Дата публикации: 18 января 2021
Увеличение урожайности с помощью
новых биопрепаратов линейки GROW

Практика внедрения: В КФХ Хайровой Р.Р. Пензенской области и КФХ Татьяны Переходовой Нижегородской области добились увеличения урожайности и качества продукции растениеводства и овощеводства благодаря применению новых отечественных биопрепаратов линейки GROW. В их основе — экстракты растений (ели, пихты и др.).

Из материала вы узнаете:
– Как препараты линейки GROW помогли спасти урожай огурцов от заморозков в КФХ Татьяны Переходовой.
– Мнение Альберта Канеева, агронома КФХ Хайровой Р.Р., об эффективности препаратов GROW.
Мы побеседовали с представителями КФХ Хайровой Р. Р. Пензенской области и КФХ Татьяны Переходовой Нижегородской области и узнали, в какие фазы развития культуры проводились обработки и как быстро стал виден эффект от применения новых отечественных биопрепаратов.
Альберт Канеев
(не является рекламным отзывом)

Альберт Канеев
, агроном КФХ Хайровой Р.Р. (Пензенская область).

— Альберт Исмаилович, расскажите о хозяйстве, в котором вы работаете. Какие культуры выращиваете, какие результаты получили в этом году?

— Общая посевная площадь составляет 5,5 тыс. га. На ней выращиваем горох, ячмень, рожь, яровую пшеницу, горох, сахарную свеклу, подсолнечник. Почвы у нас хорошие. В этом году из-за погодных условий (недостаточное количество осадков) мы получили небольшой урожай сахарной свеклы, меньше, чем обычно. По остальным культурам урожай нормальный.

— Как давно вы применяете препараты линейки GROW? Какой эффект от использования заметили?

— Второй год мы применяем препараты GROW на яровой пшенице, подсолнечнике и сахарной свекле. Заметили их влияние на урожайность, она стала выше. Отмечу, что очень удобно использовать препараты в жидкой форме.
РЕШАЕМАЯ задача
Линейка GROW включает в себя 10 биопрепаратов, созданных на основе экстрактов растений из ели, пихты, борщевика, березы, мха сфагнума, крапивы, ивы, репейника, сосны, осины. Содержание действующего вещества составляет 95–99%. Препараты обладают фунгицидными, бактерицидными и ростостимулирующими свойствами. Их можно применять в системе органического земледелия.

Пензенская область

Климат умеренно-континентальный со сравнительно теплым летом и умеренно-холодной зимой. Годовая сумма осадков в среднем колеблется в пределах 467–604 мм
— В какую фазу развития культуры проводилась обработка?

— На яровой пшенице первая обработка проводилась в фазе кущения, вторая — в фазе флаг-листа. Подсолнечник обрабатывали во время цветения. Сахарную свеклу — когда появился крупный лист.

— Как проводится предпосевная почвообработка? Какой предшественник был на поле и когда проводился сев?

— По яровой пшенице предшественником являлся подсолнечник. Поле засеяли просто. По подсолнечнику предшественником был ячмень, Вспахали поле осенью, весной провели культивацию, затем посев. Предшественником сахарной свеклы была пшеница, на поле проводили культивацию. Подсолнечник посеяли 19 апреля, пшеницу и сахарную свеклу — 5–6 мая.

— Как быстро начал действовать препарат?

— Препарат начал действовать практически сразу после обработки. Мы это заметили по цвету и размеру листьев свеклы — они стали темнее и крупнее. Урожайность после взвешивания была на 17% выше по сравнению с контролем.

— Планируете ли вы в дальнейшем применять препараты GROW? Устраивает ли вас цена?

— Цена нас устраивает, даже если урожайность повысилась бы на два центнера. В будущем будем применять препарат.
Татьяна Переходова
(не является рекламным отзывом)

Татьяна Переходова, руководитель КФХ (Нижегородская область, Воротынский район, с. Ивановка).

