Обзор новинок

Новый дрон DJI Mavic 3 Multispectral для сельского хозяйства

Премьеры Skymec — официальный дилер компании DJI в России и странах СНГ — представил новый мультиспектральный сельскохозяйственный дрон Mavic 3M. Он способен выполнять картографические работы с высоким разрешением изображений, мониторить состояние полей, отслеживать развитие сельскохозяйственных культур.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Благодаря определению участков, отличающихся нарушением всхожести, наличием сорняков, полеганием урожая, можно эффективно планировать меры по поддержке и защите культур.
Новинка

Работа с системами РСМ Пилот 1.0 и РСМ Карта урожайности в КФХ «Березка»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ В 2022 году один из зерноуборочных комбайнов ACROS 595 Plus в техпарке КФХ «Березка» (Челябинская область) доукомплектовали системами РСМ Агротроник Пилот 1.0 и РСМ Карта урожайности, благодаря чему удалось повысить производительность во время уборочной кампании и снизить нагрузку на механизатора.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Выводы главы КФХ Дениса Шумских об экономической эффективности оснащения техники цифровыми сервисами.
  • Чем система РСМ Карта урожайности отличается от аналогичных разработок.
Импортозамещение

Опыт использования российской системы контроля высева Скиф с ПК «Агратор»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ Система контроля высева СКИФ известна многим отечественным аграриям. Николай Грибцов (Ставропольский край) оснастил новый посевной комплекс «Агратор» системой СКИФ 28 и уже успел испытать его на посеве озимой пшеницы. Мы попросили его поделиться мнением о необходимости такого апгрейда посевной техники.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Почему в хозяйстве Николая Грибцова решили автоматизировать включение высевающего аппарата.
  • Как прошел первый сев с использованием системы СКИФ, насколько точно выдержаны норма высева и глубина посева.
Импортозамещение

Внедрение российской системы контроля высева в хозяйствах УК «Август-Агро»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ В хозяйствах УК «Август-Агро» (Республика Татарстан) с весны 2022 успешно внедряется универсальная система контроля высева (УСКВ). Систему установили на на посевные комплексы Bourgault. По оценке специалистов компании, это позволит сохранить 2–3% урожая.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Из чего складывается окупаемость УСКВ – выводы Дмитрия Шаплыко, начальника отдела контроля и мониторинга УК «Август-Агро».
  • Какие обновления были внесены в 4-ю версию УСКВ.
Инновация

Инновационный российский сервис для анализа космических снимков Pixel.AI

Премьеры Летом 2022 года компания «ТЕРРА ТЕХ» представила новую геоаналитическую платформу Pixel.AI. С ее помощью сельхозпредприятие в полностью автоматическом режиме может получить анализ космических снимков и использовать эти данные, например, при принятии решения о вводе земель в оборот.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Как технологии дистанционного зондирования Земли могут быть использованы в сельском хозяйстве.
  • Какие данные можно получить со спутников и как их применить на практике.
Новинка

Опыт применения южнокорейской системы управления микроклиматом в ООО «КФХ Галим»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ В ООО «КФХ Галим» (Республика Башкортостан) одну из теплиц оснастили «умной» системой мониторинга микроклимата компании Naretrends Inc. из Южной Кореи. У его учредителя Марата Галимова мы узнали, какие плюсы получило хозяйство от автоматизации процессов.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Как система мониторинга обеспечивает повышение эффективности работы теплицы и экономию ресурсов.
  • Выводы Марата Галимова о необходимости автоматизации процессов.
Новинка

Опыт работы с системами стабилизации движения RTK и автопилотами китайской компании AllyNav

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ С введением санкций российские хозяйства столкнулись с проблемой получения сигналов высокой точности со спутников западных корпораций. Поэтому в КФХ «Егорова» (Алтайский край) с весны этого года перешли на работу с системой стабилизации движения нового поколения RTK и автопилотами китайской компании AllyNav.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Какой спектр сигналов можно получать с помощью базовой станции AllyNav.
  • Мнение руководителя хозяйства Владимира Егорова о точности работы системы AllyNav и эффективности систем точного земледелия.