Дата публикации: 21 августа 2023
Выращивание силосного сорта подсолнечника Белоснежный в Якутии.
Кейс КХ Бурнашева А. С. (Республика Саха (Якутия)

ЗАО «Коневское», Новосибирская область, 2021 г.
Практика внедрения. Климатические условия России отличаются разнообразием и не всегда подходят для эффективного растениеводства, в частности производства кормов для КРС. КХ Анатолия Семеновича Бурнашева из Республики Саха (Якутия) второй год выращивает на силос подсолнечник сорта Белоснежный. Главный агроном Усть-Алданского улуса ГБУ «Служба земледелия РС(Я)» Прокопий Белолюбский рассказал журналисту «Аграрной политики», почему в хозяйстве приняли такое решение, а зоотехник-консультант ООО «СибАгроЦентр» Петр Купин ответил на вопросы о потенциале сорта Белоснежный и преимуществе выращивания подсолнечника силосного направления в неблагоприятных климатических условиях.
Петр Николаевич Купин, зоотехник-консультант ООО «СибАгроЦентр» (Алтайский край).

— Петр Николаевич, что отличает подсолнечник силосного направления, а в частности сорта Белоснежный, от других видов этой культуры?

— Известно, что подсолнечник бывает масличного и кондитерского направления, но имеется и третий вид этой культуры – кормового назначения.

Петр Купин
Сортов подсолнечника силосного направления, т. е. предназначенного для изготовления силоса в качестве корма для животных, существует буквально единицы, и Белоснежный – один из них. От других видов этой культуры его отличает более длинный вегетационный период (более 210 дней) до полного созревания, он засухо- и морозоустойчивый, содержит больше питательных веществ, сахаров, протеина, что как раз необходимо для кормления животных. Подсолнечник Белоснежный так же хорошо силосуется, как и кукуруза, при этом дает большой объем зеленой массы даже в неблагоприятных почвенно-климатических условиях. Он неприхотлив и легко переживает засушливые периоды и морозы до -8°С, в отличие от других видов подсолнечника или кукурузы, поэтому Белоснежный очень хорошо подходит для животноводства в качестве страховой культуры .
Силос из Белоснежного повышает молочную продуктивность скота: жирность, молочный белок, суточные удои
— То есть сорт Белоснежный можно выращивать в более стрессовых условиях, чем кукурузу?

— Сроки сева кукурузы на силос обычно приходятся на конец мая–начало июня, но в некоторых северных районах бывают поздние весенние либо ранние осенние заморозки. В этих условиях вырастить кукурузу невозможно, так как она выдерживает похолодание максимум до -4 °С, а Белоснежный может пережить заморозки до -8 °С. Кроме того, кукуруза не любит сильной засухи, а Белоснежный в этом плане более лояльный и легко пережидает безводный период, поэтому может выращиваться в засушливых регионах.

— В каких регионах с экстремальными погодными условиями был положительный опыт выращивания подсолнечника сорта Белоснежный?

— В прошлом году этот подсолнечник вырастили даже в условиях Якутии. Конечно, в подобных регионах Белоснежный не показывает свой потенциал полностью, то есть не вырастает до 4 м, но даже 1,5-2-метровый подсолнечник для этих мест – отличный результат, так как кукурузу или другую кормовую культуру в этих условиях очень сложно вырастить. Поэтому можно сказать, что в северных регионах, где зачастую бывают отрицательные температуры в период вегетации, Белоснежный показывает хорошие результаты. Стоит добавить, что в суровых северных условиях важна подкормка, так как вечная мерзлота не позволяет уходить корню в глубину более метра. Плодородный слой почвы в регионе совсем небольшой.

— Отличается ли технология силосования подсолнечника от кукурузы?

— Существенное отличие подсолнечника сорта Белоснежный заключается в том, что у него влажность выше, чем у кукурузы. Кукурузу убирают с влажностью 25%, но у подсолнечника она значительно выше, поэтому при его уборке мы рекомендуем увеличивать длину реза, а также укладывать на силос с другими компонентами, в которых больше сухого вещества. В этом случае силос получается более высокого качества и питательности. В качестве таких добавлений могут использоваться однолетние травы, овес, ячмень, пшеница, сорго-суданковый гибрид, то есть то, что имеется в хозяйстве. В этом случае сухое вещество из других компонентов впитывается влагой из подсолнечника, и за счет этого происходит консервация. Такой силос можно закладывать как с биоконсервантами, так и без них. Сама закладка в траншеи от производства кукурузного силоса ничем не отличается, процесс включает те же действия: измельчение, закладку в силосную яму либо траншею и трамбовку. Чем быстрее заложен и утрамбован силос, тем выше будет его качество. Сверху, как и кукурузный силос, утрамбованный подсолнечник накрывается пленкой.

— Потребуется ли хозяйству дополнительная техника для уборки подсолнечника на силос, если имеется техника для производства кукурузного силоса?

— Обычно для уборки подсолнечника сорта Белоснежный используется кукурузная жатка, поэтому уборочная техника не требует никакого переоборудования. Если в хозяйстве убирают на силос кукурузу, то с легкостью смогут убрать и подсолнечник Белоснежный.
— Насколько подсолнечник Белоснежный прост в выращивании и отличается ли себестоимость его возделывания от кукурузы?

