Дата публикации: 21 октября 2023
«История поля» — цифровое решение.
Кейс ООО «КРАСНОДАРАГРОАЛЬЯНС»
(Ростовская область, Республика Адыгея)

Практика внедрения. ООО «КРАСНОДАРАГРОАЛЬЯНС» внедрило в производство систему дистанционного мониторинга и контроля «История поля» от компании «Геомир», позволяющую вести оперативный мониторинг состояния посевных площадей, планирование сельскохозяйственных операций, контроль техники, работающей на полях, и многое другое. Финансовый директор предприятия Анатолий Козлов рассказал журналисту «Аграрной политики», по каким критериям выбирался цифровой сервис и насколько полезным он оказался для предприятия. Руководитель внедрения ПО компании «Геомир» Евгений Чистяков объяснил, как работает «История поля» и какими возможностями обладает.
Евгений Чистяков, руководитель внедрения ПО компании «Геомир»

— Евгений, что представляет собой цифровой сервис «История поля»?

— Сервис «История поля» — это широкий спектр инструментов, позволяющих осуществлять эффективное управление сельхозпроизводством и обеспечивать унификацию и прослеживаемость всего производственного процесса в растениеводстве.

Евгений Чистяков
— Какие разделы может включать в себя сервис и каким специалистам он нужен?

— Сервис можно разбить на четыре основных раздела: Производственный учет, Кадастровый учет, Мониторинг состояния посевов и Диспетчеризация производства. Соответственно, в своей работе сервис используют практически все сотрудники предприятия от линейных специалистов до руководителей и собственников, а именно — учетчики, диспетчеры, экономисты, бухгалтеры, агрономы, юристы, сотрудники службы безопасности, директора и т. д.

— Какая техника нужна сельхозпредприятию для функционирования сервиса? С какими программами, используемыми на предприятии, может взаимодействовать «История поля»?

— По используемой технике ограничений нет, все зависит только от уровня желаемой автоматизации. Для начала работы достаточно оснастить технику трекерами, хотя у нас есть клиенты, которые работают даже без них. «История поля» может взаимодействовать с любыми системами посредством REST API, как правило, это 1С, системы мониторинга техники, локальные метеостанции, BI-системы, системы орошения и т. д.

— Как происходит загрузка данных с производства в «Историю поля»? Как эти данные могут использоваться?

— В процессе внедрения сервиса в работу сельхозпредприятия в первую очередь в него загружается вся необходимая нормативно-справочная информация (справочники техники, прицепных агрегатов, сотрудников, видов работ и т. д.). Делается это либо посредством загрузки данных из таблиц, предоставленных хозяйством, либо посредством прямой выгрузки из учетной системы сельхозпредприятия. Этот процесс может занимать от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от состояния справочников. Все данные хранятся на серверах, находящихся на территории РФ, и являются конфиденциальными. Далее сотрудники предприятия, обучение которых осуществляется удаленно согласно предварительно сформированной дорожной карте, пользуются этими справочниками для выполнения своих функциональных обязанностей при помощи системы. Накопленную информацию можно использовать как для оперативного контроля, так и для глубокого анализа. Например, система позволяет автоматизировать закрытие факта проведения полевых работ. По данным мониторинга техники автоматически определяется, на каком поле проводились работы и сколько времени потребовалось на их выполнение, а также при оснащении средствами идентификации определяется механизатор и орудие. Таким образом, существенно сокращается время на обработку данных и увеличивается качество информации.

— Какие отчеты можно получать с помощью сервиса и сигнализирует ли система о нарушении какого-либо технологического регламента?

— В системе предусмотрено более ста отчетов, предназначенных для пользователей разных уровней и направлений деятельности. Блок, предназначенный для диспетчеризации производства, позволяет получать и обрабатывать автоматические тревоги и оповещения о различных событиях (более 35 видов), возникающих в процессе сельхозпроизводства, например, о нарушении скоростного режима при проведении работ в поле.

— Как часто обновляется «История поля» и какие данные могут подгружаться в программу?

