Дата публикации: 27 января 2021
Технология выращивания кукурузы
на силос в СПК «Пушкинский»

Практика внедрения: В СПК «Пушкинский» (Омская область) провели производственные испытания гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции, чтобы найти оптимальную замену гибриду Катерина СВ. По результатам опыта наиболее перспективным оказался гибрид Воронежский 158 СВ производства компании «Золотой початок».

Из материала вы узнаете:
– Сравнительные испытания гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции: результаты по урожайности.
– Мнение главного агронома Сергея Кролевца о важности хорошей калибровки семян.
Главный агроном СПК «Пушкинский» (Омская область) Сергей Кролевец рассказал, какие качества гибрида Воронежский 158 СВ позволили оптимально встроиться в технологию выращивания, а о новинках селекции и производстве семян мы узнали у начальника научно-исследовательского отдела ООО «ККЗ «Золотой початок» Марины Шаховой.
Сергей Кролевец
Сергей Сергеевич Кролевец, главный агроном
СПК «Пушкинский».

— Сергей Сергеевич, для каких целей в вашем хозяйстве выращивается кукуруза? Когда начинается сев?

— Климат в Омской области отличается по районам, на юге, в степной зоне удается выращивать кукурузу на зерно с влажностью 30–32%. В Омском районе для выращивания кукурузы на зерно не хватает ровно 100 °С, поэтому мы возделываем ее только на силос, но так, чтобы соотношение зеленой массы и зерна было 60:40 или 65:35. Сев кукурузы начинаем обычно 12 мая.
— Какие гибриды кукурузы для этого подходят и как вы их выбирали?

— В 2018 году мы искали замену гибриду Катерина СВ, для этого было высеяно порядка 20 ультраскороспелых гибридов с ФАО, близкому к 170, в том числе и гибриды Воронежские, которые производит компания «Золотой початок». В результате проведенных опытов мы увидели потенциал гибрида Воронежский 158 СВ, хотя урожайность он показал не самую высокую — 245–250 ц/га. Этот гибрид нам понравился по спелости, размеру початка и высоте прикрепления, количеству початков на стебле. Кроме того, для заготовки силоса нам было важно, чтобы зерновая часть имела в нем достаточно высокий процент, поэтому выбирали не слишком высокие гибриды, каким, например, оказался Воронежский 175 СВ, но и не слишком низкие, и чтобы на 70–80 см стебля был один початок. Воронежский 158 СВ подошел по всем нашим требованиям.

В 2019 году из 300 га, отведенных под кукурузу, Воронежским 158 СВ была засеяна половина площади — 150 га. Вторую половину поделили между собой гибриды Росс 130 МВ и Росс 140 СВ. Средняя урожайность 2019 года составила 328 ц/га, Воронежский 158 СВ показал урожайность около 300 ц/га, но нам важнее было качество, а оно оказалось хорошим.
Результаты выращивания гибрида Воронежский 158 СВ в СПК «Пушкинский» в 2019 году
Воронежский 158 СВ (ФАО: 170)
Универсальный гибрид на зерно и силос (зерно — 110 ц/га, силос — 700 ц/га). Тип зерна — полузубовидное, желто-оранжевое. Быстрая потеря влаги зерном при созревании. Высокорослый, склонность к ремонтантности. Устойчивость к стеблевому полеганию, кукурузному мотыльку. Засухоустойчивость — выше средней. Холодостойкость — выше средней.
— Как показал себя новый гибрид в засушливом 2020 году? Планируете ли вы его дальнейшее использование?

— Да, 2020 год был очень тяжелым из-за засухи. Соотношение гибридов по площади мы оставили таким же, как в 2019 году, а средняя урожайность получилась 180 ц/га в основном за счет Воронежского 158. Поэтому на следующий год под Росс 130 и Росс 140 мы планируем оставить 60 га, так как у нас остались семена этих гибридов, а остальные 240 га займет Воронежский 158 СВ, мы уже оплатили семена и ждем доставку. Думаю, в будущем оставим для выращивания только его.

— Как обрабатывается почва перед посевом кукурузы и какая культура предшествует ей на поле?

— Под кукурузу осенью отвально пашем зябь и сеем как вторую культуру после пара. Севооборот выглядит следующим образом: пар-пшеница-кукуруза-пшеница-ячмень.

— Требуют ли протравливания закупаемые вами семена гибрида Воронежский 158 СВ?

