Дата публикации: 30 апреля 2020
Опыт эксплуатации новой отечественной сушилки с шахтно-жалюзийным конструктивом сушильной камеры
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В АО «Юбилейное» (Воронежская область) и ООО «Вертуновское» (Пензенская область) работают зерносушилки RMX от завода «РОМАКС», продажи которых начались в 2017 году. Новое оборудование имеет шахтно-жалюзийный конструктив сушильной камеры.

Опыт и мнение:
– Интервью с Василием Шипиловым, исполнительным директором АО «Юбилейное», о качестве нового оборудования.
– Интервью с Алексеем Королевым, управляющим элеватором ООО «Вертуновское», о мощности новинки.
Практика внедрения
(не является рекламным отзывом)
Василий Шипилов, исполнительный директор АО «Юбилейное» (Воронежская область, Хохольский район, рабочий поселок Хохольский). Предприятие работает с 1970-х годов. Развивает два направления — мясное производство (поголовье КРС — более 4 тыс. голов) и растениеводство. На посевной площади более 3,5 тыс. га выращивают пшеницу, горох, кукурузу, подсолнечник и другие культуры.

— Василий Павлович, как давно на вашем предприятии работает зерносушилка RMX? Какие культуры на ней сушите?

— Сушилка запущена в эксплуатацию с середины лета 2019 года. Сушили горох в начале работы комплекса, но в основном использовали для пшеницы.

— Что вы можете сказать о работе сушилки?

— Впечатление хорошее, нареканий нет. Были небольшие недоработки, но сервисная служба их быстро устранила (скорее, это можно назвать отладкой оборудования).

— Какое оборудование вы использовали до приобретения новинки?

— На предприятии долгое время эксплуатировалась польская дизельная сушилка шахтного типа, которая и физически, и морально сильно устарела. RMX — передовое оборудование по техническим показателям. Используемые газовые горелки позволяют оперативно подстраивать рабочий процесс под необходимые в данный момент времени параметры сушки культуры.

— Какие преимущества и недостатки вы можете отметить у сушилки RMX?

— Из преимуществ могу назвать высокое качество сушки. Технологический процесс происходит в непрерывном потоке. Система управления простая, все сделано для удобства оператора. Недостатков пока не наблюдаем.
РЕШАЕМАЯ задача
В новой зерносушилке RMX от завода «РОМАКС» реализован шахтно-жалюзийный коструктив сушильной камеры. Для нее характерен небольшой поток продукта, что повышает равномерность сушки, исключает наличие зон зависания и слеживания. Одна из уникальных опций —возможнсть удаленного доступа к управлению зерносушилкой.

Василий Шипилов, исполнительный директор АО «Юбилейное», отметил высокое качество сушки, простую систему управления. Алексей Королев, управляющий элеватором ООО «Вертуновское», подчеркнул мощность новинки, отметив, что эти зерносушилки производительные и особых проблем с ними не наблюдалось.
Отмечу также, что мы остались очень довольны качеством и скоростью монтажа оборудования. Фактически бригада сотрудников завода справилась с работой (весь цикл — от подготовки фундамента будущий конструкции до ввода в эксплуатацию) за четыре месяца.

— Используете ли удаленный доступ?

— У нас нет потребности в этом! Все оборудование расположено на территории предприятия.

— Испытывает ли ваше предприятие недостаток квалифицированных кадров, которые могут работать с таким оборудованием, как зерносушилка RMX?

— В сельском хозяйстве существует проблема обеспеченности грамотными квалифицированными кадрами. Техника, которую мы приобретаем, — дорогостоящая, энергоемкая, высокотехнологичная. Соответственно, специалисты должны обладать высокой квалификацией — разбираться и в сельском хозяйстве, и агрономии, и компьютерных технологиях.
Практика внедрения
(не является рекламным отзывом)
Алексей Королев, управляющий элеватором ООО «Вертуновское» (Пензенская область, Бековский район, поселок Сахзавод). Основные направления деятельности — выращивание сахарной свеклы, зерновых культур (пшеница, ячмень, горох, кукуруза, немного сои). Имеется травяной севооборот. Посевная площадь составляет более 20 000 га. Содержится дойное стадо численностью 720 голов.
— Алексей Викторович, что привело вас в отрасль сельского хозяйства?

