Дата публикации: 14 декабря 2021
Увеличение урожайности благодаря уникальному препарату на основе хитозана Мастер Грин Микс
Практика внедрения: В ГК «Светлый» и ряде других передовых хозяйств Ростовской области получают прибавку урожайности озимой пшеницы от 3 до 5 ц/га благодаря применению схемы питания на основе препарата Мастер Грин Микс. Затраты на ее применение окупаются более чем в 10 раз.

Из материала вы узнаете:
– Каким образом хитозан действует на растение и для чего в состав Мастер Грин Микс включен экстракт морских водорослей.
– Какие качественные показатели урожая увеличились за счет применения препарата.
Представитель ГК «Светлый» рассказал журналисту «Аграрной политики» об условиях, в которых применялся препарат, и полученных результатах. Алексей Железняк, специалист службы агрономического сопровождения «Биокефарм», объяснил, в чем уникальность Мастер Грин Микс.
Представитель ГК «Светлый», крупнейшего предприятия Ростовской области, занимающего лидирующее место по эффективности растениеводства. Это современная, активно развивающаяся компания, которая во многих сферах растениеводства является пионером в регионе. Здесь следят за развитием технологий и берут на вооружение все самое новое и эффективное.

Растения озимой пшеницы, обработанные Мастер Грин Микс. Слева — контроль, справа — опыт
— На какой посевной площади ГК «Светлый» выращивает сельхозкультуры?

— Общая посевная площадь составляет более 184 тыс. га, расположенных в 5 районах Ростовской области. Мы выращиваем пшеницу, ячмень, горох, лен, кукурузу, подсолнечник, нут и сорго.

— Какие работы по почвообработке проводились? Какие СЗР и удобрения вносились?

— Как и многие сельхозтоваропроизводители Ростовской области, мы используем традиционную обработку почвы, включающую в себя вспашку, боронование, культивацию, в зависимости от расположения подразделения, а также предшествующей и последующей культуры. У нас стандартная схема внесения основных азотно-­фосфорных и азотно-­фосфорно-калийных удобрений совместно с севом. Дозировка варьируется в зависимости от предшествующей культуры, а также данных по почвенному агрохимическому обследованию. При подготовке семян используются различные протравители в зависимости от предшествующей культуры, а также данных фитоэкспертизы семян. Основное направление — инсекто-­фунгицидное действие.
— Какой предшественник был на поле?

— Предшествующие культуры в ходе применения препаратов были различные, начиная от паровых и заканчивая озимыми зерновыми.

— В какое время проводился сев, какой техникой? Вносились ли одновременно удобрения?

— Сев проводим в оптимальные сроки, начиная с 15 сентября.

Слева — контроль, справа — обработанные Мастер Грин Микс растения озимой пшеницы. В результате комплексного действия хитозана формируется мощная корневая система.
Норма высева варьируется от посевных качеств семян и составляет в среднем около 200 кг/га (4,5–5,5 млн шт./га). Используем сеялки Amazone. Как правило, при севе озимых зерновых одновременно вносим основные двух- и трехкомпонентные удобрения, такие как аммофос (12:52), азофоска (19:19:19), в дозировке в среднем 100 кг/га.

— Какая техника применяется для опрыскивания и внесения удобрений?

— Мы используем наземный штанговый опрыскиватель «Туман» шириной захвата 28 м.
РЕШАЕМАЯ задача
Мастер Грин Микс — это инновационный препарат на основе хитозана для восстановления и усиления иммунитета растений. В основе технологии — использование специальных органических веществ, которые включают систему внутренней защиты растения до фактической атаки патогенов. Олигосахариды, входящие в состав препарата, способствуют синтезу фитоалексинов — внутренних растительных антибиотиков, а наличие калия способствует естественному повышению иммунитета.

Мастер Грин Микс позволяет получить прибавку урожайности озимой пшеницы порядка 3–5 ц/га, подсолнечника — 2–5 ц/га, сахарной свеклы — 50–100 ц/га, кукурузы на зерно — 5–12 ц/га. Применение препарата способно также улучшить качество продукции и повысить экономическую эффективность аграрного производства.
— Когда вы начали применять препарат Мастер Грин Микс?

— Мастер Грин Микс совместно с Гумифул Про применяем с 2016 года. Впечатления положительные, так как данная схема работы продуктов полностью справляется с поставленной задачей при совместном внесении с гербицидами.

— На какой площади применяете данную схему? В какой фазе проводите обработку?

— Препараты применяются на площади более 100 тыс. га в производстве озимых зерновых. Вносим их совместно с гербицидной обработкой в фазе «конец кущения — начало выхода в трубку».

— В каких условиях применялся препарат?

— Обработка проводилась в оптимальных погодно-­климатических условиях, так как гербицидные обработки при низких температурах и наличии осадков не делаются, потому что являются неэффективными.
— Как Мастер Грин Микс и Гумифул Про повлияли на урожайность? Улучшилось ли качество зерна?

