Дата публикации: 15 июля 2020
Премьера:
Зеромикс Альфа — новый препарат
на основе коллоидного серебра

НОВИНКА: Один из новых перспективных препаратов линейки SCS.technology (технология особой стабилизации коллоидного серебра, разработанная российскими учеными) – Зеромикс Альфа. Он предназначен для восполнения дефицита микроэлементов, управления вегетацией, урожайностью и качеством сельхозпродукции.

Из материала вы узнаете:
– Чем Зеромикс Альфа отличается от других препаратов в линейке «Зеромикс».
– Может ли Зеромикс Альфа дополнительно обеспечить фунгицидную защиту культуры?
Павел Жеребин
Об особенностях новинки и эффективности препаратов SCS.technology мы побеседовали с одним из разработчиков SCS.technology, старшим научным сотрудником лаборатории функциональных наноматериалов в сельском хозяйстве химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Павлом Жеребиным.

— Павел, расскажите, чем Зеромикс Альфа отличается от других продуктов на основе коллоидного серебра?

— Зеромикс Альфа — относительно новый продукт в нашей линейке препаратов SCS.technology, созданных по технологии стабилизации коллоидного серебра. Ее уникальность заключается в специфическом использовании стабилизирующих агентов, обеспечивающих управляемую модификацию поверхности частиц серебра. Это позволяет варьировать свойства коллоидного серебра и создавать различные по приоритетному направлению действия продукты. Так, например, наш флагман — регулятор роста растений с фунгицидным эффектом Зеребра Агро — предназначен для профилактики болезней растений, устранения негативных последствий стрессовых факторов и, как следствие, управления урожайностью и качеством сельхозпродукции.

Зеромикс Альфа за счет другой композиции серебра и стабилизирующего агента, а также наличия микроэлементов в большей степени ориентирован на повышение урожайности и качества продукции за счет восполнения дефицита необходимых микроэлементов и повышения их усвояемости. При этом в определенной степени и Зеромикс Альфа, конечно, обладает профилактическим и антистрессовым действием, как и все препараты SCS.technology.
РЕШАЕМАЯ задача
Зеромикс Альфа ориентирован на управление урожайностью и качеством получаемой продукции за счет восполнения дефицита необходимых микроэлементов и повышения их усвояемости растением. Препарат также обладает ярко выраженным элиситорным (иммунизирующим) и антистрессовым действием, успешно применяется в качестве средства профилактики грибковых и бактериальных болезней сельхозкультур.
Входит в линейку препаратов «Зеромикс» в рамках запатентованной технологии SCS.technology, является совместной разработкой ученых МГУ им. М. В. Ломоносова и Группы компаний «АгроХимПром».
— Сегодня на рынке представлен широкий спектр агрохимикатов для листовых обработок. В чем заключается принципиальное отличие, уникальность препарата Зеромикс Альфа?

— Действительно, сейчас на рынке присутствует много современных комплексных препаратов для листового внесения питательных веществ. Но большинство качественных препаратов содержат, помимо минерального питания, ещё и тот или иной ростостимулирующий компонент. С одной стороны, стимуляция ускоряет метаболизм, растение быстрее развивается, и его активный рост должен быть обеспечен дополнительным «строительным материалом», т. е. минеральным питанием. С другой стороны, для максимального усвоения и наиболее эффективного использования внесенного, в том числе и в почву, минерального питания необходимо хорошо простимулировать метаболизм растений, и таким образом, конвертировать удобрения в биомассу и урожай.

На основе этой идеи мы и разработали свою линейку продуктов под маркой «Зеромикс». В качестве ростостимулирующего, иммуномодулирующего компонента и антистрессанта в в состав входит коллоидное серебро, синтезированное по нашей особой технологии, и комплекс микроэлементов, преимущественно в хелатной форме.

Однако среди других высококачественных препаратов, сочетающих в себе питание и ростостимуляцию, Зеромикс Альфа выделяется способностью осуществлять эффективную профилактику грибковых и бактериальных заболеваний благодаря элиситорному (иммунизирующему) действию коллоидного серебра.

