Дата публикации: 20 июля 2020
Новые гибриды кукурузы Зета 110С, Зета 140С, Тюркизия, Эламия
в агрохолдинге «Тамбовагропромхимия»
Практика внедрения: В мае 2020 года в агрохолдинге «Тамбовагропромхимия» (Тамбовская область) засеяли четыре новых гибрида кукурузы — Зета 110С, Зета 140С, Тюркизия, Эламия, а также начали возделывать масличный лен Каолин. Генеральный директор Валерий Солопов рассказал, каких результатов агрохолдинг ожидает от новинок.

Опыт предприятия:
– Почему Валерий Солопов особенно обратил внимание на гибрид кукурузы Зета 110С?
– С какой целью компания «Лабуле» решила заняться селекцией масличного льна?


Тамбовская область,
Тамбовский район


Климат Тамбовской области умеренно-континентальный, с тёплым летом и холодной устойчивой морозной зимой. Среднегодовая сумма осадков — около 500 мм.
Валерий Солопов, генеральный директор агрохолдинга «Тамбовагропромхимия» (Тамбовская область).

— Валерий Николаевич, расскажите, пожалуйста, о вашем предприятии.

— Нашему предприятию больше 20 лет. Занимаемся растениеводством. На 35 тыс. га выращиваем зерновые, кукурузу, подсолнечник, сою, горох. Основал хозяйство мой отец, для нас это семейный бизнес. Скорее всего, и мои сыновья пойдут по этой дороге.

— В этом году вы посеяли четыре гибрида кукурузы — Зета 110С, Зета 140С, Тюркизия, Эламия, а также новый сорт льна масличного Каолин. Поделитесь вашими ожиданиями от новинок.

— Эти гибриды мы посеяли в мае, и уже осенью будут видны результаты. Пока что все стабильно. О гибридах компании «Лабуле» я узнал три года назад из статьи. В ней говорилось об успешном опыте внедрения гибридов в Сибири. Больше всего поразил гибрид Зета 110С. Он имеет ФАО 110 и ультракороткий цикл созревания. Мы ждем хорошей урожайности от новых гибридов!
Комментарий оригинатора
Денис Казаков
Денис Казаков, генеральный директор
ООО «ЛАБУЛЕ».

— Денис Геннадьевич, охарактеризуйте, пожалуйста, гибриды кукурузы, посеянные в «Тамбовагропромхимии». Когда эти новинки появились на рынке?

— Все эти гибриды объединяет тип зерна. Мы называем его мягко-кремнистый. Главное отличие от обычного кремнистого типа заключается в более тонком стекловидном слое, что позволяет влаге испаряться быстрее.
Зета 140С и Тюркизия впервые поступили в коммерческую продажу в 2018 году, Зета 110С и Эламия — в 2020 году.

— Валерий Солопов отметил, что его поразил гибрид Зета 110С. В чем же заключается уникальность данного гибрида?

— Этот гибрид поистине уникальный! Он имеет ФАО 110 и ультракороткий цикл созревания. Также его початки не полностью закрыты листьями, что улучшает влагоотдачу. Кроме того, у него узкие листья, что позволяет сеять вплоть до 120 тысяч семян на гектар. Этот гибрид хорошо подходит для выращивания на зерно в Северо-Западном, Волго-Вятском регионах, Западной и Восточной Сибири. Также Зета 110С будет полезен в южных регионах для получения двух урожаев в год при условии ирригации. Еще в нашем портфеле есть гибрид Зета 115С (ФАО 115), который используется на силос.

— В чем преимущество гибрида Зета 140С?

— Зета 140С имеет ФАО 140 и также является ультраранним гибридом. Его преимущество — в надежном результате, который он показывает даже при неблагоприятных погодных условиях. Из него получается превосходный силос в Северо-Западном и Волго-Вятском регионах, а в Центральном и Центрально-Черноземном гибрид дает стабильно хороший урожай зерна.
— Какие особенности имеет гибрид Тюркизия?

— Тюркизия — это гибрид номер один в нашей линейке. Он себя отлично зарекомендовал, является самым продаваемым не только в России, но и в мире. Тюркизия — это ранний гибрид с ФАО 170. Он показывает стабильно хороший урожай зерна. В настоящее время зарегистрирован в Центральном регионе, но уже находится на расширении по Средневолжскому, Нижневолжскому и Дальневосточному регионам.

— Как вы можете охарактеризовать гибрид Эламия?

— Эламия — это наш новый гибрид с ФАО 190. Он зарегистрирован в Дальневосточном регионе. Еще на этапе испытаний показал там выдающиеся результаты при выращивании на зерно. Но в то же время из него получился высококачественный силос в Центральном регионе. Этот гибрид только первый год продается в России, и выводы пока делать рано. Но мы испытываем его во всех регионах, и уже скоро будет ясно, где и на какие цели выращивание Эламии даст наилучший результат.

— В «Тамбовагропромхимия» также посеяли новый сорт масличного льна. Почему компания «Лабуле», помимо кукурузы, решила заняться и селекцией льна?

— Компания LABOULET Semences, кроме кукурузы, производит семена подсолнечника, масличного льна, озимого гороха и кормовых трав. В последнее время в России растут площади, засеваемые масличным льном. Наша компания имеет несколько сортов масличного льна. Один из них — сорт Каолин — был включен в государственный реестр в 2019 году. В коммерческой продаже его пока нет. В настоящее время мы размножаем его совместно с компанией «Тамбовагропромхимия», что позволит нам значительно снизить цену и составить конкуренцию уже имеющимся на рынке сортам. При этом мы строго соблюдаем технологию, и семена, произведенные в России, будут иметь такие же качественные показатели, как и европейские. В наших планах — выпуск в коммерческую продажу репродукционных семян в 2021 году.
На вопросы о выращивании нового гибрида кукурузы Зета 110С ответят специалисты компании:
ООО «ЛАБУЛЕ»
117 405, г. Москва, ул. Дорожная
дом 54, корпус, 4, строение11, офис 301
тел.: +7 (495) 225-14-74
е-mail: sales@laboulet.ru

Агроном-консультант:
Андрей Николаевич Горбунов
тел.: +7 (929) 008-92-32
е-mail: agronom@laboulet.ru
Представители:
Барнаул: тел.: +7 (923) 101-69-30
е-mail: altai@laboulet.ru

Благовещенск: тел.: +7 (914) 597-78-01
е-mail: east@laboulet.ru

Новосибирск: тел.: +7 (923) 101-66-30
е-mail: siberia@laboulet.ru

Иркутск: тел.: +7 (902) 763-98-79
е-mail: irkutsk@laboulet.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>