Новые гибриды

Подсолнечник сорта Алтай: опыт возделывания в КХ Гукова

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ В 2018 году в Госреестр селекционных достижений был включен сорт подсолнечника Алтай. Этот сорт кондитерского назначения был создан селекционерами российской компании «СибАгроЦентр». В КХ Гукова (Алтайский край) в этом году посеяли перспективный сорт на 2,5 тыс. га и возлагают на него большие надежды.
Опыт предприятия:
  • Какую урожайность подсолнечника Алтай получили в КХ Гукова в 2018 году? Выводы о перспективах сорта агронома Александра Сапрыкина.
  • На какие характеристики делали ставку селекционеры при создании сорта.
Новые гибриды

Новые гибриды кукурузы Зета 110С, Зета 140С, Тюркизия, Эламия в агрохолдинге «Тамбовагропромхимия»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ В мае 2020 года в агрохолдинге «Тамбовагропромхимия» (Тамбовская область) засеяли четыре новых гибрида кукурузы — Зета 110С, Зета 140С, Тюркизия, Эламия, а также начали возделывать масличный лен Каолин. Генеральный директор Валерий Солопов рассказал, каких результатов агрохолдинг ожидает от новинок.
Опыт предприятия:
  • Почему Валерий Солопов особенно обратил внимание на гибрид кукурузы Зета 110С?
  • С какой целью компания «Лабуле» решила заняться селекцией масличного льна?
Мониторинг

ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ НОВОЙ ТЕХНИКИ В СПК КОЛХОЗ «ПРОГРЕСС» и СПК «КОЛОС»

ОПРОС В покупку каких сельхозмашин и оборудования вкладываются руководители ведущих агропромышленных предприятий, какие задачи решает новая техника и каковы результаты внедрения новинок в производство? О последних приобретениях сельхозмашин и результатах их работы в хозяйстве нашему журналу рассказали: председатель СПК Колхоз «Прогресс» (Удмуртская Республика) Виктор Лебедев и исполнительный директор СПК «Колос» (Краснодарский край) Владимир Фролов.
Опыт предприятий:
  • Какой недостаток чешского плуга OPaLL-AGRI выявил Виктор Лебедев.
  • Мнение Владимира Фролова о дисковой навесной бороне БДМ-2,4.
  • Качество посева комплексом Feat КПК-990МБ в СПК Колхоз «Прогресс».
Новый препарат

Испытания инновационного инсектицида Беневия® для овощных культур

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ В 2020 году в Федеральном научном центре овощеводства (Московская область) был заложен опыт по применению инсектицида Беневия® на основе молекулы Циазипир®. Это совершенно новый класс препаратов, к которому у насекомых-вредителей еще не выработалась резистентность.
Опыт предприятия:
  • На какие качества инсектицида Беневия® особенно обратил внимание Фархад Мусаев, сотрудник лабораторно-аналитического отдела ФНЦО.
  • В чем заключается уникальность молекулы Циазипир®.
Новая технология

Опыт внесения энтомофагов с помощью беспилотников для защиты посевов

Новинка Российская компания «Летай и смотри» (FlySeeAgro) разработала способ, позволяющий легко и быстро внести энтомофагов на поля при помощи БПЛА. Его уже использует «Соевый комплекс» из Краснодарского края. Специалист-семеновод Дмитрий Капелюшин в эксклюзивном интервью рассказал о полученных результатах.
Опыт предприятий:
  • Преимущества дозатора для квадрокоптера, разработанного компанией «Летай и смотри».
  • Мнение Игоря Кутищева, агронома ООО «Агро-Система», о перспективах биологических методов защиты посевов.
Опрос

Как работает новая отечественная техника в хозяйствах

Новинки Как показали себя в работе российские почвообрабатывающие агрегаты, какие недочеты были выявлены при эксплуатации - на вопросы редакции ответили агрономы и руководители хозяйств Краснодарского края. О продажах техники в карантин рассказали наши давние партнеры — специалисты НТВК СХЦ «Полевой Практикум».
Опыт и мнение:
  • Мнение главы КФХ Игоря Котова о новой бороне БДП 3Х2. Пожелания производителю.
  • Как отработал новый культиватор КПУ-8ПГ 3Б1К на полях ФГБУ «Краснодарская МВЛ». Впечатления агронома Александра Мащенко.
Опрос

ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ НОВОЙ ТЕХНИКИ В ООО «ПРЕДУРАЛЬЕ»

Новинки В покупку каких сельхозмашин и оборудования вкладываются руководители ведущих агропромышленных предприятий, какие задачи решает новая техника и каковы результаты внедрения новинок в производство? О последних приобретениях сельхозмашин и результатах их работы в хозяйстве рассказал заместитель директора ООО «Предуралье» Марат Ахметгалеев.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • В 2017 году предприятие купило посевной комплекс FlexiCoil 5000HD. Как он отработал в сравнении с российскими ПК «Агромастер».
  • Мнение Марата Ахметгалеева о качестве дисковой бороны «Дукат».