— Мы закупаем уже протравленные семена в компании «Золотой початок», и повторно их не обрабатываем. Хочу отметить, что по сравнению с семенами, которые мы приобретали раньше (а мы закупали их в разных местах), эти семена очень хорошо откалиброваны.
Место внедрения

СПК «Пушкинский» находится в с. Пушкино Омского района Омской области.
Хозяйство развивает молочное животноводство и растениеводство. На 9000 га земли выращиваются зерновые культуры: яровая и озимая пшеница, ячмень, овес, горох и кукуруза на силос; масличные культуры — лен и рапс; картофель; однолетние и многолетние травы.

Омский район расположен в южной лесостепной климатической зоне. На территории района сформировался типично континентальный климат, с умеренно холодной зимой и сравнительно теплым летом. Среднегодовая сумма осадков — 435–445 мм. На полях СПК «Пушкинский» преобладают лугово-черноземные и тяжелосуглинистые почвы.
Справка
История ООО «ККЗ «Золотой початок» началась с постройки в 2000 г. завода по производству семян по программе «ARIS» консорциумом Кимбрия-Юнигрейн АС (Дания), Кен-Братни компани (США), Кимбрия-Хейд (Австрия). После модернизации в 2019 г. мощность завода возросла до 10000 т семян в год. Семена кукурузы и подсолнечника выращиваются на 7000 га собственной земли. Сейчас компания производит семена более 20 гибридов кукурузы, из них 7 фирменных гибридов собственной селекции под брендом «Золотой початок» внесены в Государственный реестр селекционных достижений в 2019–2020 гг., еще 4 ультраранних гибрида успешно проходят испытания и будут внесены в Госреестр в 2021 году.
— Насколько важна калибровка семян?

— Обычно мы сталкивались с тем, что, настраивая сеялку на определенную норму высева, из-за разного размера зерен было практически невозможно добиться стабильного количество растений 5–6 шт. на погонный метр по всей площади. С семенами «Золотого початка» это получилось уже на опытных посевах, что было удивительно. Сначала я думал, что только опытная партия была так хорошо откалибрована, но следующие годы показали, что отлично калибруются все семена. Все растения из этих семян вырастают одинаковой высоты, и что немаловажно, все фазы проходят одновременно, все очень равномерно.

— Какую сеялку вы используете для посева кукурузы и какую норму высева применяете?

— У нас пневматическая дисковая сеялка ТСМ‑4, которой мы сеем кукурузу уже около 10 лет, и, наверное, скоро будем обновлять эту технику, но сеялка неплохая и пока нас устраивает. Как я уже говорил, высеваем кукурузу с нормой высева 5–6 шт. на погонный метр, что составляет 55 тыс. шт. на гектар.
— Вносите ли вы удобрения под посевы кукурузы?

— Удобряем при посеве смесью аммофоса и аммиачной селитры в пересчете на действующее вещество — 20 кг азота и 31 кг фосфора на гектар. Еще один раз обрабатываем карбамидом по вегетации из расчета 10 кг/га при расходе воды 200 л/га.

— Какие гербицидные обработки проводятся на кукурузных полях?

— В этом году большую часть полей мы обработали смесью Арпад (50 г/га) + Диамакс (0,3 л/га) в фазу 3–5 листьев, но потом делали еще две междурядные обработки культиватором КРН‑5,6 на глубину 5–7 см. 50 га было обработано в фазе 5 листьев гербицидом Суперкорн в дозировке 1 л на гектар, одной обработки оказалось достаточно.

— Почему вы применяете разные варианты обработок, еще не определились с выбором?

— По итогам одного года сложно судить об эффективности разных схем обработки, нужно проводить опыты несколько лет. Поэтому мы будем экспериментировать еще 1–2 года, а потом уже примем решение: проводить одно опрыскивание Суперкорном или применять классическую обработку препаратами с последующей механической обработкой. Основной критерий выбора — это засоренность кукурузы, которая зависит от погодных условий. Этот год был очень сухой, и результат на 50 га, что были обработаны Суперкорном, нам понравился. До конца сезона посевы были практически чистыми, и это несмотря на то, что для эффективного применения данного препарата нужна влажная почва.
— Проводите ли вы обработку посевов кукурузы фунгицидами и инсектицидами?

— Фунгицидами кукурузу никогда не обрабатываем, так как в нашей зоне на этой культуре болезней нет. Из вредителей наблюдается луговой мотылек, но мы с ним не боремся, так как не превышается порог вредоносности.