— Выращивать подсолнечник Белоснежный выгоднее, чем кукурузу, так как затраты на семенной материал и минеральные удобрения меньше. В принципе, он вообще не требует внесения минеральных удобрений, так как у этого сорта подсолнечника хорошо развита стержневая корневая система. Если высота растения достигает 4 м, то и корень у него уходит практически на ту же глубину, берет из почвы питательные вещества и в подкормке не нуждается. Возделывается подсолнечник по классической технологии, от сорняков проводится междурядная обработка, но можно сделать и гербицидную противозлаковую обработку, если поля сильно засорены. Подсолнечник Белоснежный неприхотлив, и когда вырастает, то сорняки довольно быстро перестают создавать ему конкуренцию.

— Какие перспективы имеются у этого сорта подсолнечника, по вашему мнению?

— Перспективы у него огромные ввиду того, что климат в России в последнее время резко меняется, учащаются засухи и морозы, поэтому мы рекомендуем в каждом хозяйстве хотя бы на 50 га посеять подсолнечник Белоснежный в качестве страховой культуры.
Республика Саха (Якутия),
Усть-Алданский улус
Климат резко континентальный.
Среднегодовое количество осадков –
от 200 мм до 250 мм
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Прокопий Алексеевич Белолюбский, главный агроном Усть-Алданского улуса ГБУ «Служба земледелия РС(Я)» (Республика Саха (Якутия).

— Прокопий Алексеевич, расскажите об опыте выращивания подсолнечника сорта Белоснежный в вашем районе.

— В прошлом году КХ Анатолия Семеновича Бурнашева (Усть-Алданский улус) приобрело семена подсолнечника сорта Белоснежный и засеяло им 20 га. Под подсолнечник внесли органическое удобрение. Сев провели в середине июня при температуре +15 °С, а убирали 5–10 сентября. Растения достигали в высоту 2,3–2,5 м. Урожайность составила 150 ц/га зеленой массы. Это очень хороший результат для наших условий!
— Как готовился силос из этого подсолнечника?

— Убирали подсолнечник силосным комбайном, длина резки была 5 см. При силосовании к подсолнечнику добавили суданской травы, биоконсерванты не использовали. Силос закладывался в траншеи, а коровы весной охотно его поедали.

— Почему в хозяйстве решили использовать для приготовления силоса подсолнечник Белоснежный?

— В 2021 году мы посеяли обычный подсолнечник, но у него был короткий стебель — около 1,2 м, и зеленой массы получилось немного, поэтому в 2022 году закупили семена сорта Белоснежный. Также в прошлом году мы пробовали возделывать кукурузу на силос, но ее вырастить не получилось.

Белолюбский Прокопий Алексеевич, главный агроном
КХ Бурнашева А.С., Якутия, Усть-Алданский улус, 2022 г.
Особенно важна урожайность зеленой массы и высокая питательность подсолнечника Белоснежный по сравнению, например, с овсом. В Якутии обычно силосуют овес с суданкой или викой/горохом. При этом по объёму кормов разница в 3-4 раза, что очень существенно.

— Что мешает получению урожая кукурузы на силос в вашем районе?

— У нас очень засушливые условия, в июне вообще не бывает дождей. В связи с таким климатом в 2022 году мы даже вызывали искусственный дождь с помощью самолета, в этом году также обещают засушливое лето.

— В этом году планируется посев подсолнечника Белоснежный?

— В прошлом году во время уборки были заморозки, поэтому в новом сезоне мы посеяли Белоснежный пораньше — в июне, чтобы заготовить подсолнечник на силос в августе. Семена приобрели в ООО «Агрокорм» — это официальный представитель «СибАгроЦентра» в Республике Саха (Якутия). Очень удобно, что компания берет на себя организацию доставки в наш регион. А Варвара Модестовна Баишева всегда приветлива, профессиональна, поддержит добрым словом и предложит новые, экспериментальные культуры!
ФАКТ
В 2022 году в Якутии впервые провели эксперимент по вызову осадков с помощью авиации для борьбы с лесными пожарами. Об этом рассказал глава региона Айсен Николаев во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. Эти меры положительно сказались и на сельском хозяйстве региона

Баишева Варвара Модестовна, коммерческий директор
ООО «Агрокорм», официального представителя
ООО «СибАгроЦентр» в Республике Саха (Якутия),
e-mail: agrokorm21@mail.ru
тел.: 8 (914) 261-67-68

ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
В современном молочном животноводстве невозможно обойтись без силоса, но кукуруза достаточно привередлива к температуре и наличию влаги, а потому не может успешно выращиваться в северных областях и засушливых зонах нашей страны. Кроме того, изменение климата в последние годы в сторону повышения температур часто приводит к засухе и снижает урожаи. В таких условиях будет целесообразным выращивание на силос подсолнечника в качестве основной или страховой культуры, позволяющей получить высокий урожай зеленой массы. Подсолнечник силосного направления Белоснежный идеально подходит для этих целей. Содержание сахаров в зеленой массе у этого сорта очень высокое, а наличие в ней повышенного количества влаги позволяет добавлять в силос другие кормовые культуры с высоким содержанием сухого вещества и делать корм максимально питательным.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Урожайность подсолнечника сорта Белоснежный в КХ Анатолия Семеновича Бурнашева составила 150 ц/га зеленой массы — это очень хороший результат для климатических условий Якутии.
В новом сезоне 2023 года хозяйство посеяло Белоснежный пораньше — в июне, чтобы заготовить подсолнечник на силос в августе.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>