Человек на земле

КУКУРУЗНЫЙ КЛУБ ДИНАСТИИ ИЛЬИНЫХ. Для Владимира Семеновича Ильина сельское хозяйство — не просто сфера приложения сил и мастерства. Это судьба. Главным объектом его исследований, его деятельности в науке стала кукуруза, и здесь он добился без преувеличения поразительных результатов.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Владимира Семеновича не просто адаптировал эту южную культуру к условиям Сибири, но и «запрограммировал» ее на высокую урожайность в суровых климатических условиях. Владимир Ильин имеет 15 патентов и 32 авторских свидетельства. Ведущий автор новых очень ранних гибридов Омка 130 и Омка 150, которые активно и плодотворно использовались в производстве при выращивании кукурузы на зерно в условиях Западной Сибири. В августе 2019 года Владимиру Семеновичу исполняется 90 лет. Это хороший повод, чтобы поговорить «о времени и о себе».

РАПСОВЫЙ ТУР: новинки мировой селекции рапса на омских полях

BASF. В начале августа компания BASF впервые представила в Омской области новый формат полевого мероприятия — демонстрационные испытания гибридов рапса и препаратов для их защиты. В рамках «Рапсового тура» участники посетили экспериментальные площадки в СПК «Пушкинский» и ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», где смогли оценить продуктивность и потенциал уже зарекомендовавших себя гибридов и новинок.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Особое внимание специалисты компании уделили выращиванию ярового рапса в рамках производственной системы CLEARFIELD®. Аграриям также продемонстрировали результаты комплекса мероприятий по защите культуры инновационными препаратами BASF. В Омской области посевы рапса за последние три года увеличились в несколько раз.

Передовая селекция Laboulet Semences на российском аграрном рынке

Компания Laboulet Semences — производитель семян, внедряющий инновации в исследования, объединяющие геномику и агрономию. Впечатляет разнообразие производимых семян (кукуруза, подсолнечник, озимый горох, масличный лен, клещевина, многолетние травы). Продукты компании адаптированы к потребностям сельхозпроизводителей по всей России.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Laboulet Semences владеет двумя заводами, оборудованными современной техникой для производства семян, отвечающей самым требовательным стандартам по всхожести и качеству обработки. Гибрид подсолнечника по системе Clearfield® универсального использования: от кондитерского производства до применения в качестве добавки на корм всех видов промышленной и декоративной птицы.

Сибирская рапсодия

Сибирь уверенно претендует на звание рапсового края — уже сейчас на ее долю приходится более 40% российских посевов этой культуры. Надо сказать, что далеко не последнюю роль в столь стремительном освоении рапса в Сибири сыграло и то, что аграриям за минувшее десятилетие стали доступны эффективные средства защиты.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • О том, как компания «Щелково Агрохим» помогает сибирякам наращивать производство ценной, высокомаржинальной и востребованной культуры, рассказали эксперты в вопросах защиты растений. Консультанты Новосибирского представительства «Щелково Агрохим» оказывают услуги по технологической поддержке возделывания рапса как в крупных, так и в средних предприятиях и фермерских хозяйствах.

Александр Левшунов: «Мы видим перспективу с компанией «Щелково Агрохим»

Александр Николаевич окончил Тимирязевскую академию и поэтому знает названия растений на латыни, как истинный ученый-агроном. И название культуры, с которой начинал свою деятельность, он вынес, так сказать, на знамя своего хозяйства. Все логично.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • И подумалось: есть еще один глубокий смысл в этом названии — «претерпевший трения». Прямо девиз получается. И его смело можно применить к любому российскому фермеру: ведь трение — в его значении «сила, препятствующая действию» — привычное дело для наших КФХ. Особенно для сибирских, у которых к бюрократическим препонам добавляются еще и природные.

Россельхознадзор подскажет, как выбрать хорошие семена

Покупка семян — обычное дело. Казалось бы, что тут сложного? Торговые точки переполнены изобилием сортов и гибридов семян. Однако вместо посевного материала покупатели часто остаются только с красочным пакетиком на память о покупке. Как правило, причина этого — некачественные семена.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Опыт государственных инспекторов Управления Россельхознадзора показывает, что в розничной торговле зачастую реализуются семена с нарушениями законодательства: у продавцов отсутствуют документы на семена, пакеты отпускаются с нарушением маркировки или вовсе без нее, сроки реализации завышены или уже истекли на момент продажи.

Ультраранние гибриды кукурузы и высокопродуктивные гибриды подсолнечника

Одна из главных задач растениеводства — минимизировать разницу между фактической и наилучшей продуктивностью. Это может быть достигнуто за счет использования современного генетического материала. Французская компания LABOULET Semences уже более века успешно решает эту задачу. С 2017 года предприятие работает в России.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • LABOULET Semences — семейная компания, основана Эрнестом Лабуле в 1885 г. на севере Франции. История предприятия началась с производства семян клевера. В начале 90-х годов прошлого века была запущена программа по производству семян масличного льна, но настоящий прорыв был сделан в 1996 году с началом селекции семян кукурузы.