Дата публикации: 15 сентября 2020
Бернд Шерер:
«Уникальное свойство
инноваций в современном мире — моментальное распространение»

ИНТЕРВЬЮ: В преддверии международной выставки АГРОСАЛОН 2020 доктор Бернд Шерер рассказал о главных тенденциях и векторах развития сельхозмашиностроения. В интервью эксперт также отметил, как пандемия коронавируса отразилась на отрасли и какие ожидания связывают с российским рынком мировые производители техники.

Из материала вы узнаете:
– Можно ли говорить о том, что сельхозмашиностроение пострадало в наименьшей степени от кризиса, вызванного коронавирусом.
– Какие инновации сегодня получают награды престижных мировых выставок.
Бернд Шерер, управляющий директор Ассоциации производителей сельхозтехники Германии VDMA
В преддверии международной выставки АГРОСАЛОН 2020 доктор Бернд Шерер, управляющий директор Ассоциации производителей сельхозтехники Германии VDMA Agricultural Machinery, рассказал «Аграрной политике» о главных тенденциях и векторах развития современного сельхозмашиностроения.

— Как меняются задачи современного сельхозмашиностроения по сравнению с тем, к чему стремились производители, например, 10 лет назад?

— Базовые задачи мировых производителей сельхозтехники остаются неизменными на протяжении многих лет: это повышение производительности машин, снижение издержек аграриев и поддержание высоких стандартов социальной ответственности бизнеса. А вот способы достижения этих целей совершенствуются. Общий тренд — внедрение «умных» технологий, позволяющих адресно работать с участками поля и автоматизировать множество процессов. Мы можем уверенно сказать, что при сохранении текущих темпов цифровизации сельского хозяйства и сельхозмашин в ближайшие годы нас ждет масштабная трансформация этого сектора. Уже сегодня изолированные решения объединяются в комплексные под оболочкой целых экосистем. И в скором времени все этапы производства продуктов питания от поля до прилавка будут связаны сквозной цифровизацией.

Следует добавить, что и «точное земледелие» — трендсеттер современных технологий за последние 10 лет — тоже не стоит на месте. Производители внедряют «умные решения» в посевную технику, разбрасыватели удобрений и опрыскиватели, позволяющие оптимизировать расход дорогостоящих семян и удобрений, а также нагрузку на окружающую среду, например, при внесении гербицидов. Именно в этих сегментах представлены решения медалистов выставки АГРОСАЛОН 2020.

Среди важных трендов также стоит отметить растущую популярность гусеничного хода для тракторов и даже комбайнов высокой мощности, что помогает справиться с проблемой уплотнения плужной подошвы, а также появление все большего количества гибридных и электрических моделей тракторов в сегменте небольших машин. Одно из направлений, над которым работают все мировые бренды, — уменьшение выбросов двигателей. В Европе уже действуют самые жесткие требования к экологическому классу дизельных двигателей — стандарт Stage V. Безусловно, эти нормы служат для производителей стимулом к развитию.
справка
Международная специализированная выставка сельскохозяйственной техники АГРОСАЛОН — центральная в России отраслевая площадка для демонстрации инновационных технических и технологических решений в агропромышленном комплексе. В 2020 году выставка пройдет с 6 по 9 октября на территории МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.
Мировые производители техники представляют на АГРОСАЛОНЕ собственные стенды, либо демонстрируют свою продукцию в рамках экспозиций дилеров
— Какие компании сегодня можно назвать «законодателями мод» в сельхозмашиностроении?

