Дата публикации: 11 сентября 2022
Zoomlion — глобальный бренд из Китая: перспективы развития на российском рынке
Сложности с поставками техники западных брендов стимулировали разворот на Восток, и теперь аграрии России начали уделять повышенное внимание сельхозмашиностроению Китая. Один из крупнейших игроков — Zoomlion Heavy Industry Science & Technology Co., Ltd — активно увеличивает свое присутствие на нашем рынке. В мае 2022 года компания представила первый в России трактор китайского производства с автоматизированной коробкой передач. Об особенностях бренда Zoomlion и стратегии развития мы побеседовали с коммерческим директором Zoomlion Heavy Industry Rus Ринатом Амировым.
Ринат Амиров, коммерческий директор Zoomlion Heavy Industry Rus.

— Ринат, расскажите, как начиналась история развития бренда Zoomlion на российском рынке?

— Компания Zoomlion начала подготовительную работу по выводу техники на российский рынок еще осенью 2020 года. Была определена линейка техники, которая будет наиболее востребована хозяйствами нашей страны: это тракторы мощностью 90, 110, 130 и 160 л. с.

Развитие на российском рынке началось с зоны Урал-­Волга, так как это достаточно перспективный с точки зрения продвижения аграрный регион. В Республике Башкортостан было открыто представительство Zoomlion Heavy Industry Rus по сельскохозяйственной технике, началось формирование дилерской сети. На данный момент технику Zoomlion представляют 26 дилеров в 44 регионах нашей страны. Активные поставки техники в хозяйства стартовали в январе 2021 года, и в ближайшее время мы ожидаем продажу юбилейного, 500-го трактора. Это очень достойный показатель.

— Техника, произведенная в Китае, имеет свои особенности. Учитывались ли условия эксплуатации и другие характеристики при выборе линейки техники для продажи на российском рынке?

— Да, безусловно. В конце июля 2021 года мы получили сертификаты соответствия и начали испытания машин в локальных климатических условиях. В испытаниях были задействованы ведущие хозяйства Республики Башкортостан, Свердловской и Челябинской областей. Тракторы работали в сцепке с различными орудиями — сеялками, плугами, культиваторами, прицепами и др. По итогам было выявлено порядка 50 пунктов, по которым требовалось провести определенный апгрейд. А уже в октябре 2021 года мы получили обновленную партию тракторов с уже реализованными улучшениями! Это говорит о том, насколько гибко и быстро реагирует компания Zoomlion на запросы клиентов. И стоит отметить, эта работа по совершенствованию машин продолжается непрерывно.

Трактор Zoomlion PL2304 — первый
на российском рынке китайский трактор с автоматизированной коробкой передач
— В связи с нестабильной ситуацией в мире сельхозпроизводители опасаются покупать зарубежную технику. Нет ли проблем с логистикой, поставкой запасных частей из Китая в Россию?

— Конечно, логистический кризис коснулся всех производителей техники в мире. Со своей стороны бренд Zoomlion минимизировал транспортные риски, выстроил оптимальную логистику, поэтому в данный момент поставки осуществляются на регулярной основе. Дилеры своевременно получают и машины, и запасные части. Причем последние месяцы завод работает, по сути, «с колес»: все машины поставляются в Россию уже для конкретных покупателей. Весной 2022 года количество заказов существенно возросло, мы фиксируем большой интерес к технике Zoomlion со стороны российских аграриев.

— Не могли бы вы немного рассказать о бренде Zoomlion, ведь у многих он еще не на слуху?

— Zoomlion Heavy Industry Science & Technology Co., Ltd — один из трех ведущих игроков на рынке сельхозмашиностроения Китая. В первую очередь компания известна направлением строительной техники, занимает ведущие позиции на мировом рынке в сегменте кранов, бетонной, землеройной техники. При этом важно отметить, что компания имеет подразделения в Европе, Северной Америке, что позволяет аккумулировать лучшие практики со всего мира. То есть тракторы Zoomlion вобрали в себя самые современные технические решения, они оснащены компонентами ведущих мировых производителей. Так, двигатели имеют систему CommonRail от компании Bosch. Китайские машиностроительные компании в последние годы серьезно работают над качеством, что позволяет выводить на рынок конкурентоспособные продукты.

