Дата публикации: 20 сентября 2022
Опыт выращивания гибридов кукурузы с коротким сроком вызревания.
Кейс «Магма ХД» (Республика Мордовия)

Практика внедрения. Растениеводческое предприятие «Магма ХД» (Республика Мордовия) возделывает кукурузу как на силос, так и на зерно. Хозяйство сеет гибриды селекции «Лимагрен» с коротким сроком вызревания, что позволяет получать стабильные урожаи. Опытом возделывания перспективных гибридов поделился директор по растениеводству Сергей Сырямин.
Республика Мордовия
Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 500–550 мм.

Место внедрения
«Магма ХД» входит в Агрогруппу «Хорошее дело». Земельный банк включает в себя порядка 140 тыс. га сельхозугодий, расположенных в Чамзинском, Краснослободском, Старошайговском, Кадошкинском и Дубенском районах Республики Мордовия, Сурском районе Ульяновской области.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Сергей Сырямин, директор по растениеводству «Магма ХД» (Республика Мордовия).

— Как долго вы выращиваете гибриды селекции компании «Лимагрен»? Насколько они соответствуют запросам российских агропроизводителей?

— Возделыванием гибридов «Лимагрен» мы занимаемся уже четвертый сезон. Сначала засеяли небольшой участок, остались довольны. А в этом году гибриды «Лимагрен» занимают почти всю площадь, отведенную под кукурузу. Нашим запросам эти гибриды соответствуют в полной мере: у них хорошо развита корневая система, они устойчивы к заболеваниям, толерантны к засухе и перепадам температур, что очень важно в нашем непростом для кукурузы климате. К тому же у них хорошая влагоотдача, что экономит энергозатраты на просушивание зерна.

— Какую технологию выращивания кукурузы вы применяете? Есть ли ­какие-либо обязательные требования для раскрытия потенциала именно этих гибридов?

— Мы работаем по классической технологии с использованием удобрений (калий, фосфор, азот). Почву под посев готовим осенью, удобрения вносим под вспашку и далее обходимся без подкормок по вегетации. Сеем обработанные семена.

Никаких специфических требований именно для гибридов «Лимагрен» нет. Агроном, знакомый с выращиванием кукурузы, может добиться с этими гибридами достойных результатов. Если есть какие-то вопросы, всегда можно обратиться за консультацией к производителю.
— Учитывая специфику производителя и сложившуюся ситуацию, не было ли у вас проблем в текущем сезоне с закупкой семян?

— Мы, можно сказать, давние партнеры компании «Лимагрен», поэтому у нас проблем не было, получили семена вовремя и в полном объеме. И стоимость семенного материала тоже не изменилась.

— Какие конкретно гибриды вы возделываете?

— В основном мы сеем гибрид ЛГ 30179. Это гибрид кукурузы на зерно с коротким сроком вызревания, поэтому подходит для выращивания в нашем климате. Дает стабильные урожаи, в среднем порядка 60 ц/га.
На силос мы возделываем гибрид ЛГ 30215, он показывает отличный результат по зеленой массе. В прошлом сезоне, закрыв потребности по силосу, мы оставили часть посевов на зерно, и гибрид успел вызреть и дать хороший початок.

В этом сезоне взяли на пробу гибриды Жаклин и Кросби. Посевы дали дружные всходы, сейчас они ровно развиваются и по визуальной оценке выглядят отлично. Более точно результат сможем оценить после уборки.
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

По словам Сергея Сырямина, гибрид кукурузы ЛГ 30179 с коротким сроком созревания дает стабильные урожаи в климатических условиях Республики Мордовия.

«Магма ХД» возделывает также гибрид ЛГ 30215 на силос. Он показывает хорошие результаты по зеленой массе.

В этом году предприятие пробует выращивать новые гибриды Жаклин и Кросби. Пока посевы развиваются хорошо.
Новые гибриды селекции «Лимагрен»
Жаклин,
среднеранний гибрид зернового назначения

Группа спелости: раннеспелый
Назначение: зерно
Тип зерна: кремнисто-зубовидный

Преимущества:
● высокая энергия начального роста, раннее цветение помогают избегать стресса в середине вегетационного периода;
● адаптирован для раннего посева;
● отличная устойчивость к разным видам полегания.

