Дата публикации: 27 октября 2020
ОТ ИДЕИ ДО ТЕХНОЛОГИИ
Новые российские чернозерные
и краснозерные сорта риса
с высоким потенциалом продуктивности

СКОЛКОВО: АГРОСТАРТАПЫ: Коллектив резидента центра «Сколково» ООО «Аратай» создал инновационное предприятие по селекции, семеноводству и последующей переработке чернозерных и краснозерных сортов риса. Новые российские сорта обладают высоким экспортным потенциалом.

Из материала вы узнаете:
– Потенциал урожайности российских чернозерных и краснозерных сортов риса.
– Как ООО «Аратай» удалось сократить время на выведение нового сорта до 2-3 лет.
Селекционеры ООО «Аратай» ведут работу по созданию стрессоустойчивых сортов с повышенным качеством зерна для технологий органического земледелия. Кроме того, новые российские сорта обладают высоким экспортным потенциалом. О текущей ситуации в отрасли рисоводства России и селекционной работе нашему журналу рассказала генеральный директор компании «Аратай» Юлия Гончарова.
— Как давно существует ваша компания? Почему было решено сосредоточить усилия на такой сложной сфере, как селекция?

— Компания зарегистрирована три года назад, хотя работа над проектом началась задолго до этого. Когда стало понятно, что без привлечения средств темпы развития слишком низкие, мы обратились в «Сколково», где получили первый грант, одним из условий получения которого было оформление предприятия.

На селекции мы не сосредотачивали усилия. Селекция— это наша жизнь, ядро коллектива— энтузиасты-селекционеры, всю жизнь создававшие сорта. Она до сих пор остается во многом искусством, а тот, кто попробовал его вкус, вряд ли поменяет его на нетворческую работу. Но отсутствие в научно-исследовательских институтах механизмов продвижения создаваемых продуктов, рекламы во многом сводит на нет результаты работы. К сожалению, получение грантов также связано с длительной бумажной волокитой. Фонды, как правило, дают деньги на исследования, а не на развитие проекта, а так хочется успеть реализовать все планы, которых у нас «громадье». Когда мы были в Китае для обсуждения совместных исследований, китайские ученые похвастались, что получили многомиллионный грант на создание стрессоустойчивых сортов. Мы заинтересовались, как они отчитываются по гранту. Оказалось, что ученые пишут краткий отчет на 7–10 листов, и оценка проекта в основном проводится по достигнутому результату. Планировался сорт— значит, к сроку необходим сорт, для размножения которого создадут все условия. Наверное, поэтому Китай развивается так быстро. Нам у них еще многому нужно учиться.

— Почему вы выбрали рис как основную культуру для селекции?

— Рис мы не выбирали, скорее он выбрал нас. Я 30 лет проработала во ВНИИ риса, стала заведующей лабораторией генетики и гетерозисной селекции, получила степень доктора наук. Лаборатория не только проводила фундаментальные исследования, но и ежегодно передавала на Госсортоиспытание новые сорта риса. В ней создан сорт Привольный 4, который несколько лет занимал первое место в России по урожайности, а также ряд длиннозерных сортов. Первые районированные в России крупнозерные сорта риса Крепыш и Казачок‑4, первый крупнозерный сорт для ризотто Водопад, краснозерные и чернозерные сорта, не имеющие отечественных аналогов, также были созданы в этой лаборатории.
Суть инновации
Специалисты ООО «Аратай» разработали методику закрепления гетерозисного эффекта, которая позволяет создавать сорта риса в течение 2–3 лет (при традиционной селекции на это уходит около10-ти лет). К 2020 году предприятие подало заявки на патентование 6-ти сортов риса с окрашенным перикарпом. Сорта Смуглянка (раннеспелый, чернозерный, короткозерный) и Кардинал (среднеспелый, крупнозерный, краснозерный) не имеют отечественных аналогов. Сорта Мулатка (чернозерный, длиннозерный), Ассоль (среднезерный, краснозерный), Аврора (длиннозерный, краснозерный), Снегирь (короткозерный, краснозерный) значительно превосходят запатентованные ранее сорта. Потенциал урожайности оценивается в 8–11 т/га.
— Как начали создаваться чернозерные и краснозерные сорта риса?

— Селекционный материал (чернозерый сорт Зи Дао) для создания цветных сортов был получен из Китая, его мы использовали для гибридизации с российскими белозерными сортами в качестве донора признака «черный перикарп». Первые черные и красные сорта риса созданы нами еще в 2011 году, но руководство института заняло позицию «жили без черного риса, и дальше не умрем».