Обработка Мастер Грин Микс. Снопы и колосья озимой пшеницы, слева — контроль, справа — опыт.
— Данная схема обработки способствовала не только количественному изменению урожайности культуры, выражающейся в прибавке более 7% (от 3 до 5 ц/га), но и повлияла на качественные показатели, такие как содержание белка, масса 1000 семян, натура. Наблюдалось увеличение данных показателей в сравнении с контролем.

— Имеются ли особенности применения, рекомендованные производителем?

— Особенностей нет, продукты являются органо-­минеральными, полностью растворимыми в воде. Также препарат совместим со всеми распространенными СЗР и микроэлементами, кроме меди и серы.

— Как вы оцениваете соотношение цена-качество?

— Соотношение цена-качество на высоком уровне — это европейские удобрения по российским ценам. Окупаемость затрат — более чем в 10 раз.
Достигнутый экономико-технологический эффект
В ГК «Светлый» Мастер Грин Микс применяют совместно с Гумифул Про при гербицидной обработке. Данная схема оправдывает затраты на протяжении многих лет.
Помимо увеличения урожайности, обработка Мастер Грин Микс и Гумифул Про позволила улучшить качественные показатели культуры: содержание белка, массу 1000 семян, натуру.
Комментарий производителя
Алексей Петрович Железняк, специалист службы агрономического сопровождения «Биокефарм».

— Алексей Петрович, когда на рынке появился препарат Мастер Грин Микс? Какой он имеет состав?

— Более пяти лет назад были выпущены первые пробные партии препарата Мастер Грин Микс для испытаний и последующей регистрации. А реализация препарата началась с 14 марта 2019 года. Мастер Грин Микс — это продукт на основе хитозана, вещества, которое, помимо рострегулирующей активности, обладает способностью индуцировать формирование повышенной устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды.

— Чем уникален хитозан?

— Хитозан — это биологически высокоэффективное вещество. Рострегулирующая активность хитозана объясняется тем, что при его разложении образуется легкоусвояемый азот, находящийся в близости от объекта воздействия. Некоторые композиции разлагаются с выделением этилена, усиливающего действие препарата. В результате такого комплексного действия на растения формируется мощная корневая система, усиливается плодообразование и накопление органических веществ. При этом хитозанные препараты стимулируют устойчивость к стрессовым ситуациям (заморозки, засуха, переувлажнение).

Кроме того, хитозан обладает уникальной противовирусной активностью. Его способность подавлять вирусные инфекции растений не зависит от вида вируса. Имитируя контакт растения с фитопатогеном, хитозан индуцирует у растений широкий спектр защитных реакций, которые аналогичны реакции на вирусную инфекцию, благодаря чему ограничивается системное распространение вируса и вироидов по растению и наблюдается развитие системной приобретенной устойчивости.

Еще хитозан — хороший пленкообразователь. Это ценное свой­ство усиливается тем, что образуемая хитозаном пленка имеет оптимальную влагоудерживающую способность при 6 °С и ниже, а также обладает селективными свой­ствами О2 и СО2, но при этом является препятствием для проникновения патогенов. Хитозан безопасен для человека, животных и окружающей среды. В природных условиях он распадается с образованием совершенно безопасного моносахарида Д‑глюкозамина.

— С какими задачами справляется препарат?

— Он препятствует повреждению нематодой на первых этапах ее появления, ускоряет заживление повреждений на растениях, помогает растениям преодолевать стрессовые ситуации и продолжать нормальное развитие. Отметим, что при совмещении с листовыми подкормками усиливает действие удобрений, играя роль транспортного агента.

— Что, помимо хитозана, входит в состав Мастер Грин Микс?

— В составе Мастер Грин Микс — 10 г/л аминокислот, олигосахариды (хитозан) — 20 г/л, экстракт морских водорослей — 100 г/л, органическое вещество — 100 г/л, гиббереллин — 2 ppm. Отметим, что водоросли, которые входят в состав препарата, растут в экстремальных условиях Арктического бассейна в зоне прилива и отлива. Концентрация магния в них превышает таковую в воде в 9–10 раз, серы — в 17 раз. Некоторые из БАВ, такие как маннит, альгиновые кислоты, фукоидан, содержатся исключительно в бурых водорослях.

— Для чего в состав включен экстракт морских водорослей?

— Полисахариды бурых морских водорослей, вступая в контакт с почвенной влагой, улучшают структурно-­механические свой­ства поверхностного слоя почвы, а витамины и аминокислоты улучшают питание, благоприятно влияют на рост и развитие растений. В бурых морских водорослях содержится много калия в доступном для наземных растений виде. По его содержанию они превосходят почти все виды применяемых калийных удобрений. Установлено, что внесение препаратов, содержащих калий, дает возможность усилить отток ассимилятов. Этот агрономический прием способствует запуску механизма перераспределения пластических веществ и направления их к репродуктивным органам, что приводит к увеличению массы зерна и улучшению его качества.
Также важно, что удобрения из водорослей, в отличие от навоза и компоста, не содержат семян сорняков, спор патогенных грибов и яиц гельминтов.
Елизавета Черкина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>