Дата публикации: 21 августа 2023
Первый в России желтосемянный сорт
ярового рапса

Оригинатор: ФГБНУ «ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойта»

Сорт внесен в Государственный реестр селекционных достижений в 2023 году и допущен к возделыванию на территории России в регионах от Северного Кавказа до Дальнего Востока.
Премьеры. Селекционеры ФГБНУ «ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойта» в 2023 году зарегистрировали новый сорт рапса КЕНАР. Работа над ним велась 25 лет. Сорт имеет семена желтой окраски, что расширяет возможности применения рапса в кормопроизводстве и позволяет получать масло с улучшенными органолептическими свойствами. Подробнее о новинке отечественной селекции редакции «Аграрной политики» рассказала заведующая отделом селекции рапса и горчицы, кандидат биологических наук Людмила Анатольевна Горлова.
— Как долго селекционеры работали над сортом КЕНАР? Где проводились его испытания и как он себя показал?

— На создание первого отечественного желтосемянного сорта КЕНАР селекционеры потратили около 25 лет. Испытания проводились на участках Госсорткомиссии во всех регионах Российской Федерации. Результаты оправдали наши надежды как на юге, так и в северных регионах. Так, новый сорт в условиях Краснодарского края превысил сорт-стандарт по урожайности семян на 0,29 т/га, по сбору масла – на 0,13 т/га. В условиях Омской области желтосемянный сорт КЕНАР показал урожайность семян на уровне 1,87–1,97 т/га с масличностью 52,2–53,0%, что выше сорта-стандарта.

— Почему селекционеры делают такой акцент на цвете семян?

— Рапсовое масло становится все более популярным у сторонников здорового питания. Однако семенная оболочка черносемянного рапса содержит красящие вещества, воскопродукты, феофитин, серу, железо и другие нежелательные компоненты, переход которых в масло ухудшает его цвет, вкус, запах и прозрачность. В свою очередь масло из семян желтого цвета обладает улучшенными органолептическими свойствами: более приятным запахом, вкусом, высокой степенью прозрачности, а благодаря сниженной доле семенной оболочки при промышленной переработке процесс измельчения сырья происходит эффективнее, увеличивается выход масла, снижаются затраты на его осветление и очистку.

— Есть ли преимущества использования желтосемянного рапса в животноводстве?

— Если говорить о применении этой культуры в животноводстве, то желтосемянный рапс – отличный выбор. В настоящее время все современные сорта рапса 00 типа, не содержащие в масле нежелательной эруковой кислоты и с низким уровнем глюкозинолатов в шроте, имеют темную окраску семенной оболочки. Из-за повышенного содержания гемицеллюлозы, лигнина, фитина, олигосахаридов, ухудшающих перевариваемость кормов, в свиноводстве и молочном животноводстве рапсовый шрот ценится меньше, чем соевый. Создание сортов рапса с жёлтой окраской семени позволит решить эту проблему, т. к. при этом снижается содержание сырой клетчатки. Шрот из нового сорта обладает более высокой питательной ценностью, что позволяет значительно расширить возможности использования рапса на кормовые цели. Пониженное содержание лузги, клетчатки и других нежелательных органических веществ повышает качество шрота и увеличивает его долю в рационе животных и птицы.

ВНИИМК проводил исследования совместно с «Краснодарским научным центром по зоотехнии и ветеринарии», которые показали, что при использовании полножирных семян рапса сорта КЕНАР при выращивании цыплят-бройлеров себестоимость единицы прироста живой массы снижалась на 4,8%, а рентабельность увеличивалась на 5,6%.

— Насколько сорт сложен технологически, есть ли какие-либо особые требования к его возделыванию?

— Технология выращивания нового сорта рапса практически ничем не отличается от стандартной. Обработка почвы проводится традиционным способом. Выбор предшественника варьируется от региона к региону. Яровой рапс в основном выращивается в Сибири и Центрально-Черноземном регионе. В последнее время активно начали осваивать яровой рапс в Поволжье.

В Краснодарском крае под яровые может быть использован практически любой предшественник. Лучшие предшественники – это озимые, яровые колосовые, многолетние травы с последующим способом обработки «оборот пласта», а также кукуруза на силос. Главное – исключить посев рапса по рапсу, подсолнечнику и свекле. Также необходимо помнить, что рапс можно возвращать на поле не ранее, чем через 4 года.

Некоторые детали необходимо учитывать перед посевом и во время уборки. Для сорта КЕНАР необходимо немного увеличить норму высева семян, а также увеличить пространственную изоляцию. Как и при выращивании любого рапса, главная проблема – это вредители. Из-за тонкой оболочки защитные функции семени могут быть несколько снижены. Поэтому перед посевом рекомендована инкрустация семян.

Также тонкая оболочка семян требует более деликатной работы при уборке культуры. Необходимо выставить щадящую скорость работы мотовила, чтобы уменьшить травмирование семян.

— Как готовить семена к посеву? Какова норма высева, глубина заделки семян?

— Перед посевом ярового рапса КЕНАР семена рекомендуется обрабатывать инсектофунгицидными протравителями. Оптимальные сроки посева наступают при прогревании почвы до 6–8 °С на глубине 5–10 см. В условиях Краснодарского края оптимальный срок сева – первая–третья декада марта, в условиях Центрального и Центрально-Черноземного регионов – первая–третья декада апреля, в Сибири – первая–вторая декада мая, однако срок сева следует определять с учетом того, чтобы всходы не попали под заморозки ниже –5…–6 °С.

Способ посева – рядовой с междурядьем 15 см, что обеспечивает получение максимальной урожайности семян Норма высева семян должна обеспечить количество стеблей к уборке в пределах 90–110 шт./м2. Это соответствует 1,3–1,5 млн штук всхожих семян на 1 га, или 4–5 кг/га. Норма высева семян у сорта КЕНАР должна быть выше на 15%.

Оптимальная глубина заделки семян составляет 2–3 см, при пересыхании верхнего слоя почвы ее можно увеличить до 3–4 см. Критерием качественного посева является размещение семян на непереуплотненном семенном ложе при их хорошем контакте с почвой. При посеве желтосемянного сорта КЕНАР необходимо соблюдать пространственную изоляцию от посевов других сортов и гибридов рапса ярового. Она должна составлять от 1 до 1,5 км с целью сохранения признака желтой окраски семени.

— Какие элементы технологии питания и защиты посевов рапса вы можете выделить?

— При низкой обеспеченности почв элементами питания рекомендуется вносить под зябь Р60-90 К60-90. Дозу азотного удобрения под рапс рассчитывают исходя из 4–5 кг д. в. азота на 1 ц урожая семян в зависимости от плодородия почвы. Достаточным является внесение 90–120 кг/га азота. Азотные удобрения в объеме 50–70% вносят под основную обработку почвы вместе с фосфорными и калийными, а оставшуюся часть – под предпосевную культивацию или одновременно с посевом.

При недостатке азота наблюдается слабое развитие корневой системы, замедленный рост побегов, старые листья становятся более бледными, могут быть жёлтого цвета. Позднее края более старых листьев становятся желто-красно-фиолетовыми. Более молодые листья – сначала незначительно бледнее, затем могут стать бледно-зелеными. В дальнейшем, при нормальном обеспечении азотом, листья вновь могут стать зелеными.

До всходов культуры против злаковых и двудольных сорняков применяют почвенный гербицид или по всходам обрабатывают баковой смесью противозлакового и противодвудольного гербицидов в рекомендуемых нормах.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>