При этом, несмотря на то, что Россия полностью обеспечивает себя крупой риса, около 200 тысяч тонн импортируется. Это длиннозерные (высокоамилозные и ароматические), чернозерные, краснозерные, крупнозерные сорта риса. Поэтому, собственно, и появилось ООО «Аратай». Сорта для селекционера, как дети: ты их создал и должен поставить на ноги.
Краснозерные и чернозерные сорта риса компании «Аратай»
— Как сегодня в России выглядит ситуация с производством риса, насколько этот продукт востребован населением?

— К сожалению, поставляемая для питания населения страны крупа риса представляет собой, как правило, обезличенную смесь наиболее распространенных сортов короткозерного и среднезерного типа, которая по питательной ценности значительно уступает эксклюзивным сортам. Происходит это потому, что рисоперерабатывающая промышленность представлена крупными элеваторами-рисозаводами, монополизировавшими рынок переработки риса-сырца. Недостатком крупных действующих предприятий является техническая невозможность раздельной приемки, хранения и подработки различных сортов риса, что ведет к низкому качеству производимых ими круп. Технология приготовления и условия переработки каждого сорта различны, а оборудование, используемое для выработки рисовой крупы, также требует коренной модернизации, так как не обеспечивает качество, соответствующее мировым стандартам.

В этих условиях серьезную конкуренцию крупным заводам-элеваторам могли бы составить малые предприятия по переработке риса-сырца, но, как правило, они не имеют необходимой производственной базы в части переработки, сушки и хранения. Помощь государства могла бы решить эту проблему, ведь сейчас Россия тратит на импорт риса более 6 млрд рублей, а эту продукцию она в состоянии производить сама.

В то же время на потребительском рынке спрос на продукцию, вырабатываемую из специальных сортов, высок не только в России. Например, районированный в 1994 году глютинозный сорт Виола (используется для производства детского и диетического питания) не находит широкого использования в производстве из-за издержек перерабатывающей отрасли. В то же время зарубежные компании проявляют к нему интерес. Например, после проведения экспертизы бельгийская компания обратилась во ВНИИ риса с просьбой сообщить адреса рисозаводов, где можно было бы закупить рис этого сорта в значительном количестве. Но, к сожалению, в нашей стране он не производится в промышленных масштабах, а вполне мог бы стать экспортным продуктом. То же можно сказать и про Российские длиннозерные, крупнозерные и цветные сорта.
Экономический эффект
Стоимость черного риса на международном рынке составляет 3000 $/т. Экспортный потенциал чернозерных и краснозерных сортов риса оценивается в 1,5 миллиарда долларов. Таким образом, доход сельхозпредприятий может быть увеличен в 6 раз.
— То есть у сортов, создаваемых вашей компанией, есть экспортный потенциал?

— На международном рынке наиболее высокая цена у эксклюзивных сортов. Если стоимость черного риса составляет 3000 $/т, то короткозерного — 500 $/т. Чернозерные сорта риса содержат в 20 раз больше антиоксидантов, в 5–8 раз больше микроэлементов и витаминов, чем белозерные, снижают риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, диабета.

Экспортный потенциал этих сортов риса на международном рынке специалистами оценивается в 1,5 миллиарда долларов, доход сельхозпредприятий может быть увеличен в 6 раз. В 2 раза дороже на международном рынке крупнозерные сорта и высокоамилозные длиннозерные сорта (типа Басмати). Их экспортный потенциал также не реализуется.

— Почему в России не развивается производство черных и красных сортов риса, если их экспортный потенциал столь высокий?

— Причинами, сдерживающими производство крупнозерного, длиннозерного и цветного риса, являются не только проблемы, связанные с перерабатывающими предприятиями. Это и отсутствие ценового механизма, стимулирующего семеноводство высокомаржинальных сортов, нет соответствующей рекламы со стороны института и, как следствие, нет необходимого объема производства элитных семян.

Задача созданного нами предприятия — повышение качества риса в стране, оздоровление людей, повышение их продолжительности жизни. Черный и красный рис в разы полезнее обычного. Ученые США называют черный рис супер-пищей 21 века не только за счет более высокого содержания антиоксидантов, но и рассматривают его как источник микроэлементов. 100 г черного риса практически обеспечивают рекомендуемую дневную норму селена, меди, цинка, марганца, железа.
Мулатка — длиннозерный сорт, среднепозднеспелый. Масса 1000 зерен: 26–27 г
— В чем заключается инновационность вашей работы, методик?