— Мы на постоянной основе получаем от наших клиентов обратную связь о работе сервиса и включаем их пожелания в дорожную карту развития «Истории поля». Обновление системы производится еженедельно. В систему можно загрузить ортофотопланы, карты содержания элементов питания, карты урожайности, спутниковые снимки.

— Каким образом сельхозпредприятию можно сократить производственные расходы с помощью сервиса «История поля»?

— Сервис сокращает производственные расходы за счет оптимизации затрат на ТМЦ и предотвращения их хищения, контроля уборочной компании, контроля над соблюдением технологического процесса, постоянного мониторинга за состоянием растений и оперативного реагирования на возникающие проблемы. «История поля» окупает себя уже на этапе оцифровки полей, так как это существенно снижает затраты на ТМЦ.
МЕСТО ВНЕДРЕНИЯ
ООО «КРАСНОДАРАГРОАЛЬЯНС» и его дочерние предприятия специализируются на растениеводстве. Хозяйства расположены в Ростовской области и Республике Адыгея. Общий земельный фонд составляет 10,5 тыс. га. На полях предприятия выращиваются зерновые, зернобобовые, масличные культуры: пшеница, ячмень, кукуруза, соя, рапс, подсолнечник
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Анатолий Владимирович Козлов, финансовый директор ООО «КРАСНОДАРАГРОАЛЬЯНС»

— Анатолий Владимирович, почему на вашем предприятии возникла необходимость в цифровой системе контроля?

— Думаю, что для большинства аграриев не будет откровением, если я скажу, что многие специалисты в хозяйствах, от линейного персонала до руководителей, весьма охотно пользуются пробелами, имеющимися в системах учета предприятий, и, нужно отметить, не всегда без корыстных целей.

Анатолий Козлов
Данные, которые сотрудники получают методом визуальной оценки, «из уст в уста» в процессе производственной деятельности могут содержать ошибки. Изначально, понимая проблему, мы решили, что нашему предприятию необходимы качественные изменения в подходе к сбору и хранению данных, работе с ними по всем технологическим операциям в полях.

— Почему в качестве решения был выбран сервис «История поля»?

— Мы выбрали «Историю поля» по совокупности факторов. Во-первых, этот сервис полностью закрывает наши потребности в геомониторинге сельхозтехники. Во-вторых, он позволяет вести историю севооборота с очень широким списком параметров и моделировать севооборот. Кроме того, мы изначально были заинтересованы и в настоящее время активно пользуемся функцией сервиса «Осмотры полей». В компании мы называем этот блок «Field Relationship Manager», он представляет собой программу типа CRM, но для управления растениями в полях. Также сервис позволяет решить извечную для отрасли проблему учетных и фактических площадей. Теперь во всех отчетах мы можем видеть как фактические, так и учетные площади.

Повлияла на выбор и высокая гибкость сервиса. Сотрудники компании «Геомир» пообещали на этапе тендера осуществить наши дополнительные пожелания в части настройки отчетов и получения данных с дополнительных объектов телеметрии (метеостанции, почвенные датчики, оросительные системы), а после приобретения нами сервиса и в действительности помогли их реализовать.

— Какое техническое оснащение потребовалось для реализации этого проекта?

— Для этого потребовался целый список оборудования: навигационные трекеры в самоходную технику, проводные и беспроводные метки на прицепные орудия, терминалы считывателей карт для идентификации механизаторов самоходной техники, терминалы считывателей карт для открытия бункеров комбайнов и идентификации водителей грузовых автомобилей, терминалы считывателей карт на весовые, датчики температуры и влажности почвы, электронная метеостанция.

— Сколько времени занял процесс внедрения сервиса «История поля» в производство? Как сотрудники включились в процесс цифровизации и восприняли это новшество?