Татьяна Анатольевна, расскажите о вашем хозяйстве. Что выращиваете? Какие почвенно-климатические условия в вашем регионе?

— Мы сажаем картофель, капусту, огурцы, лук и сеем зерновые. Климатические условия у нас хорошие, подходят для выращивания различных культур. Под пары мы не оставляем поля, чередуем культуры. В этом году сев проводился в мае.

— Как вы узнали о препаратах GROW? Пользовались ли вы аналогичными регуляторами роста?

— Эти препараты нам порекомендовала знакомая. Сначала я отнеслась к ним с недоверием, думала, что это очередная химия. Однако, когда мы попробовали их применить и увидели быстрые результаты, свое мнение поменяли. Препараты GROW привлекают не только результатом, но и тем, что в них нет химии. Аналогами мы не пользовались.
— Какие именно препараты линейки GROW вы применяете и какой эффект наблюдаете?

— Мы начали применять эти препараты с прошлого года. Этой весной обрабатывали белокочанную капусту сорта Слава1305 препаратом GROW-В через две недели после высадки в дозировке 0,5 л/га. По вегетации, через 30 дней после первой обработки применили Чудозем1 с бором в дозировке 5 л/га, а также GROW-В в дозировке 0,5 л/га. В итоге урожайность составила 90 т/га, в то время как в контроле (без применения препаратов) — 65 т/га.

По картофелю мы тоже зафиксировали повышение урожайности. Если раньше она была 50 т/га, сейчас получаем порядка 70 т/га. Кроме того, у картофеля формируются более крепкие клубни, он меньше гниет.


Нижегородская область,
Воротынский район

Воротынский район расположен в восточной части Нижегородской области. Климат умеренно-континентальный. Среднегодовое количество осадков — 450–500 мм.
Огурцы мы обрабатывали Чудоземом‑1. С этой культурой у нас была интересная история. Наши «конкуренты по огурцам» решили нас устранить: они заметили, что уже в мае у нас зрелые и качественные огурцы, и думали, что мы применяем химию. Они где-то закупили наши огурцы и сдали на анализы, а результаты показали, что химии в них вообще нет! Конкуренты огорчились и решили узнать, что мы используем, чтобы получить такие же результаты.

Также отмечу, что в прошлом году где-то в начале апреля были заморозки, и те, кто сажал огурцы, отметили, что рассада погибла. Мы попробовали применить препараты GROW, и наши огурцы выросли, пережили холода.

— В какую фазу развития растений проходила обработка?

— Первый раз опрыскивали в мае, второй — через 12 дней после первой обработки.

— Как быстро начали действовать препараты?

— Буквально два-три дня, и мы заметили перемены в наших культурах. Внешний вид моментально улучшился — огурцы стали насыщенного зеленого цвета. Если листья картофеля были немного вялые, то после обработки на следующий день они преобразились: получили все необходимые для них микроэлементы и питание.
Достигнутый экономико-технологический эффект
В КФХ Хайровой Р.Р. после применения препаратов линейки GROW увеличилась урожайность по разным культурам. Так, урожайность свеклы повысилась на 17%.
Татьяна Переходова, руководитель КФХ, зафиксировала увеличение урожайности овощей: капусты, картофеля, огурцов. Кроме того, препараты GROW улучшили качество огурцов и помогли культуре лучше перенести заморозки.
Оба предприятия отмечают быстрое действие препаратов и наглядный визуальный эффект (цвет огурцов стал более насыщенным, а листья сахарной свеклы — темнее и крупнее).
Фото: mediamaster.kws.com
Комментарий производителя
Ирина Шибанова, начальник коммерческого отдела ООО «Спецхимагро».
— Ирина Вячеславовна, какие препараты входят в линейку GROW?

