Опыт эксплуатации нового комбайна Ростсельмаш

АГРОНАБЛЮДЕНИЕ. Серийное производство зерноуборочного комбайна третьего поколения NOVA компания Ростсельмаш начала в 2018 году. Мы обратились к руководителям сельхозпредприятий, которые одни из первых в России приобрели данный комбайн, с просьбой объективно рассказать о своих впечатлениях от работы новинки. 
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Соответствует ли на практике новая машина заявленным характеристикам.
  • Почему новый комбайн подходит именно для фермерских хозяйств.
  • Какая экономия топлива достигается за счет использования новинки.

Инновационный метод борьбы с нематодами

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ. В 2018 году ООО «Дружба 2» начало использовать в большом объеме на картофеле уникальный биопрепарат «Нематофагин-Микопро». Благодаря новому методу сельхозпредприятию удалось снизить процент повреждения картофеля с 50 до 10%. 
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Какой эффект был достигнут благодаря использованию препарата, как это отразилось на качестве картофеля.
  • Сравнение экономической эффективности обработок «Нематофагин-Микопро» и импортным химическим препаратом.
  • Какие дополнительные преимущества дает использование «Нематофагин-Микопро».

Снижение расходов на СЗР с новым опрыскивателем UX AmaSpot в ООО «КХ Партнер»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ. Одним из первых в России ООО «КХ Партнер» из Алтайского края опробовало в работе новый прицепной опрыскиватель AMAZONE UX AmaSpot, использующий флуоресцентные датчики GreenSense для распознавания пигмента хлорофилла.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Как проходили производственные испытания UX AmaSpot и чем он отличается от других опрыскивателей.
  • Какой объем гербицидов сплошного действия можно сэкономить благодаря применению этого опрыскивателя.
  • Какова эффективность обработок по листу с применением опрыскивателя UX AmaSpot.
Цифровизация

Новый метод: 3D-печать запчастей в практике аграрного производства

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ. Три месяца назад в СПК «Коелгинское» в Челябнской области решили внедрить 3D-печать. Это позволяет предприятию экономить десятки тысяч рублей на различных расходных материалах и деталях — изготавливать их своими силами. О практических аспектах применения современной технологии рассказал председатель СПК «Коелгинское» Анатолий Иванович Шундеев.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Как можно выгодно использовать 3D-печать в отрасли сельского хозяйства, какие запасные части можно изготовить с помощью недорогого принтера.
  • Какой экономический эффект дает применение 3D-печати в производстве и как быстро окупаются вложения.
  • Почему эта технология необходима именно сельхозпредприятиям, насколько быстро можно внедрить ее.

Агронаблюдение: сеялки и посевные комплексы - 2019

АГРОНАБЛЮДЕНИЕ. В большинстве регионов уже завершились посевные работы. Это самое напряженное время как для аграриев, так и для техники, которая испытывает серьезные нагрузки. Мы провели опрос среди сельхозпредприятий различных регионов России и выяснили, как отработали сеялки и посевные комплексы, какие преимущества и недостатки выявили пользователи.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Своим мнением о технике для посева поделились:  Виктор Борисов, директор КФХ Борисов В.М. (Тульская область); Александр Кутилин, директор ООО «Гея» (Алтайский край); Виталий Ковырец, управляющий ООО «Эспланада-Кубанская» (Краснодарский край); Виктор Антипов, директор АО «Артель» (Курская область)...

Новая сеялка ДОН 651: агронаблюдение за опытом внедрения в производство

АГРОНАБЛЮДЕНИЕ. Российская компания «НАИР» (Ростовская область) начала серийное производство сеялки Дон 651, которая подходит как для традиционной, так и для нулевой технологии обработки почвы. Мы нашли сельхозпредприятия, которые одни из первых в России стали использовать при посеве новую модель посевного комплекса: Агрохолдинг «Степь» (юг России) и ООО «Борское» (Самарская область).
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Какие преимущества новой сеялки отметили аграрии-практики.
  • Способна ли данная техника работать в экстремальных условиях, например, при низких температурах.
  • Насколько качественно сеялка заделывает семена в почву, какое в дальнейшем наблюдалось кущение на полях.

Наблюдение за обработкой почвы  — 2019

Руководители и специалисты 10-ти предприятий из различных регионов России от — Краснодара до Алтайского края — рассказали, как в новом сельхозсезоне отработали плуги, бороны, культиваторы, высказали свои замечания и предложения, отметили положительные качества орудий.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Своим мнением о почвообрабатывающей технике поделились:  Виктор Борисов, директор КФХ Борисов В.М. (Тульская область); Владимир Шмидт, заместитель директора КФХ Шмидт В.В. (Челябинская область); Александр Кутилин, директор ООО «Гея» (Алтайский край) и другие. Владимир Шмидт, заместитель директора КФХ Шмидт В.В. (Челябинская область); Александр Кутилин, директор ООО «Гея» (Алтайский край);