— Сельское хозяйство — это, во‑первых, продовольственная безопасность страны. Во-вторых — работа с людьми, а это интересно и непросто. В-третьих, ты ближе к земле и природе. По этим причинам я и пошел работать в эту сферу.

— Какое зерносушильное оборудование установлено в вашем хозяйстве? Что вы можете сказать о качестве его работы?

— У нас есть две сушилки от «РОМАКС» — одна работает с 2017 года, другая — с 2019 года, а также две сушилки других производителей. Оборудование от «РОМАКС» — мощное, производительное, особых проблем с ним не было, поставка и сервис на высоте. Очень приятно работать с такими компаниями, к тому же, они еще и российские! Качество соответствует. Работать на сушилках одно удовольствие, операторы видят все, что происходит с культурой, могут оперативно принять решение.

— Какие проблемы сельского хозяйства сегодня наиболее острые, на ваш взгляд?

— Проблемы сельского хозяйства — в недостатке кадров, а в остальном, как и везде, нужно работать и развиваться.
Комментарий ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Николай Кругляков, коммерческий директор завода «РОМАКС» (Воронежская область).

— Николай Иванович, какие характеристики имеет новый модельный ряд зерносушилок?

— Зерносушилка RMX предназначена для сушки зерновых, бобовых и масличных культур и имеет производительность от 20 до 200 т/ч. У нее нет аналогов в мире! В сушилке нет мертвых зон, не происходит зависание продукта. Сушка происходит в непрерывном потоке. Продукт обдувается на 98%. Отмечу также, что деликатный режим сушки позволяет сушить пивоваренный ячмень и семенной материал. В нашей сушилке разработан новый узел смешивания потоков горячего воздуха, что увеличивает КПД сушки. Оборудование имеет простую систему управления для удобства оператора.

— Что именно облегчает работу оператора?

— Интуитивно понятный, дружественный интерфейс с визуализацией и указанием мест установки тех или иных датчиков. Легкая и гибкая в настройке система управления и сенсорный дисплей делают работу оператора более простой и точной. Что касается самой зерносушилки, то она оснащена необходимыми площадками обслуживания, лючками и лестницами для доступа к важным и требующим обслуживания узлам.

— Какие дополнительные опции имеет новинка?

— На нашу зерносушилку можно установить все имеющиеся на рынке узлы пылеочистки — центросепараторы, циклофены и прочее. Можно установить теплообменник. Утепление позволяет использовать агрегат при отрицательных температурах с минимальной потерей тепла. Есть система рекуперации тепла отработанного воздуха. Возможно использование горелок на газовом или жидком топливе. При наличии Интернет-соединения на объекте можно использовать удаленный доступ к управлению зерносушилкой.
Преимущества новинки
– Шахтно-жалюзийный конструктив сушильной камеры.
– Отсутствие мертвых зон и зависания продукта.
– Удаленный доступ к управлению.
– Понятный интерфейс.
— Могли бы вы подробнее рассказать об удаленном доступе?

— В шкаф управления зерносушилкой интегрируется GSM-модуль, при помощи которого можно получить (при наличии связи) доступ к управляющей программе, как для просмотра текущего режима работы и журнала отчетов, так и для корректировки и внесения изменений в режиме администратора.

— Сушилка имеет шахтно-жалюзийную сушильную камеру. В чем ее особенности?

— Для этой системы характерно прохождение небольшого потока продукта, что повышает равномерность сушки. Нет зон зависания, слеживания продукта. Зерно двигается в сушильной колонне непрерывно изолированными, сплошными «столбами» строго определённой ширины, находясь под постоянным воздействием агента сушки. При этом повышается интенсивность процесса сушки и равномерность снятия влаги с продукта.

— Есть ли у оборудования недостатки?

— Единственный, на наш взгляд, конструктивный недостаток — это повышенная металлоемкость сушильной камеры, но для качественной сушки это большой плюс.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>