— Когда идешь по павильонам выставки AGRITECHNICA в Ганновере, понимаешь, что многие мировые бренды являются законодателями мод в определенном сегменте. Это дает колоссальный кумулятивный эффект, и тут непросто выделить лидера. Уникальное свойство инноваций в современном мире — моментальное распространение. Сегодня одна компания разрабатывает и воплощает в жизнь какое-либо инновационное решение, а завтра это уже стандартная опция на технике большинства производителей в этом сегменте. Многие яркие и эффективные решения традиционно отмечаются медалями престижных международных выставок, таких как AGRITECHNICA и АГРОСАЛОН.
— Существует мнение, что все инновации сегодня — в области цифровых технологий, и традиционное «железо» уже нельзя принципиально улучшить…

— Действительно, в списках лауреатов отраслевых международных премий все чаще встречаются цифровые решения. Сенсоры, датчики, мобильные приложения, интеллектуальные системы управления, камеры и др. прочно вошли в арсенал мировых брендов. Но и эволюцию традиционных средств никто не отменял. Опыт последних лет показывает, что инновации происходят и внедряются в таких направлениях, как производство трансмиссий, систем обмолота и сепарации зерноуборочных комбайнов и т. д.

— Каковы, по вашему мнению, сильные и слабые стороны мировых производителей сельхозтехники, чего им не хватает для более активного развития?

— Современное сельхозмашиностроение — одна из наиболее инновационных отраслей промышленности в мире. Средний объем инвестиций в НИОКР среди компаний нашей ассоциации составляет 5% от выручки. Это очень высокий уровень, и это позволяет отрасли быстро развиваться и ежегодно демонстрировать впечатляющий прогресс. Мощная научно-исследовательская база, подкрепленная опытно-конструкторскими работами и сотрудничеством с ведущими университетами, — сильная сторона мировых брендов, обеспечивающая им лидерство на рынке.

Однако в открытом глобальном мире это преимущество имеет и слабую сторону — уязвимость к копированию. По этому пути идут локальные производители во многих странах, предпочитая вместо собственных разработок и инвестиций в НИОКР банальное копирование моделей мировых брендов.
С одной стороны, это можно считать недобросовестной конкуренцией, ведь «плагиатор» не тратит средства на разработку, тестирование и внедрение, а пользуется готовым решением. Но, с другой стороны, если тебя копируют, значит, ты впереди.

Российские аграрии имеют колоссальный опыт и умеют считать деньги. И тот факт, что они на протяжении многих лет приобретают под разные нужды продукцию ведущих мировых брендов сельхозмашиностроения — лучшее подтверждение качества и надежности лидеров отрасли.
Выставку АГРОСАЛОН посещают аграрии из большинства регионов России, а также стран СНГ
— Как повлиял на рынок сельхозмашин, производство кризис, связанный с коронавирусом, можно ли говорить о том, что АПК и сельхозмашиностроение пострадали в наименьшей степени? Как отразилась на отрасли невозможность проведения выставок?

— Это действительно так. Сельхозмашиностроение меньше других отраслей пострадало от пандемии и связанных с ней ограничений, как в Германии, так и в России. Скажу больше: возможно, в спокойные времена сельское хозяйство и не выглядит как самая инвестиционно привлекательная отрасль, но именно в период пандемии, когда многие отрасли экономики сильно просели или вовсе обрушились, сельское хозяйство и сельхозмашиностроение продемонстрировали устойчивость, так как являются жизненно важными, базовыми отраслями экономики стран. В конце концов, именно от этих отраслей зависит обеспеченность страны продовольствием, а еда нужна людям всегда, даже в период самых больших потрясений.

Надо сказать, что в самом начале пандемии возникли некоторые затруднения, связанные с поставкой комплектующих и запчастей, прежде всего из стран, сильно пострадавших от эпидемии, таких как Италия. Но отрасль быстро оправилась от первого шока и вернулась к полноценной работе. В Германии на уровне государства было принято решение отнести сельхозмашиностроение к категории критически важной инфраструктуры, поэтому поставки техники не прекращались ни внутри Германии, ни в другие страны. В самый разгар пандемии некоторые заводы закрывались на непродолжительное время, но это было связано, скорее, со сбоем логистики в поставках комплектующих из других стран, и в конечном счете слабо сказалось на производстве и продажах техники. Если говорить про Россию, то здесь девальвация рубля, которая началась в марте и продолжается до сих пор, оказала куда большее влияние на продажи, чем пандемия. Тем не менее большинство ведущих мировых производителей не ожидают сильного падения продаж по результатам года, а некоторые прогнозируют даже умеренный рост.
— В условиях пандемии и закрытых границ наблюдались сложности с поставкой комплектующих. Насколько выигрышным, по вашему мнению, является курс на локализацию производства техники, выбранный Россией?