— Для создания сортов наша компания использует авторскую методику закрепления гетерозисного эффекта в различных модификациях. Она включает молекулярное маркирование и получение дигаплоидных линий. Новизна подхода подтверждена полученным в 2012 году патентом, а в 2019 году мы подали на патентование ее усовершенствованную модификацию. Работоспособность нашей методики подтверждается сжатыми сроками создания сортов риса различного направления на основе генотипов гетерозисных гибридов.

— Сколько времени уходит на создание нового сорта (гибрида)? Сколько сортов уже создала ваша компания и внедряются ли они в хозяйствах?

— Разработанная нами методика закрепления гетерозисного эффекта позволяет создавать сорта риса в течение 2–3 лет, хотя на сорта традиционной селекции селекционер тратит не менее 10-ти. К 2020 году наше предприятие подало заявки на патентование 6-ти сортов риса с окрашенным перикарпом. Два из переданных сортов — Смуглянка (раннеспелый, чернозерный, короткозерный) и Кардинал (среднеспелый, крупнозерный, краснозерный) не имеют отечественных аналогов. Сорта Мулатка (чернозерный, длиннозерный), Ассоль (среднезерный, краснозерный), Аврора (длиннозерный, краснозерный), Снегирь (короткозерный, краснозерный) значительно превосходят запатентованные ранее сорта Гагат, Рубин, Марс, Рыжик как по урожайности и качеству крупы, так и по адаптивности к стрессовым факторам. Все они прошли апробацию в хозяйствах и подтвердили свои адаптивные и урожайные свойства на практике. Потенциал их урожайности оценивается в 8–11 т/га.

— Каковы планы компании, в чем вы видите свою главную задачу?

— Созданные командой проекта чернозерные и краснозерные сорта риса содержат почти в 20 раз больше антиоксидантов, в 5–8 раз больше микроэлементов и витаминов, чем белозерные. Они снижают риск многих заболеваний и повышают эффективность лечения на 30–40%. Обеспечивают сверхприбыль производителю за счет более высокой цены на внутреннем и международном рынках. Потенциал продуктивности и себестоимость производства созданных и создаваемых нами сортов риса с окрашенным перикарпом такой же, как у белозерных. Разница в цене обусловлена дефицитом продукта из-за необходимости инвестиций в селекцию и семеноводство.

Задача коллектива — создать лидирующее предприятие по селекции, семеноводству и переработке сортов этого направления и популяризация продукта для оздоровления населения. В планах — создание сортов для органического земледелия, а также сортов для технологий с сокращением поливной воды, разработка технологий совместного выращивания риса, рыбы, крабов и креветок. Расширение линейки продуктов из черного риса.

Производство макаронных изделий, йогуртов, замороженных смесей с овощами и фруктами, хлебобулочных изделий, полезных красителей, омолаживающих масел в сотрудничестве с предприятиями соответствующих отраслей — фармакологической, косметической, пищевой промышленности. И, конечно, наша цель — импортозамещение длиннозерных и крупнозерных сортов на российском рынке, экспорт сортов всех направлений.
Комментарий эксперта фонда «Сколково»
Софья Ромащенко, проектный менеджер (кластер биологических и медицинских технологий)
Создание функциональных продуктов питания является значимой тенденцией в сельском хозяйстве. Культура питания изменилась: люди хотят питаться одновременно вкусными и полезными продуктами. В мире треть всех новых запускаемых продуктов — на основе SuperFoods, аналогичное число потребителей заинтересованы в употреблении SuperFoods, в частности, зерновых (по данным агентства Mintel). Экспортный потенциал оценивают в 1,5 миллиарда долларов.

Черный и красный рис компании «Аратай» — результат многолетнего труда отечественных селекционеров, является отличным примером продукта с высокой ценностью для здоровья и отличными вкусовыми качествами. По содержанию антиоксидантов, снижающих риск онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, он в 20 раз полезнее традиционно употребляемого россиянами белозерного шлифованного риса и не уступает чернике и черной смородине. В 5–8 раз более высокое содержание микроэлементов способствует долголетию и нормализации обмена веществ. Именно за эти свойства его называют «Суперпищей 21 века».

Софья Ромащенко
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>