поддержке.
КОММЕНТАРИЙ производителя
Андрей Рузанов, менеджер по продуктам и маркетингу ООО «ЭфЭмСи», кандидат сельскохозяйственных наук.
— Андрей Юрьевич, как и когда было разработано действующее вещество Циантранилипрол, на основе которого создан инсектицид Беневия®?

— Действующее вещество инсектицида Беневия® имеет название Циантранилипрол (торговое название этой молекулы Циазипир®). Оно было открыто специалистами нашей компании в 2013 году. Инсектициды на основе Циазипир® пользуются огромным спросом более чем в 60 странах мира. В России Циазипир® входит в состав двух инсектицидов — Беневия® и Веримарк®, которые могут использоваться для защиты овощных культур открытого и защищенного грунта. Эти инсектициды получили государственную регистрацию в России в 2019 году, и тогда же стартовали их продажи.
Почему мы говорим сразу о двух инсектицидах? Потому что это два продукта, которые компания FMC рекомендует использовать в системе защиты овощных культур последовательно, что обеспечит надежную защиту от повреждений вредителями с самого начала вегетации культуры.

— Какими характеристиками обладают данные инсектициды?

— Инсектициды Беневия® и Веримарк® созданы для обеспечения надежной защиты овощных культур от вредителей с самого начала их развития. Инсектицид Веримарк® предназначен для применения через системы капельного орошения. Беневия® применяется для наземного опрыскивания томатов открытого и защищенного грунта, огурцов защищенного грунта, лука, моркови и капусты белокочанной. Эти продукты показывают высокую эффективность против широкого спектра как грызущих, так и сосущих насекомых, включая виды совок, тли, трипсов, блошек, мух, белокрылок, минеров.

Компания FMC рекомендует применять инсектициды Беневия® и Веримарк® на начальных фазах развития растений — всходы либо в первые дни после высадки рассады. Это обеспечит защиту молодых растений от повреждения вредителями и позволит получить здоровые растения, которые могут дружно развиваться и сформировать более ранний урожай товарной продукции высокого качества.
Поскольку Циазипир® обеспечивает быструю остановку питания вредителей, молодые растения будут защищены не только от повреждений, но и от распространения вирусной инфекции, переносчиками которой зачастую являются вредные насекомые. Как следствие, минимизируется биотический стресс, и культура не тратит энергию на восстановление от повреждений вредителями и вирусными заболеваниями, а направляет все силы на формирование урожая. Производитель в свою очередь не несет дополнительных затрат на борьбу с вирусом, а получает отличный результат своей работы.
— В последнее время обострилась проблема негативного влияния инсектицидов на окружающую среду, в частности на популяцию пчел. Насколько безопасен препарат Беневия®?

— Современное овощеводство стремится быть не только эффективным, но и безопасным для человека и окружающей среды. Поэтому компания FMC использует передовые технологии, исследования и разработки, предлагает инновационные и экономичные решения для повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции. При создании Беневия® и Веримарк® ставилась цель: получить инсектициды, обладающие не только высокой эффективностью против широкого спектра вредителей, но и соответствующие мировым стандартам безопасности. Эти инсектициды имеют очень низкую токсичность как для человека (третий класс опасности), так и для опылителей (третий класс опасности). При соблюдении рекомендаций по его применению не будет нанесен ущерб пчелам, шмелям или энтомофагам. А сроки ожидания при применении на томатах и огурцах составляют один-два дня.

— Есть ли аналогичные разработки у других производителей?

— В настоящее время на российском рынке нет аналогов Беневия®. Препараты, сочетающие в себе высокую эффективность против такого широкого спектра вредителей и при этом безопасные для человека, окружающей среды и опылителей, просто отсутствуют.
Елизавета Черкина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>