Новый воздушно-решетчатый сепаратор от «Воронежской агротехники»

КРАТКО. Компания «Воронежская агротехника» в 2019 году представила новинку – воздушно-решетчатый сепаратор ВРС-60. Воздушно-решетчатый сепаратор ВРС-60 предназначен для товарной очистки колосовых, крупяных, зернобобовых, технических и масличных культур в составе зерноочистительных агрегатов и комплексов. В новинке использована облегченная рама из профильной трубы с увеличенной жесткостью.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Опционно предлагается возможность плавной регулировки оборотов мотор-редуктора и привода вентилятора. Система замены кассет на новой модели облегчена и оптимизирована под одного оператора. Сами же кассеты стандартных решет увеличены и оснащены дополнительной прижимной планкой полотна. Всего решет на машине установлено 16.

ПРЕМЬЕРА НА РЫНКЕ — НОВЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ФОТОСЕПАРАТОР

ПРЕМЬЕРЫ. Обновленный фотосепаратор SmartSort серии «Б» был впервые представлен на «Дне поля в Татарстане-2019». Новинку сразу купило предприятие из Чувашии, а в течение месяца было продано еще несколько машин. Мы нашли фермерское хозяйство, в котором уже работают фотосепараторы компании «СиСорт», и попросили объективно сравнить предыдущие модели с новой разработкой.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Мнение о новинке Александра Пеньшина, главного агронома элитного семеноводческого крестьянского фермерского хозяйства «Урожайное» (Рязанская область).
  • Чем новый фотосепаратор SmartSort отличается от предыдущих разработок компании.
  • Какую точность сортировки в сравнении с оборудованием других производителей показывают фотосепараторы от «СиСорт».

Опыт агрофирмы «Елгозинское» по эксплуатации новой линейки конвейерных зерносушилок

АГРОНАБЛЮДЕНИЕ. В сельхозпредприятиях ООО АФ «Елгозинское» (Московская область) и КФХ Почанин Сергей Викторович (Ульяновская область) приняли решение установить новое сушильное оборудование «АТМ Universal» от компании «АгроТехХолдинг». Зерносушилки практически в два раза дешевле иностранных аналогов, но не уступают им по своим техническим характеристикам и эффективности.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Мнение представителей сельхозпредприятий о работе новых конвейерных сушилок: преимущества, возможности сушки, производительность.
  • Как компания «АгроТехХолдинг» адаптировала английскую технологию сушки под российские условия.
  • Какие изменения будут внесены в конструкцию сушилок в ближайшее время.

Шахтные зерносушилки с системой рекуперации воздуха от компания «SmartGrain»

КРАТКО. Компания «SmartGrain» производит шахтные зерносушилки с системой рекуперации воздуха, которые, как отмечают на предприятии, почти в три раза дешевле импортных. Созданы они были пару лет назад и применяются для сушки продовольственного и семенного зерна, а также фуража и масличных культур. Компания «SmartGrain» освоила собственный выпуск данного вида оборудования.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • В качестве агента сушки выступает нагретый воздух. Он производится двумя основными способами. Для газовых сушилок – с помощью линейной горелки, которая расположена непосредственно внутри канала горячего воздуха. А для дизельных – с помощью теплообменника, которых находится с наружной части оборудования.

Воронежский завод «АгроТехМаш» модернизировал конвейерную зерносушилку «АТМ Universal»

КРАТКО. Компания «АгроТехМаш» (г.Воронеж), модернизировала зерносушилку «АТМ Universal». Теперь зерносушилка позволяет за один проход снимать от 4-6% влаги. В сушилке не использованы шнеки, установлены транспортеры, которые более деликатны. Как отмечают на заводе, сушка проводится равномерно, аккуратно, поточно. В результате экономится время и топливо для горелок.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • К преимуществам данного оборудования также можно отнести конвейерный принцип работы. При нем повреждение зерна, как отмечают в компании, в 15 (!) раз меньше, чем в других типах сушилок. Встроенная система рекуперации тепла обеспечивает высокий КПД агрегата, что позволяет экономить до 30% топлива. В оборудовании предусмотрена многоступенчатая система безопасности.

Сепаратор Алмаз стал самоходным

КРАТКО. В 2019 году компания Алмазсельмаш начала выпуск мобильных зерноочистительных комплексов. Знаменитый зерновой сепаратор «Алмаз десятка» стал самоходным, конструкторы дополнили машину колесами, мотором-редуктором, циклоном для сбора легких примесей и пыли, загрузочным устройством, зернометом и шнеками.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Самоходный сепаратор АЛМАЗ состоит из безрешетного аэродинамического сепаратора АЛМАЗ МС-20/10, циклона (для сбора легких примесей и пыли), загрузочного устройства, зерномета и шнеков. Ход машины обеспечивается мотор-редуктором с возможностью реверса хода. Регулировка скорости движения производится с помощью частотного преобразователя.

Компания Мельинвест выпустила на рынок сушилку нового поколения Vesta ECO

КРАТКО. Вышла на рынок зерносушилка нового поколения Vesta ECO от компании Мельинвест. Новую сушилку отличает возможность работы на разных видах топлива и использования на всех видах культур. Соответствие экологическим требованиям позволяет размещать Vesta ECO в черте города, а технологичность и высокое качество сушки способствуют быстрой окупаемости оборудования.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Новые зерносушилки Vesta ECO оснащены автоматизированной системой управления, позволяющей регулировать температуру в любой секции с точностью до 0,5 °С. Возможность оперативно менять температуру сушки делает эту модель универсальной – сушилка может бережно высушивать пивоваренный ячмень и семена или снимать большое количество влаги с кукурузы.