Беспилотные технологии

«Песчанокопская аграрная группа»: новая площадка для испытания беспилотной сельхозтехники

ИНТЕРВЬЮ На полях «Песчанокопской аграрной группы» (Ростовская область) проводятся испытания системы управления сельхозтехникой на основе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot. Разработка способна максимально устранить человеческий фактор из процесса уборки и повысить эффективность комбайна.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Мнение председателя совета директоров Владимира Яловенко о важности внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве.
  • Каких результатов ожидают в агрохолдинге от испытаний Cognitive Agro Pilot.
Защита растений

Александр Козачков: «В этом году мы выводим на глобальный рынок 7 новых молекул»

ИНТЕРВЬЮ Corteva Agriscience подвела итоги первого года своей работы на мировом рынке. Компания представила несколько инновационных продуктов в различных сегментах, подала на регистрацию сорта сои и сорго, заканчивает разработку приложения для определения вредных объектов в поле при помощи камеры смартфона.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Corteva Agriscience открыла новый класс химических вещества. Какие молекулы к нему относятся?
  • Как работает цифровое приложение Corteva Expert для идентификации вредных объектов в посевах.
Селекция и семеноводство

Виталий Дунин: «Уральский картофель» — один из самых современных селекционных центров в России»

ИНТЕРВЬЮ Семеноводческая компания «Уральский картофель» совместно с Уральским НИИСХ реализует масштабный проект по развитию отечественной селекции картофеля. Сегодня здесь размножают 4 сорта картофеля, созданные российскими учеными. При выходе на полную мощность центр будет производить до 10 000 тонн элитных семян в год.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Почему семена картофеля, выращенного в суровых условиях Свердловской области, могут быть востребованы и на юге России.
  • Как «Уральский картофель» может решить проблему дефицита российских семян.
Защита растений

Инсектицидные обработки без ущерба для пчел

ИНТЕРВЬЮ Как решить проблему негативного влияния инсектицидных обработок на пчел? Об этом мы побеседовали с экспертами компании Bayer и Российского национального союза пчеловодов. А о том, как на практике проводить обработки без ущерба для соседей, нам рассказал главный агроном ООО «Заречье» (Краснодарский край).
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Как ООО «Заречье» сотрудничает с пчеловодами? Мнение главного агронома Алексея Поцелуева.
  • Как компания Bayer работает над повышением безопасности своей продукции.
Агротехника

Рейнхард Грандке: «Мы будем стремиться находить лучшие идеи и практики и передавать их аграриям»

ИНТЕРВЬЮ В этом году исполняется 135 лет ведущей независимой организации, объединяющей экспертов и практиков в сельском хозяйстве – DLG (Немецкое сельскохозяйственное общество). Исполнительный директор Рейнхард Грандке в интервью рассказал о том, как с течением времени менялись вызовы, стоящие перед профессиональным сообществом.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Как DLG удалось стать одной самых авторитетных международных сельскохозяйственных организаций.
  • Насколько этот тренд на устойчивое производство актуален для российских аграриев? Мнение эксперта.
Обмен опытом

Виктор Гейн: «От руководителя зависит успех предприятия»

ИНТЕРВЬЮ Виктор Карлович Гейн 25 лет возглавляет одно из успешных молочных хозяйств Тюменской области — ЗАО «Агрофирма «Луговская». В беседе с нашим журналистом умудренный опытом руководитель рассказал о том, как на протяжении многих лет удавалось сохранять производство.
ОПЫТ ПРЕДПРИЯТИЯ:
  • Почему, по мнению Виктора Гейна, нужно вернуть действовавший в советское время принцип ценообразования молочной продукции.
  • Мнение руководителя хозяйства о российской сельхозтехнике.
Энергетика

Солнечная генерация в АПК

Пилотный проект Компания «Хевел» реализовала в Калмыкии проект по созданию фотоэлектрической системы с использованием солнечной энергии для обеспечения водоснабжения. Это позволит засушливому региону снизить затраты на электроэнергию, а предприятиям АПК — сократить расходы на подачу воды.
Опыт и мнение:
  • Насколько удалось снизить энергопотребление из централизованных сетей? Выводы первого замглавы Черноземельского района Республики Калмыкия Санала Мукабенова.
  • Чем солнечные модули «Хевел» отличаются от аналогов.