Дата публикации: 26 октября 2020
Конкурентоспособность новых
сортов картофеля российской селекции

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: О новых перспективных отечественных сортах картофеля в интервью рассказал заведующий отделом экспериментального генофонда картофеля ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха» Евгений Симаков, а исполнительный директор СПССК «Устюженский картофель» Александр Кузнецов поделился результатами их выращивания.

Из материала вы узнаете:
– Экономическая эффективность возделывания российского сорта Крепыш в хозяйствах Ростовской области.
– Новые отечественные сорта картофеля, пригодные для получения картофеля фри и производства крахмала.
В России в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 гг. действует подпрограмма «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации», которая должна обеспечить стабильный рост объемов производства и реализации высококачественного семенного картофеля современных конкурентоспособных отечественных сортов. Однако на практике доля российских сортов картофеля в производстве составляет около 20%. Почему же сельхозтоваропроизводители до сих пор не заменили популярные сорта картофеля зарубежной селекции на отечественные? Какие новые перспективные сорта созданы российскими селекционерами и могут ли они конкурировать с зарубежными «аналогами»? На эти вопросы мы попросили ответить заведующего отделом экспериментального генофонда картофеля ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха», д.с-х.н., профессора Евгения Симакова и исполнительного директора СПССК «Устюженский картофель» Александра Кузнецова.
Евгений Алексеевич Симаков

Евгений Алексеевич Симаков, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий отделом экспериментального генофонда картофеля ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха».

— Евгений Алексеевич, ваш институт — это самый известный центр российского картофелеводства. По каким направлениям сейчас развивается селекция новых сортов?

— Современные тенденции развития структуры рынка продовольственного картофеля и продуктов его переработки свидетельствуют как о возрастающем объеме реализуемого через крупные торговые сети картофеля, потребляемого в свежем виде, так и широком ассортименте готовых картофелепродуктов и полуфабрикатов. При этом в зависимости от целевого использования сортов картофеля предъявляются вполне определенные требования к качеству клубней по внешним (морфологическим) и внутренним (биохимическим) признакам.
Поэтому, несмотря на то, что на рынке товарного картофеля наибольшим спросом пользуются столовые сорта с привлекательным внешним видом и высокими кулинарными качествами клубней, возрастает потребность в сортах для перерабатывающих предприятий, нуждающихся в качественном сырье, пригодном для производства различных картофелепродуктов.

Не существует универсальных сортов картофеля, удовлетворяющих сразу всем требованиям рынка потребления и переработки. Есть сорта раннего картофеля, такие как Гулливер, Метеор, Крепыш, которые хорошо подходят для выращивания молодого картофеля в южных регионах, а сорта Краса Мещеры, Гранд и Фаворит предназначены для продолжительного послеуборочного хранения. Нельзя не отметить отдельную группу сортов картофеля для здорового (диетического) питания, которые сейчас можно найти только в специализированных магазинах. Это сорта Сюрприз и Фиолетовый с низким содержанием крахмала, повышенным количеством белка, витамина С и высокой антиоксидантной активностью (АОА). Среди сортов для производства хрустящего картофеля выделяются Вымпел и Дебют, а картофеля фри — сорта Фрителла и Восторг, как в послеуборочный период, так и при длительном хранении.

Для производства крахмала тоже нужны специальные сорта с повышенным содержанием крахмала в клубнях (16–18%), такие как Ноктюрн и Сигнал, которые при урожайности 35–40 т/га обеспечивает выход крахмала от 3 до 4 т/га. Только при использовании таких сортов производство крахмала становится экономически выгодным. Сейчас, к сожалению, переработка картофеля на крахмал является по сути средством утилизации некондиционного картофеля, в котором, как правило, содержание крахмала составляет не более 7%.
— Если имеются конкурентоспособные сорта картофеля отечественной селекции, удовлетворяющие запросам современного рынка, то почему сельхозтоваропроизводители зачастую используют зарубежные сорта?

— В России существует серьезная проблема продвижения на рынок производства картофеля сортов российской селекции, потому что отсутствует связующее звено между товаропроизводителем и селекционным центром, этой цепочки просто не существует. Поэтому складывается ситуация, когда созданы перспективные новые сорта, но товаропроизводитель до сих пор практически ничего о них не знает. Для их успешного продвижения на рынок необходимы площадки для широкого испытания новых сортов в разных регионах России и объемы производства сертифицированного семенного материала. Отсутствие возможности у российских оригинаторов поставлять на рынок семенного картофеля необходимый объем высококачественного материала класса супер-суперэлиты объясняется низким уровнем технического перевооружения и устаревшей материальной базой для полевого размножения перспективных сортов. Однако даже Институт не обладает достаточным финансированием как для проведения сортоиспытания в большинстве регионов РФ с целью внесения новых сортов в реестры краев, республик и областей, так и для последующего расширения районирования перспективных сортов, что также сдерживает их распространение.
— Разве подпрограмма «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» не призвана решать такие проблемы?