— Когда убирается кукуруза, используете ли вы специальные жатки?

— В этом году уборка началась 16 августа, хотя обычно эту культуру убираем примерно 5 сентября. Мы стараемся убирать культуру, когда зеленый цвет уходит, и листья становятся желто-зелеными, а початки имеют молочно-восковую спелость. Если с уборкой слишком затянуть, то зерна станут плотными и при уборке будут уже не плющиться, а дробиться. Для уборки используем комбайны с приставкой «корн-крекер», которая сразу плющит зерно. Высота среза регламентируется требованиями животноводства, так как чем выше срез, тем меньше бактерий попадет в силос, поэтому мы делаем его на уровне 25–30 см.
Таблица. Урожайность гибридов на опытных делянках в 2018 г.
Краткие выводы
Гибрид кукурузы Воронежский 158 СВ в результате сравнительных испытаний показал не самую высокую урожайность, но понравился хозяйству по спелости, размеру початка и высоте прикрепления, количеству початков на стебле. Также у гибрида достаточно большой процент зерновой части, что также стало важным фактором в выборе.
В засушливый 2020 год гибрид Воронежский 158 СВ обеспечил достойную урожайность.
Очень важна хорошая калибровка семян, которую проводят на заводе. Семена компании «Золотой початок» отличаются отличной калибровкой.
Комментарий специалиста
Марина Викторовна Шахова, начальник научно-исследовательского отдела ООО «ККЗ «Золотой початок».
— Марина Викторовна, сколько гибридов кукурузы производит ваша компания и как вы оцениваете их перспективы на рынке?

— На сегодняшний день компания «Золотой початок» производит более 20 гибридов кукурузы, из них 7 фирменных гибридов собственной селекции внесены в Государственный реестр селекционных достижений в 2019–2020 гг., еще 4 ультраранних гибрида успешно проходят испытания и будут внесены в Госреестр в 2021 г.
Более 80 хозяйств от Калининграда до Амура уже имели возможность разместить наши гибриды на демоиспытания, чтобы убедиться в их хозяйственной пригодности. Потенциал урожайности гибридов «Золотой початок» на зерно составляет 10–12 тонн, а на силос — до 800 ц/га.
— Какое целевое назначение новых гибридов?

— Все новые гибриды — универсального направления, могут использоваться для выращивания как на зерно, так и для получения высококачественного силоса.

— На какие параметры делалась ставка при селекции этих гибридов?

— Особое внимание в селекции уделяется холодостойкости гибридов, засухоустойчивости, высоким показателям урожайности зерна и силосной массы при быстрой потере влаги зерном при созревании и высоких показателях кормовой ценности.

— На какие регионы рассчитаны новые гибриды?

— Гибриды кукурузы «Золотого початка» выращивают в крупнейших агрохолдингах и животноводческих хозяйствах России, Беларуси и Казахстана. Ежегодно завод обеспечивает посевным материалом более 450 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

По результатам анализа данных на опытных делянках и в производственных условиях в тройку лидеров в Центрально-Черноземном регионе входят гибриды Золотой початок 180 СВ, Золотой початок 200 СВ, Золотой початок 340 МВ. В Северных регионах неоспоримыми лидерами являются гибриды Золотой початок 147 МВ, Золотой початок 153 МВ, Золотой початок 170 МВ.

— Как подрабатываются семена кукурузы на вашем заводе и сколько семян производится в год?

— Обработка семян кукурузы осуществляется на одной технологической линии в два периода: уборочный и послеуборочный. В уборочный период производится прием, сортирование, сушка, обмолот початков и первичная очистка семян кукурузы. В послеуборочный период производится вторичная очистка, калибрование, протравливание семян фунгицидами и инсектицидами ведущих мировых производителей и затаривание их в бумажные четырехслойные мешки согласно ГОСТу. Объем выпускаемой продукции составляет около 10 тысяч тонн семян в год.

— Что, на ваш взгляд, является залогом высоких урожаев кукурузы?

— Залогом высоких урожаев кукурузы является правильный выбор гибрида кукурузы, наиболее подходящего для возделывания в данном регионе, качество семенного материала и соблюдение технологии выращивания культуры.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
Новые гибриды кукурузы
селекции ООО «ККЗ «Золотой початок» (зарегистрированы в 2019–2020 гг.)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>