Дата публикации: 12 января 2022
Успех бренда Celikel — в качестве
приготовления корма и надежности техники

Представители сельхозпредприятий из разных регионов России рассказали, почему они сделали выбор в пользу смесителей-кормораздатчиков производства компании Celikel.
Кормление — это один из тех столпов, на которых держится животноводство. Каждый аграрий-­животновод не понаслышке знает, как сложен и важен этот процесс, а также какое тщательное внимание необходимо ему уделять. Любое животное — это живой организм, которому требуется ежедневный уход, а иначе оно не сможет давать рентабельную отдачу. В первую очередь это касается крупного рогатого скота (КРС), ведь коровы — это основной источник молока и мяса. Сегодня для кормления КРС разработаны и активно используются специальные машины — смесители-­кормораздатчики. Классический современный кормораздатчик — это удобная машина, представляющая собой мобильный кормовой цех на колесах, выполняющий и приготовление, и дальнейшую раздачу кормовой смеси. На отечественном рынке представлено множество производителей и продавцов такой техники, однако сегодня мы поговорим об одном из лидеров, явно выделяющимся из общей массы.
Celikel — относительное молодое имя на рынке РФ. Российским представительством компания обзавелась чуть менее года назад, однако уже успела обратить на себя внимание как крупных агрофирм, так и небольших фермерских хозяйств. За время активной работы количество реализованных смесителей-­кормораздатчиков составляет несколько десятков. Машины Celikel обладают явными отличительными особенностями, позволяющими успешно конкурировать как с машинами отечественного, так и европейского производства. Это широчайшая модельная линейка; толстый и качественный металл, применяемый в производстве бункера и шнеков; широкие шины для ферм с неблагоприятными дорожными условиями; надежные и эффективные итальянские шестеренчатые редукторы привода шнеков; обширная базовая комплектация, включающая независимую гидросистему, поперечный выгрузной конвейер, задний загрузочный ковш и многое другое. Celikel анализирует проблемы и «боль», с которыми сталкиваются фермеры, чтобы учесть их в разработке и производстве своих машин.

Поскольку с начала продаж реализовано уже большое количество машин по всей России, сегодня мы хотим вас познакомить с отзывами некоторых владельцев.

ООО «Приозёрное» (Тюменская область) приобрело горизонтальный смеситель-кормораздатчик Celikel Brassus H10. Главный инженер Станислав Харкевич говорит: «Для нас главное — надежность, чтобы машина долго не ломалась. В технике хотим видеть исполнение функционала. Смеситель-­кормораздатчик Celikel Brassus выполняет свои задачи отлично, и надежность на высоком уровне. Миксер оправдывает свою стоимость».

В КФХ Вайда В. И. (Пермский край) работает вертикальный смеситель-кормораздатчик Celikel Charger V6. Руководитель Василий Иванович Вайда поделился мнением о технике: «Мы всем очень довольны. После начала использования эффективность животноводства явно выросла. Могу с легкостью дать всем желающим рекомендации по этой машине. Эксплуатационные показатели нас очень радуют, а задний ковш стал открытием. Очень удобная опция, которой мы пользуемся регулярно».
ООО «РОСАГРО» (Республика Марий Эл) эксплуатирует горизонтальный смеситель-­кормораздатчик Celikel Brassus H10, 10 м куб. Главный инженер Владимир Петухов рассказал, почему выбор пал на эту модель: «Кормораздатчик Celikel мы выбрали по отзывам. Пообщались с руководителем соседнего хозяйства, у которого работает такой же кормораздатчик, только на 8 кубов. Правда, он пожалел, что купил на 8 м куб, нам порекомендовал взять 10 или 12 м куб. Используем машину для раздачи кормов на стадо из 300 дойных голов. Все наши ожидания кормораздатчик оправдал, я не ожидал такого качества кормовой массы, особенно в сравнении с той техникой, что использовали ранее. Масса выходит очень пышная, хорошая, мягкая, как воздушный пористый шоколад. Ножи действительно работают, режут как надо, масса перемешивается равномерно. Времени на приготовление однородной массы уходит около 15–20 минут. Главное не перепутать: сначала закладывать сухие вещества для лучшего перемешивания, а остальные компоненты уже потом. Рекомендовать кормораздатчик Celikel могу со стопроцентной уверенностью».

Кооператив «ЛЕГРО» (Владимирская область) приобрел вертикальный смеситель-­кормораздатчик Celikel Charger V4, 4 м куб. Главный инженер Алексей Лебедев делится опытом эксплуатации: «Кормораздатчик используем на 30 голов дойного стада, агрегатируем его с трактором МТЗ 80. Смесь мешает очень быстро, рубит мелко. Фракция достаточно хорошая и съедобная. Наш рацион: сенаж, сено, пивная дробина, примеси и добавки. Машина раздает корм равномерно, никаких комков не бывает, сыпет отлично, претензий нет. Задний загрузочный ковш очень удобный: не надо поднимать наверх мешки, комбикорм засыпали по весу, сколько нам нужно, и загрузили. Все очень удобно. Техника у нас работает уже больше года, при этом ножи не тупятся. Когда мы изучали рынок техники для приготовления кормов, нам говорили, что на отечественных машинах ножи очень быстро выходят из строя. Я посещал разные хозяйства, смотрел, как работают российские кормораздатчики. У них то ось не та, то колеса не подходят, есть и другие недочеты. Поэтому мы выбрали технику бренда Celikel и не пожалели: за первый год по гарантии вопросов не было, проблем не возникло. Рекомендуем кормораздатчик другим хозяйствам».
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что машины Celikel твердо закрепились на российском рынке техники для животноводства и ежедневно трудятся на фермах по всей стране. Сервисное и гарантийное сопровождение каждого хозяйства обеспечивается на протяжении всего срока работы машины. Конкурентные технические преимущества, большой склад запасных частей и высокая надежность — все это отличительные особенности техники Celikel.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>