Воздействуя на метаболизм растения, коллоидное серебро способствует повышению концентрации активных форм кислорода и фитоалексинов (сложных фенольных соединений) в тканях растения. Активные формы кислорода являются одними из главных факторов неспецифического иммунитета растений — снижают вероятность заражения и подавляют развитие патогенов. Таким образом, коллоидное серебро, как и другие элиситоры, стимулирует иммунный ответ растения. В концентрациях, применяемых в препарате Зеромикс Альфа, оно не может полностью заменить собой фунгициды, но является очень эффективным синергистом для них — обеспечивает эффективную профилактику болезней, продлевает и усиливает действие многих классов системных фунгицидов.

При создании препаратов из линейки «Зеромикс» мы уделили большое внимание и высокому содержанию элементов питания, чтобы наши продукты были эффективны и в качестве сбалансированной, полноценной микроэлементной подкормки. В этом тоже выгодное отличие Зеромикс Альфа. К сожалению, некоторые производители продают по факту просто ростостимуляторы, обогащенные микродозами микроэлементов. И эти препараты работают, но лишь как ростостимуляторы, и только до тех пор, пока не возникнет дефицит микроэлементов, так как чисто «маркетинговые» микродозы не способны возместить вынос микроэлементов из почвы при отсутствии других микроэлементных подкормок.
Морковь сорта «Абако», Павлодарская область, Республика Казахстан
Характеристики препаратов линейки «Зеромикс»
Назначение: для восполнения дефицита необходимых микроэлементов и улучшения их усвояемости у широкого круга растений. Могут применяться как для обработки вегетирующих растений, так и для убрать посевного материала
Действующие вещества: микро- и макроэлементы + коллоидное серебро
Ограничения по севообороту: отсутствуют
Фитотоксичность: не обладают фитотоксичностью при соблюдении регламента применения
Безопасность: 4 класс опасности (малоопасные вещества)
Срок хранения: 2 года
Режим хранения: от +2 °C до +30 °C
— Универсальность Зеромикс Альфа объясняется именно коллоидным серебром?

— Широкий спектр применения препарата обусловлен еще и сбалансированным составом микроэлементов. Там есть практически все, что нужно, и в достаточных дозировках. Если говорить точнее, то кроме Зеромикс Альфа, в линейке «Зеромикс» присутствует несколько марок препаратов — в их составе варьируется относительное процентное содержание тех или иных микроэлементов с ориентацией на потребности в них у различных групп культурных растений.

Еще одним препаратом линейки является Зеромикс 3000 ppm (3000 мг/л коллоидного серебра). За счет повышенного содержания серебра, эта марка в большей степени ориентирована не на ростостимуляцию и повышение урожайности, а на высокоэффективную профилактику грибковых и бактериальных заболеваний в совокупности с полноценным микроэлементным питанием, и в основном направлена на экспорт, например, во Вьетнам, где она не только дополняет, но и часто заменяет фунгицидные обработки. Постепенно эта марка выводится и на российский рынок. Однако именно Зеромикс Альфа на сегодняшний день является наиболее популярным в России продуктом линейки «Зеромикс». Это универсальный и сбалансированный препарат, который может применяться в широком диапазоне дозировок (от профилактических, предотвращающих возникновение микроэлементного дефицита, до терапевтических, обеспечивающих восполнение дефицита микроэлементного питания, если он возник).
— Безопасно ли коллоидное серебро в составе препаратов «Зеромикс» для окружающей среды и потребителей сельскохозяйственной продукции?

— Коллоидное серебро, в отличие от ионного, в разумных дозах токсичностью не обладает. Его можно безопасно применять на разных культурах во всех регионах и климатических зонах — конечно, не превышая обозначенные в регламенте нормы применения.

— Есть ли какие-либо сложности, специфические требования к применению препарата?

— Сложностей никаких, требование одно, как и у всех СЗР: соблюдать инструкцию.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>