— В рамках этой подпрограммы при Минсельхозе России разработаны КНТП (Комплексные научно-технические проекты), а при Министерстве образования, куда входит Институт и другие селекционные учреждения, КПНИ (Комплексные программы научных исследований), тесное взаимодействие которых призвано решать эту проблему в целом. Сегодня участники КНТП и КПНИ на основе совместного партнерства предпринимают усилия по развитию импортозамещения в области производства высококачественного семенного картофеля новых сортов, конкурентоспособных в сравнении с востребованными зарубежными аналогами, для удовлетворения запросов товаропроизводителей, торговых сетей и вкусов населения.
Александр Александрович Кузнецов
Александр Александрович Кузнецов,
исполнительный директор
СПССК «Устюженский картофель».

— Александр Александрович, ваш кооператив сотрудничает с российскими селекционными центрами, предоставляет свои площадки для испытания новых сортов. Почему вы занимаетесь этой деятельностью, а не просто тиражируете уже востребованные на рынке сорта зарубежной селекции?

— На российском рынке отсутствует единый центр или структуры, которые бы занимались маркетингом новых российских сортов. Селекционеры сегодня вынуждены сами продвигать новые сорта без особого успеха. Наш кооператив уже несколько лет занимается сравнительным испытанием и размножением новых отечественных сортов, и это отнюдь не благотворительность. Мы исходим из того, что чем раньше получим новые перспективные сорта и узнаем особенности их выращивания, тем ощутимее будет прибыль от размножения этих сортов.
— Насколько конкурентоспособны новые отечественные сорта по сравнению с зарубежной селекцией?

— Новые сорта, особенно только выходящие на рынок и включенные в Госреестр в течение последних 4-х лет, отвечают современным требованиям товаропроизводителей по скороспелости, товарному виду и урожайности. В этом плане они находятся на одном уровне с европейскими сортами и вполне могут заменить их на российском рынке.

В прошлом году наш кооператив реализовал 187 тонн 1-й репродукции сорта Крепыш, 10 тонн суперэлиты сорта Чароит и 20 тонн суперэлиты сорта Гусар. В этом году выставляем на продажу суперэлиту сортов Чароит и Метеор, элиту сортов Вымпел, Крепыш и Гусар. В этом сезоне мы вырастили достаточный объем сортов, который интересен рынку, а сейчас формируются заявки на семенной материал для следующего года и объем заявок на эти сорта возрос.

Обнадеживающие результаты в текущем году показал сорт Краса Мещеры в Нижегородской области. Компания АФГ «Националь» весной приобрела семенной материал этого сорта по нашей рекомендации, и после испытания на своей товарной площадке решила увеличить объемы его производства из-за более высокой урожайности в сравнении с сортом Гала.

В последние 2–3 года многие хозяйства, апробируя новые российские сорта, увеличивают объемы их производства.
СПССК «Устюженский картофель» из Вологодской области ежегодно производит до 7000 т семенного картофеля класса элита. На полях кооператива испытываются новые сорта российской и зарубежной селекции.
— Эти сорта уже зарегистрированы в Госреестре, а как обстоят дела с сортами, находящимися на испытаниях?

— Мы испытываем сорта, которые будут зарегистрированы в ближайшие годы. Это как раз второе направление, которое мы сейчас развиваем совместно с ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха». На наш взгляд, оно более важное, так как, работая напрямую с селекционерами, не дожидаясь регистрации сорта, в производственных условиях испытываем эти сорта не только у себя, но и в хозяйствах разных регионов для выявления оптимальных условий возделывания. При успешной регистрации перспективных сортов перед нами открывается возможность первыми занять нишу по объемам производства семенного материала для товаропроизводителей.
К примеру, сейчас на испытаниях есть перспективные сорта Флагман, Камелот, Фаворит, Комета и Мираж, которые мы проверили в разных регионах, сравнили с европейскими «аналогами» и оценили их конкурентоспособность. Эти новые российские сорта показали хорошие результаты, и мы уже представляем, в каких регионах они будут наиболее перспективными для получения качественной продукции.

В этом году мы закупили по 2,5 тонны сортов Спринтер и Навигатор в ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха», оценили их в производственных условиях и теперь будем предлагать другим хозяйствам для испытания в различных условиях выращивания. Например, сорт Спринтер заинтересовал краснодарских фермеров из-за своего внешнего вида и скороспелости. Они запросили его для опытного производства, хотя сорт еще не прошел Госрегистрацию.

— А были ли обратные ситуации, когда вы выявляли на испытаниях сорта, не интересные рынку?

— Да, несколько сортов картофеля, на наш взгляд, бесперспективны с точки зрения дальнейшего изучения, потому что не представляют интереса из-за низких показателей. Это удалось выяснить только благодаря их испытаниям в производственных посадках на разных площадках. В результате общего мнения с селекционерами эти сорта не будут засорять Госреестр РФ. Ведь на сегодняшний день зарегистрировано более 400 сортов картофеля, но реально работает в производстве только порядка 25-ти. Наша задача — выявить сорта, которые на практике смогут заменить растиражированные сорта зарубежной селекции, такие как Ред Скарлетт или Гала. И очень важно, чтобы в районировании сортов нам содействовали российские товаропроизводители.