— Процесс внедрения продолжался около 1,5 лет и состоял из нескольких этапов:

1. Наполнение сервиса «История поля» ретроспективными данными (структура севооборота);
2. Установка на технику и прицепные орудия необходимого навигационного оборудования;
3. Создание и синхронизация с системой 1С справочников (справочники полей, техники, прицепных орудий, сотрудников, механизаторов и т. д.);
4. Тестирование подсистемы подсчета гектаров в сервисе «История поля»;
5. Разработка методологии взаимодействия специалистов с сервисом: выполнение работ, использование карт идентификации, использование меток прицепных орудий, правила заполнения карточек полей, правила ведения структуры севооборота;
6. Создание матрицы ролей в сервисе «История поля»;
7. Разработка правил создания осмотров: частота, качество снимков, заполнение текстовой части осмотров;
8. Доработка отчетов, настройка рассылки отчетов;
9. Добавление прочих средств телеметрии посредством API: метеостанции, почвенные датчики, оросительные системы;
10. Создание механизма синхронизации данных о выполненных технологических операциях с 1С (автоматическое заполнение учетных листов трактористов-машинистов);
11. Обучение сотрудников: правила использования, регулярность отражения изменений, обратная связь.
Карта полей
Сотрудники ООО «КРАСНОДАРАГРОАЛЬЯНС» включились в процесс цифровизации активно. Поначалу большое недоверие вызывала точность получаемых данных, но в течение примерно полугода удалось развеять все сомнения, принять разумные допущения, в рамках которых все коллеги стали работать в едином информационном поле и получать максимально объективные данные, которые не подлежат сомнению.

— Какие разделы входят в сервис «Истории поля»?

— Сервис содержит «Карточки полей» с максимальной информацией о каждом поле: учетная и фактическая площадь, история севооборота поля, планируемые и фактические урожайности, даты сева и уборки, механический и минеральный состав почвы, карты урожайности, карты агрохимического анализа, кадастровые номера земельных участков, осмотры, выполненные технологические операции и другая информация. Философией сервиса, и это подтверждает его название, является Поле и его История. Все в сельском хозяйстве начинается и заканчивается в Поле.

Кроме этого, есть отдельные блоки:
● Структура севооборота для каждого сезона;
● Планирование (долгосрочное и краткосрочное);
● Юридический блок (земельные кадастры, выписки из ЕГРН, договоры аренды);
● Путевые листы;
● Взвешивания;
● Модуль работы с ТМЦ: акты списания, контроль расходования;
● Мониторинг техники, мониторинг грузового и легкового транспорта, контроль маршрутов, отчеты об эффективности использования МТП;
● Анализ NDVI;
● Осмотры;
● Точное земледелие (карты урожайности, карты АХО, карты дифференцированного внесения);
● Агрономические опыты;
● Большой блок отчетности: отчет о выполненных работах, об эффективности работы техники, отчет об осмотрах, отчет о севообороте, сортах, семенах, отчеты о движении техники вне геозон, отчет об активности пользователей и многие другие.

Также имеются интересные тестовые модули, например, «Модуль определения по снимкам вида и количества культурных и сорных растений».

— Насколько полезным оказался сервис для вашего предприятия и будете ли вы и дальше развивать цифровизацию производства?

— Сервис вне всяких сомнений оказался очень полезным для нашего предприятия. Он объективизировал очень большое количество данных, которые всегда являлись предметом внутрикорпоративных споров. «История поля» стала ядром системы нашего производственного учета. О повышении рентабельности, возможно, говорить рано, особенно с учетом текущей макроэкономической ситуации, но капитализацию предприятия он безусловно повысил. Сервис позволяет реализовать еще больше идей для цифровизации сельского хозяйства в будущем, поэтому мы его безусловно будем развивать.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Аналитические исследования последнего времени доказали, что внедрение цифровых технологий в российские сельхозпредприятия позволяет снизить себестоимость продукции от 5% до 20%. Сервис «История поля» предлагает широкий спектр инструментов, позволяющих осуществлять эффективное управление сельхозпроизводством и сокращать производственные расходы за счет оптимизации затрат на ТМЦ, контроля уборочной компании и технологических процессов, постоянного мониторинга за состоянием растений в поле и оперативного реагирования на возникающие проблемы.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Сервис объективизировал очень большое количество данных, которые всегда являлись предметом
внутрикорпоративных споров.
«История поля» стала ядром системы производственного учета и повысила капитализацию предприятия.
Елена Паркани