— Линейка GROW включает в себя 10 биопрепаратов, созданных на основе экстрактов растений из ели, пихты, борщевика, березы, мха сфагнума, крапивы, ивы, репейника, сосны, осины. Содержание действующего вещества составляет 95–99%. Препараты обладают фунгицидными, бактерицидными и ростостимулирующими свойствами. Они относятся к малоопасным соединениям. Продукция на 100% натуральная, в ней нет канцерогенов, тяжелых металлов и красителей. Препараты представляют собой жидкую суспензию коричневого цвета с зеленоватым оттенком с характерным запахом коры или растения. Они совместимы с другими СЗР.

— Какое действие оказывают препараты?

— Наши препараты улучшают всхожесть семян и повышают урожайность, помогают растениям приспосабливаться к воздействию окружающей среды, повышают зимостойкость, стимулируют рост листьев и корневой системы, увеличивают количество цветков и завязей, укрепляют посадки и защищают их от болезней, вредителей, насыщают продукты витаминами, минералами и прочими полезными соединениями. Также препараты улучшают внешний вид и вкус продуктов, сроки созревания плодов сокращаются, а рост болезнетворных микробов подавляется. Период защитного действия — 2–3 недели до созревания культуры. Скорость воздействия — через 4–6 суток после применения.

— Можно ли использовать препараты GROW сельхозпредприятиям, работающим по системе органического земледелия?

— В 2018 году благодаря биофунгицидам торговой марки GROW предприятие ООО «Спецхимагро» принято в «Союз органического земледелия России». Союз объединяет пионеров и лидеров органического сельского хозяйства, сельхозпроизводителей, специалистов, ученых, производителей биологических средств защиты и питания растений. Также в 2020 году мы получили экологические сертификаты соответствия от российской компании «Органик-Сертификация» (г. Томск) на все биофунгициды GROW. Компания занимается консультированием и сертификацией российских и зарубежных органических стандартов для стимулирования органического производства в России и экспорта органической продукции за рубеж.
Особенности препаратов линейки GROW
Препарат из древесной зелени ели. Действующее вещество — экстрактивные компоненты флавоноиды. В состав препарата также входят витамины, антимикробные вещества, фитонциды, эфирные масла, полисахариды, смолистые, макро- и микроэлементы и ряд других полезных веществ. Природные флавоноиды обладают репеллентным и инсектицидным действием, обладают высокой активностью по отношению к ряду вирусов, грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам, патогенным грибам.

Препарат из зеленой массы борщевика. Имеет фунгицидные, бактерицидные и ростостимулирующие свойства. Действующее вещество — природные фурокумарины, а также эфирные масла, выделенные из зеленой массы борщевика. Фурокумарины обладают репеллентным и инсектицидным действием, защищают растение от бактерий, вирусов, грибов.

Препарат из зеленой массы лопуха. Способен ускорить процесс созревания сельскохозяйственных культур, укрепить корневую систему, защитить растение в заморозки и засуху, увеличить сопротивляемость вредителям и болезням.

Препарат из зеленой массы мха сфагнума. Обладает антибактериальными, дезинфицирующими, противогрибковыми и ростостимулирующими свойствами.

Препарат из древесной зелени ивы. Защищает растения от воздействия УФ-излучения, озона и теплового стресса, снижает отрицательное действие ионов тяжелых металлов на растения. Полисахариды и пектины оказывают стимулирующее влияние на всхожесть и скорость прорастания семян, рост корней.

Препарат из зеленой массы крапивы. Укрепляет корневую систему растений, стимулирует их рост, увеличивает сопротивляемость вредителям и болезням.

Новинка из древесной зелени осины. Содержит набор биологически активных соединений, состоящих из фенольных кислот, салициловой кислоты, органических кислот (аскорбиновая, яблочная, бензойная), а также альфа-пенена, полисахаридов, выделенных из древесной зелени осины.

Препарат из древесной зелени сосны. Обладает репеллентным и инсектицидным действием, высокой активностью по отношению к ряду вирусов, грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам, патогенным грибам. Дубильные вещества выполняют защитную функцию, поскольку при повреждении растений они образуют комплексы с белками, которые создают защитную пленку, препятствующую проникновению фитопатогенных организмов.

Елизавета Черкина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>