Дата публикации: 24 ноября 2019
АГРОНАБЛЮДЕНИЕ
Эффективность на практике новых зерноочистительных
комплексов «Мамонт»

В КХ «Жанахай» (Республика Казахстан) и ООО «АК/Ф/Х Кузнецовская»
(Волгоградская область) используют зерноочистительные комплексы «Мамонт» производства ООО «Воронежский завод сельхозмашин». В 2019 году завод выпустил третье поколение «Мамонтов» — ПЗК‑30 2У, в котором реализована новая конструкция подачи зерна. Редакция узнала подробности о новинке.

Из материала вы узнаете:

  • - В КХ «Жанахай» использовали аналогичное оборудование, но оно не справлялось с поставленными задачами. Насколько эффективно работают в хозяйстве комплексы «Мамонт»?
  • - Действительно ли оборудование способно работать одновременно с несколькими культурами.
  • - Третье поколение «Мамонтов» — двухаспирационные машины, где материал делится на пять фракций. Преимущества новинки.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: реальный производственный опыт
Евгений Пигарев, глава КХ «Жанахай»
Евгений Пигарев, глава КХ «Жанахай» (Республика Казахстан, Костанайская область). Основным видом деятельности хозяйства является производство зерновых и масличных культур.

— Евгений Викторович, поделитесь мнением о «Мамонтах»?

— Мы используем зерноочистительные комплексы «Мамонт» два сезона. У нас 12 культур, и мы по две-три культуры сеем вместе. То есть практикуем бинарные посевы. Одновременно сеем и крупносеменные, и мелкосеменные культуры. На площадке мы принимаем ворох с поля и распределяем по легкости и другим свойствам. До «Мамонтов» использовали аналогичное оборудование, но оно не справлялось одновременно с несколькими культурами.

— Случались ли поломки за период эксплуатации?

— Нет! У оборудования хорошая производительность, «Мамонты» работают быстро и качественно.
Владимир Ефремов, главный агроном ООО «АК/Ф/Х «Кузнецовская» (Волгоградская область, Иловлинский район). Предприятие работает с 1992 года. Выращивает озимую пшеницу, ячмень, горчицу, нут, подсолнечник.

— Владимир Петрович, какое у вас мнение сложилось о зерноочистительных комплексах «Мамонт»?

— Три года назад мы приобрели зерноочистительный комплекс ПЗК‑100 «Мамонт». Великолепная машина, работает чисто, качественно. От сорных примесей не остается и следа.

— Были ли проблемы с эксплуатацией оборудования?

— Нет. Когда мы только приобрели машину, к нам в хозяйство приехал директор по развитию завода Александр Иванович Новиков. Он подробно рассказал о работе техники, о том, какие детали они сами изготовляют, а какие приобретают. Показал все регулировки, возможности. Таким образом, мы получили хорошую, подробную консультацию. Машиной очень довольны.

— А есть ли у вас опыт эксплуатации аналогичного оборудования?

— Да, в нашем хозяйстве были машины других производителей. Но «Мамонты» гораздо серьезнее, производительнее.
Комментарий производителя
Александр Новиков, директор по развитию ООО «Воронежский завод сельхозмашин»
Александр Новиков, директор по развитию ООО «Воронежский завод сельхозмашин».

— Александр Иванович, расскажите о ваших зерноочистительных комплексах. Когда была создана первая модель?

— Машины ПЗК (зерноочистительные комплексы) «Мамонт» предназначены для предварительной очистки (с частичной сушкой и охлаждением) от сорных примесей поступающего с поля зернового вороха колосовых, крупяных, зернобобовых, масличных культур, а также механизации погрузочно-разгрузочных работ на открытых токах и в зерноскладах. Первый зерноочистительный комплекс мы создали в 2014 году. За основу взяли наш зернометатель МПО‑50. Но в 2015 году от него уже ничего не осталось! Мы изобрели совершенно новую конструкцию.
До 2019 года у нас было создано три модели — ПЗК‑30, ПЗК‑60, ПЗК‑100. Машины запатентованы и прошли все государственные испытания. Мы подходили к этим вопросам серьезно, понимали, что нас будут копировать и составлять конкуренцию. Но это все равно происходит. Однако мы боремся, принимаем все возможные меры — производим качественные машины и участвуем в обучении персонала предприятия, которое приобретает наших «Мамонтов». В дальнейшем также оказываем всестороннюю поддержку.

— Насколько нам известно, ваши зерноочистители регулярно модернизируются. Какие именно изменения были внесены?

— Да, это действительно так! Каждый год мы проводим глубокую модернизацию. Первая модернизация добавила возможность осуществлять сбор мусора в контейнер-накопитель. Во втором поколении машин сбор мусора можно было осуществлять в контейнер-накопитель, а выделение — в шнек. В 2019 году мы разработали третье поколение «Мамонтов» — двухаспирационные машины, где материал делится на пять фракций. Это зерноочистительные комплексы ПЗК‑30 2У.

— В чем уникальность новой модели?

— Зерноочистительный комплекс ПЗК‑30 2У имеет две аспирационные камеры. В этой машине мы изменили конструкцию подачи зерна. На стадии подачи зерна начинает срабатывать загрузочный транспортер, под которым стоят решета. Через них проходит материал и попадает на очистку в аспирационную камеру. Мы продуваем воздухом материал и выхватываем оттуда те фракции, которые нам нужны. Поворачиваем рычаг на определенное деление и получаем то, что нужно. Пользователям нравится, что не надо подбирать решета. Мусор всасывается вентилятором и попадает в два контейнера-накопителя.

К машине прилагаются три контейнера — два в работе, один сменный. Чистый материал подается в приемный бункер, который находится внизу, и оттуда выгружается транспортером в триммер. Триммер имеет регулируемую скорость. Он может бросать материал от машины на 5 метров и мгновенно на 30 метров. Высота — до 3 метров и мгновенно до 10 метров, представляете? Еще в новой модели есть две трубы — короткая, мы называем ее «Пеликан», и большая для погрузки из любого транспорта с любым кузовом.

Кроме того, стоит отметить, что ПЗК‑30 2У — очень маневренная машина, разворачивается на любом месте. А благодаря малой трубе наши зерноочистители могут работать в низких складах, тогда как конкуренты — машины с большими трубами — не способны на это. И еще один весомый плюс у наших машин — это электрические тормоза.
Технические характеристики зерноочистительного комплекса ПЗК-30 2У
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>