Российских
аграриев на выставке «АгроВолга»
заинтересовали
машины Zoomlion
— Какие продукты Zoomlion сейчас представляет на рынке России и какие новинки готовятся к выходу?

— На данный момент российским аграриям доступна линейка тракторов RN и RS мощностью от 90 до 160 л. с. В ближайшее время появятся тракторы серии RN версии PRO, которые получили ряд изменений в соответствии с пожеланиями российских клиентов. В них реализованы улучшения кабины, увеличена производительность системы гидравлики и др.
В мае 2022 года мы презентовали нашу флагманскую модель — PL2304, первый в России трактор китайского производства с автоматизированной коробкой передач и мощностью 230 л. с. В скором времени планируем представить также модель PS1804 с автоматизированной коробкой передач и мощностью двигателя 180 л. с., а также зерноуборочный комбайн TF120.
СПРАВКА
Zoomlion Heavy Industry Science & Technology Co., Ltd. — один из крупнейших мировых производителей высокотехнологичной строительной и сельскохозяйственной техники. Корпорация основана в 1992 году и представлена в 68 странах мира. Сельскохозяйственное направление корпорации Zoomlion включает в себя 5 производственных баз, 10 производственных линий, 50 категорий продуктов и 756 производственных ресурсов. Инвестиции в научно-­исследовательские и опытно-­конструкторские работы составляют более 5% годового операционного дохода и ежегодно привносят около 300 новых технологий и более 200 новых продуктов.
— На какие характеристики тракторов Zoomlion вы делает акцент при продаже? Можно ли установить на технику системы точного земледелия?

— В первую очередь это автоматизированная коробка передач, на данный момент Zoomlion единственная из компаний Китая представляет на российском рынке такую технику. Кроме того, важно наличие системы электронного впрыска топлива CommonRail, что позволяет увеличить тяговое усилие трактора и при этом обеспечить экономию топлива. Это весомое преимущество машин Zoomlion по сравнению с конкурентами.

Что касается точного земледелия, то наш новый продукт — трактор PL2304 — является высокотехнологичной машиной и имеет все возможности для установки систем автоматического вождения. Кроме того, у компании Zoomlion есть собственные наработки в сфере умного земледелия, и сейчас мы прорабатываем возможности вывода этих продуктов на рынок России.
В целом можно сказать, что тракторы PL2304 и PS1804 сконструированы по мировым стандартам. Эти машины подойдут хозяйствам, которые привыкли к использованию зарубежной техники.

Мощности
PL2304 хватает для
агрегатирования
с тяжелыми
почвообрабатывающими орудиями
— Есть ли в портфеле бренда Zoomlion прицепные агрегаты?

— Да, компания Zoomlion также выпускает и почвообрабатывающие орудия, и технику для кормозаготовки, и зерносушильное оборудование. На данный момент мы изучаем возможность вывода на российский рынок прицепных агрегатов, таких как рулонные пресс-­подборщики. Думаю, они обязательно заинтересуют животноводческие предприятия России. Также есть планы по поставкам рисоуборочных комбайнов, это один из самых востребованных продуктов в странах Азии.

— Каковы ваши планы по расширению присутствия в России?

— Наша задача — увеличить узнаваемость бренда Zoomlion и расширить географию присутствия. Как я уже говорил, на данный момент наша техника представлена в 44 регионах, в планах на 2022 год — довести это количество до 60. Сейчас мы активно участвуем в отраслевых мероприятиях — выставках, Днях поля. Планируем представить наши машины на крупнейших федеральных выставках АГРОСАЛОН и ЮГАГРО.

Также мы продолжаем вести активную работу по расширению дилерской сети и совершенствованию стандартов сервисного обслуживания. В скором времени планируется запустить тренинг-­центр для дилеров, что позволит обеспечить поддержание высочайших стандартов сервиса на уровне ведущих мировых производителей.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>