— Отличительная черта современного сельхозмашиностроения — глобальный характер производственно-сбытовых цепочек. Такое распределение производств различных компонентов по разным странам позволяет получить лучшее мировое качество за меньшие деньги, и это всегда считалось сильной стороной мировых лидеров.

Очевидно, что любое производство, которое будет нацелено на использование исключительно локальных комплектующих, будет проигрывать либо по качеству, либо по цене. Но в период пандемии эта модель показала определенную уязвимость, когда сбой в поставках из одной страны может привести к временному нарушению во всей цепочке. К тому же, это может затруднять работу в странах, где предъявляются высокие требования к использованию местных комплектующих. По этому пути сейчас идет Россия, постоянно ужесточая правила локализации техники, что осложняет создание здесь производств иностранными брендами. Поэтому в диалоге с Минпромторгом мы пытаемся донести нашу позицию, объясняя, что правила локализации не должны быть запретительными и должны учитывать сложившиеся производственно-сбытовые цепочки. Мы в любое время готовы принять участие в разработке правил локализации и предоставить весь наш опыт и знания в этой области, так как убеждены, что разумные и выполнимые правила локализации позволят стимулировать инвестиции мировых брендов в создание локальных производств в России. Но пока сложившаяся практика такова, что мы узнаем о новых правилах локализации уже после того, как они разработаны и утверждены.

— Насколько интересен и перспективен российский рынок для компаний-членов VDMA? Как он меняется в последние годы?

— Российский рынок сельхозтехники в последние годы показывал позитивную динамику и вырос до общего объема в $4 млрд (включая комплектующие и запчасти). Примерно половина объема приходится на внутреннее производство. Вторая половина — это импортная техника. Такое соотношение типично практически для всех ведущих стран производителей Европы, в том числе и Германии, ведущем производителе сельхозтехники в ЕС. При этом в РФ имеется большой потенциал для роста, так как сельское хозяйство интенсифицируется, развиваются новые направления, создающие спрос на отдельные нишевые сегменты техники.
— Какие ожидания вы связываете с выставкой АГРОСАЛОН? Насколько она важна для ассоциации?

— Отраслевая выставка АГРОСАЛОН является ведущей в РФ для компаний нашей ассоциации. Большинство производителей представлены собственными стендами, в том числе и в рамках так называемого «немецкого павильона». Часть техники традиционно демонстрируется в рамках экспозиций крупных дилерских компаний. Выставка по праву стала местом встречи экспертов отрасли: представителей крупных и средних сельхозпредприятий, российских и иностранных производителей, отраслевых министерств и союзов, финансовых организаций. Здесь есть возможность увидеть и познакомиться с новейшими мировыми технологиями и услышать мнения независимых экспертов. Среди посетителей — аграрии практически из всех регионов РФ, а также представители некоторых стран СНГ.

2020 год крайне сложный с точки зрения проведения выставок. Практически все ведущие российские и зарубежные выставки, запланированные на II и III кварталы этого года, были перенесены на более поздние сроки или отменены. Ситуация в преддверии АГРОСАЛОНА остается сложной, несмотря на снижение распространения коронавируса. Тем не менее большинство аграриев и производителей заинтересованы в продолжении диалога, готовы обсудить новейшие технологические решения в рамках выставки. Мы доверяем организаторам в том, что они сделают все возможное для снижения риска заражения на выставке и надеемся на продолжение конструктивного сотрудничества с нашими партнерами.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>