— Вы считаете, что новые отечественные сорта могут заменить популярные сейчас сорта импортной селекции. За счет чего это может произойти?

— За последние 3 года рост цен на продовольственный картофель был незначительным, при этом затраты на производство семенного картофеля все время возрастают. В то же время семенной материал европейских сортов из-за повышения курса евро становится крайне невыгодным для российских производителей картофеля. Наш кооператив сегодня реализует свою супер-суперэлиту сортов российской селекции за 60 руб., а элиту европейских сортов предлагают по 110–120 руб., купить же европейскую супер-суперэлиту вообще невозможно.

Экономика на сегодняшний день на конкретном примере выглядит так: купив у нас 1-ю репродукцию сорта Крепыш по 25 руб., ростовские фермеры получили 52–54 т картофеля с гектара. Аналогичные европейские сорта 1-й репродукции можно было приобрести только за 35–40 руб., то есть на 10 руб. дороже. На 1 гектар нужно как минимум 3,5 т семенного картофеля. Таким образом, при разнице цены в 10 руб., экономия с каждого гектара только на посадочном материале составила 35 тыс. руб. при одинаковой урожайности, товарном качестве и рыночной цене. Выводы очевидны — выращивать новые отечественные сорта картофеля экономически выгодно.
НОВЫЕ РОССИЙСКИЕ СОРТА КАРТОФЕЛЯ
Сюрприз
СЮРПРИЗ
Столовый сорт для здорового (диетического)
питания На Госсортоиспытании с 2019 года

Среднеранний столовый сорт нового поколения с высокими вкусовыми качествами и красивой удлиненно-овальной формой клубня. Клубни устойчивы к мехповреждениям при уборке, что обеспечивает высокий уровень качества на рынке сбыта. Пригоден для мойки и упаковки. Благодаря насыщенному розово-красному цвету мякоти имеет высокое содержание каротиноидов и антиоксидантную активность. Это позволяет использовать сорт для здорового (диетического) питания. Содержит 10–12% крахмала, твердая текстура мякоти после варки (кулинарный тип АВ).
ДЕБЮТ
ДЕБЮТ
Сорт для переработки на хрустящий картофель
В Госреестре с 2019 года

Среднеспелый сорт для переработки на хрустящий картофель, отличающийся низким содержанием редуцирующих сахаров, повышенной крахмалистостью клубней (более 17%), а также не темнеющей окраской мякоти до и после очистки. Сорт обеспечивает качественное сырье для производства хрустящего картофеля. Лежкость очень хорошая, длительный период покоя, не склонен к преждевременному прорастанию.
КРАСА МЕЩЕРЫ
КРАСА МЕЩЕРЫ
Сорт для длительного хранения
В Госреестре с 2020 года

Среднеспелый столовый сорт нового поколения с высокими вкусовыми качествами и нежной текстурой мякоти. Благодаря привлекательной овальной форме клубня с мелкими глазками имеет высокие товарные качества. Сорт устойчив к механическим повреждениям при уборке. Содержание крахмала 15–17%, текстура мякоти умерено плотная (кулинарный тип АВ). Лежкость очень хорошая, выдерживает длительный период хранения.
СИГНАЛ
СИГНАЛ
Технический сорт для производства крахмала
В Гореестре с 2017 года

Среднеспелый сорт с округло-овальными клубнями, сетчатой кожурой, мелкими до средних глазками. Клубни не темнеют при очистке, обладают высоким содержанием крахмала (от 16% и выше). Сорт можно использовать в качестве высокопригодного сырья для производства крахмала.
ГУЛЛИВЕР
ГУЛЛИВЕР
Столовый ранний сорт
В Госреестре с 2018 года

Высокоурожайный сорт, имеющий высокую долю товарных клубней. Предназначен для раннего снабжения рынка свежим столовым картофелем. Пригоден для мойки и упаковки. Лежкость хорошая, стабильное качество клубней в период зимнего хранения. Крахмалистость клубней 11–14%. Преимущество твердая структура после варки, кулинарный тип АВ (приготовление салатов, отваривание в «мундире» и очищенном виде). Сорт относительно адаптивен к условиям возделывания, рекомендован для южных регионов РФ.
ВОСТОРГ
ВОСТОРГ
Сорт для переработки на картофель фри
На Госсортоиспытании с 2020 года

Среднеспелый сорт для переработки на картофель фри, характеризуемый стабильным качеством, что позволяет перерабатывать сырье непосредственно после уборки или после длительного периода холодного хранения (+3+4°С). Сорт отличается тем, что в условиях хранения при такой температуре не изменяет структуру сахаров и сохраняет необходимое для производства фри качество продукта. Содержание сухого вещества 25–27%. Имеет хорошие вкусовые качества, полуразваристую текстуру (кулинарный тип В).
Таблица. Биохимические показатели клубней новых перспективных сортов картофеля селекции ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха» (Московская область, 2018–2019 гг.)
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>