Рекомендованные регионы возделывания
— Приволжский ФО
— Северо-Кавказский ФО
— Центральный ФО
— Южный ФО
Кросби,
раннеспелый гибрид зернового назначения, обладающий высоким потенциалом урожайности и высокой засухоустойчивостью. Ярко выраженный признак Stay Creen позволяет использовать его как на зерно, так и на силос

Группа спелости: раннеспелый
Назначение: зерно, силос
Тип зерна: кремнисто-зубовидный

Особенности:
● раннеспелый гибрид интенсивного типа;
● высокий потенциал урожайности зерна;
● высокая скорость отдачи влаги зерном;
● быстрый стартовый рост;
● раннее цветение помогает избегать стресса в середине вегетационного периода;
● высокая холодостойкость, подходит для раннего посева;
● устойчив к различным видам полегания.

Рекомендованные регионы возделывания
— Приволжский ФО
— Центральный ФО
— Южный ФО
Комментарий оригинатора
Геннадий Разумков, представитель компании «Лимагрен», lgseeds.ru

— Какие гибриды кукурузы селекции «Лимагрен» лучше всего зарекомендовали себя в северных регионах России?

— В северных регионах показывают хороший результат практически все гибриды с коротким сроком вызревания. С учетом климатических изменений, частых капризов погоды, важными характеристиками для гибридов являются не только холодостойкость, но и засухоустойчивость.
Например, гибрид ЛГ 30179 подходит для северных границ выращивания кукурузы на зерно — регионов Урала, Московской, Ярославской, Нижегородской и других областей. Его ценность заключается в формировании высокого урожая в короткий вегетационный период, а главное отличие — высокая устойчивость к неблагоприятным погодным условиям ранней весны (возвратным холодам и заморозкам, длительному периоду, когда погода неустойчивая и характеризуется значительными колебаниями). Это позволяет приступить к посеву в максимально ранние сроки.
Что касается гибрида ЛГ 30189 — это гибрид, который проявляет высокую устойчивость к засушливым условиям. В ряде областей долгая и влажная весна сменяется сухим жарким летом, когда осадки практически полностью отсутствуют. Гибрид ЛГ 30189 успевает набрать большое количество сухого вещества и сформировать основу растения еще до наступления засухи. Интенсивное развитие на начальных этапах дает преимущества и в дальнейшем. Гибрид характеризуется быстрой влагоотдачей, это позволяет убирать его при меньшей влажности, что является критически важным в северных регионах.

— При какой технологии возделывания эти гибриды могут раскрыть свой потенциал?

— Оба гибрида демонстрируют хорошие результаты в условиях достаточного увлажнения и высокого уровня технологии. В этом они не являются исключением среди других гибридов. Их особенности связаны не с максимальными, а с минимальными требованиями по отношению к условиям выращивания. Так как оба гибрида характеризуются интенсивным развитием на начальных этапах, необходимо создать благоприятные условия на старте. Своевременная основная обработка, качественная культивация и соблюдение регламента посевных работ гарантированно окупятся прибавкой урожая.

Почти во всех случаях желаемый результат принесет внесение азотных удобрений при посеве. Решение о проведении подкормки необходимо принимать на основании результатов листовой диагностики и агрохимического анализа почв. По СЗР ситуация однозначная: влага и элементы питания на начальном этапе либо достанутся сорнякам, либо кукурузе — выбор, как правило, тоже очевиден. Качественная защита растений со строгим соблюдением регламентов применения СЗР будет являться гарантом того, что средства, вложенные в обработку почвы, удобрения и семена, не будут затрачены напрасно. Учитывая текущую обстановку по контролю распространения болезней и вредителей, разумным выглядит посев семян, протравленных как фунгицидами, так и инсектицидами.
Результаты выращивания гибридов «Лимагрен»

ЛГ 30179
122 ц/га — рекордная урожайность, полученная в 2019 году на базе предприятия «Русский Ячмень» (Курская область)
116 ц/га — урожайность в «Русмолко» (Пензенская область)
102 ц/га — урожайность в АПК «Продовольственная программа» (Республика Татарстан)
99 ц/га — урожайность в ООО «Ферма Роста» (Московская область)

ЛГ 30189
136,2 ц/га — рекордная урожайность, полученная в ООО «Красный октябрь» (Брянская область)
Более 125 ц/га — урожайность, полученная в Орловской, Курской и Пензенской областях

ЛГ 30179
58,4 ц/га — средняя урожайность за три года по всем регионам, включая те, в которых был введен режим ЧС из-за засухи и других неблагоприятных погодных явлений

ЛГ 30189
61,7 ц/га — средняя урожайность
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>