Дата публикации: 13 февраля 2023
Технология возделывания гороха Кулон.
Кейс АО ПЗ «Шойбулакский» (Республика Марий Эл)

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ. В сезоне 2022 года в АО ПЗ «Шойбулакский» (Республика Марий Эл) попробовали выращивать на семена российский сорт гороха Кулон. Это очень технологичный сорт, который показывает отличные результаты в очень разных климатических условиях. По словам оригинатора, производительность комбайна на уборке сорта Кулон в 1,5 раза выше по сравнению с другими сортами. О технологии выращивания этого сорта нам рассказала Ольга Москвичева, агроном-семеновод АО ПЗ «Шойбулакский.
Республика Марий Эл, Медведевский район
Климат умеренно континентальный.
Среднегодовое количество осадков колеблется от 450 до 550 мм

Место внедрения
Племзавод «Шойбулакский» — одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл. С 2006 года входит в состав Агрохолдинга «Йола», является сырьевой базой АО «Йошкар-Олинский мясокомбинат». Предприятие занимается разведением свиней, откормом КРС, выращиванием зерна, производством комбикормов. Площадь пашни — более 26 тыс. га
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Ольга Москвичева, агроном-семеновод АО ПЗ «Шойбулакский» (Республика Марий Эл, Медведевский район).

— Ольга, какие особенности сорта гороха Кулон вы можете отметить?

— Это высокоурожайный зерновой сорт, крупный, усатый. Вполне соответствует тем характеристикам, которые заявил оригинатор. В нашем предприятии средняя урожайность Кулона в бункерном весе составила 38 ц/га. Считаю, что это достойный результат.

— Есть ли ­какие-либо специфические технологические требования в выращивании сорта?

— Это среднеспелый сорт, и в нашем климате он созревает примерно за 70–75 дней. Кулон устойчив к полеганию и осыпанию и за счет небольшой длины стебля — 50–65 см — хорошо пригоден для механизированной уборки. Каких-то особых условий сорт не требует. Выращивали его по нашей стандартной технологии.
— Какие обработки делали в посевах сорта Кулон?

— Горох, как и все бобовые — хороший восстановитель для почвы, источник азота. Но так как горох нужно высевать очень рано, минерализация к этому времени протекает слабо. Кроме того, клубеньковый аппарат, который и дает азот в почве, у гороха появляется к фазе 4–5 листьев. До этого момента культура нуждается в подкормке азотом. Мы использовали азофоску, чтобы повысить содержание доступного азота в почве на ранних стадиях вегетации гороха.

Фунгицидную обработку проводили препаратом Титул Дуо, он эффективен против ржавчины, кроме того, имеет ростостимулирующий эффект. Для защиты от вредителей использовали инсектицид Борей. Кроме того, проводили некорневую подкормку Акварином и сульфатом магния из расчета 1 кг/га.

— Насколько вы довольны сортом, планируете ли выращивать его в новом сезоне?

— В прошлом сезоне мы впервые приобрели 10 тонн сорта Кулон для выращивания семян. Засеяли 30 га и получили урожай 90 тонн. В сезоне 2023 года планируем засеять этим сортом порядка 300 га. Считаю, что горох Кулон — очень перспективный сорт.
Комментарий оригинатора
— Какие особенности сорта Кулон вы можете назвать? В каких климатических условиях он лучше всего раскроет потенциал?
Алексей Кетов, заместитель руководителя научного центра «Кургансемена», к. с.-х. н.:
— Сорт Кулон имеет широкое районирование: от Орловской до Оренбургской области! Это зоны с увлажнением от 600 мм до 250 мм, что говорит о высокой пластичности сорта. Тем не менее нельзя отрицать тот факт, что сорт любит увлажнение. Кулон — это очень технологичный сорт гороха полукарликового типа, обладает высокой массой тысячи зерен, продуктивен. Производительность комбайна на уборке этого гороха в 1,5 раза выше по сравнению с другими сортами. За счет невысокого роста и устойчивости к полеганию исключается подпревание растительной массы и развитие грибных заболеваний.

Алексей Кетов
(фото: BASF)
— Насколько сорт Кулон хорош в виде предшественника?
Михаил Нестеров, директор ООО «Агрокомплекс «Кургансемена»:
— Кулон, как и другие сорта гороха, является хорошим предшественником, поскольку насыщает почву азотом и делает ее более структурной. Кулон выгодно отличает тот факт, что он устойчив к полеганию и является полукарликовым. То есть для прямого посева (а мы у себя в хозяйстве используем только прямой посев) это очень удобно.
— Где проводились испытания сорта?
Алексей Кетов:
— Сорт Кулон проходил Госсортоиспытания и показал прибавку к стандарту в таких регионах, как Республика Марий Эл, Нижегородская, Воронежская, Орловская, Тамбовская, Пензенская, Самарская, Оренбургская области, Пермский край. Средняя урожайность в Волго-­Вятском регионе составила 21,1 ц/га, в Центрально-­Чернозёмном — 32,1 ц/га, в Уральском — 18,2 ц/га, в Средневолжском — 22,2 ц/га. Максимальная урожайность 54,1 ц/га получена в Воронежской области.
— Какие советы по возделыванию сорта Кулон вы можете дать?
Михаил Нестеров:
— Мы рекомендуем сеять сорт Кулон в оптимальные сроки — с конца первой декады до 20 мая, норма высева — 1,2 млн семян на гектар. Предшественник — любая зерновая культура. Кулон нетребователен к месту в севообороте. Мы всегда тщательно контролируем ситуацию с вредителями, чтобы не упустить инсектицидную обработку. Для нас наибольшую опасность представляет гороховая тля. Горох Кулон не требует высоких доз удобрений: достаточно внести сульфоаммофос 100 кг/га или аммофос 60 кг/га в физическом весе.
Отмечу, что мы практически всегда проводим десикацию, этот прием позволяет «управлять» уборкой. Обмолот начинаем при влажности 19%, далее контролируем, чтобы влажность гороха не падала ниже 13%.

Михаил Нестеров,
(фото: avgust.com)
Краткие выводы
✓ Ольга Москвичева отметила, что горох Кулон — высокоурожайный зерновой сорт, крупный, усатый. Урожайность в бункерном весе составила 38 ц/га.

✓ В АО ПЗ «Шойбулакский» считают, что Кулон — очень перспективный сорт. В сезоне 2023 года планируется засеять им порядка 300 га.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>