Дата публикации: 29 августа 2023
Производственные результаты внедрения технологии DUO SILO в России
Выступление Александра Руднева, главного зоотехника ООО «Надежда» (2-е место в номинации «Лучший кукурузный силос 2022»)
Компания LIDEA разработала инновационную технологию DUO SILO, основанную на использовании для производства силоса различных по индексу вызревания зерна гибридов кукурузы. Пары гибридов ориентированы на взаимодополнение рубцового и транзитного крахмала, а также дополняют друг друга по усвояемой клетчатке. Благодаря использованию силоса, заготовленного по технологии DUO SILO, увеличивается молочная продуктивность КРС.
Концепция DUO SILO — это посев разных гибридов по схеме 2 через 2 ряда, чтобы обеспечить их равномерное смешивание при уборке. В портфолио компании LIDEA представлены 3 пары гибридов: ДУО 200, 250 и 300 (условный индекс скороспелости, принятый Международной продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ФАО ООН для создания единой единицы измерения характеристик гибридов). Совместимость гибридов обусловлена одинаковыми сроками спелости, высотой растения и креплением початка, отсутствием конкуренции между растениями. Взаимодополняемость обеспечивает более широкое окно эффективного опыления. Сбалансированный силос обеспечивает равномерное расщепление крахмала в рубце и тонком кишечнике, что повышает его усвояемость, нормализует рН рубца, снижает риск возникновения ацидоза, способствует оздоровлению стада.
  • Факт
Инновационная технология DUO SILO обеспечивает не только прибавку урожая, но и повышает качество силоса в сравнении с монопосевом кукурузы
В производственных испытаниях в 2022 году участвовали перечисленные выше пары DUO SILO: в Рязанской области и Алтайском крае предприятия использовали пары DUO 200, в Воронежской области — DUO 250, Белгородской области — DUO 300. В связи с использованием в проекте разных пар DUO SILO не было возможности соблюдения повторяемости, поэтому сравнение результатов различных хозяйств не имеет статистического значения.

В качестве основных технологических решений для получения силоса с высокой питательной ценностью следует выделить следующие параметры: фазу уборки по сухому веществу (далее СВ), высоту среза, измельчение зелёной массы, дробление зерна, трамбовку и использование инокулянта, а также герметизацию траншеи.

При проведении производственного опыта первая цель была определить зависимость фазы уборки по СВ и энергетической ценности корма. Проект проходил в трех хозяйствах. Зеленая массы кукурузы отбиралась при содержании сухого вещества (СВ) растений 30%, 35% и 40%. Исследование проводилось в лаборатории компании «Агрофинс»¹. Итоги исследования образцов показали, что есть прямая зависимость между содержанием СВ и NEL‑vc, крахмалом (рис. 1 и 2).
Особенное внимание при этом необходимо обратить на изменение содержания переваримой нейтрально-­детергентной клетчатки (переваримость НДК,%), так, с увеличением содержания СВ в свежем растении снижалась переваримость НДК (рис. 3). Урожайность кукурузы и кормовая ценность с оптимальными значениями были при содержании СВ между 35% и 40%.

В итоге в хозяйствах были получены высокие производственные урожаи: ООО «Заря 2000» (Белгородская область) — 396 ц/га, ООО «Надежда» (Рязанская область) — 380 ц/га, ЗАО «Манино» (Воронежская область) — 288 ц/га.

При содержании СВ 35–40% была проведена уборка урожая и закладка свежей массы кукурузы концепции DUO SILO на силосование. Системный подход при определении оптимальных сроков уборки кукурузы показал, что соотношение початков, степени вызревания зерна обеспечили высокое содержание энергии в закладываемой массе. Высота среза кукурузы была 40–45 см.
После ферментации (4 недели) вновь были отобраны образцы и исследованы в лаборатории «Агрофинс»¹. Цель исследования: кормовая ценность кукурузного силоса по концепции DUO SILO, урожайность энергии/га, и планирование рациона кормления КРС при вводе в TMR² максимально допустимого количества заготовленного силоса и его влияние на молочную продуктивность скота.

На территории РФ компания «Агрофинс» (ранее филиал «Еврофинс Агро Тестинг Вагенинген БиВи») с 2015 года проводит конкурс «Лучший силос/сенаж», цель которого — передача и распространение лучших практик, как европейских, так и российских молочно-­товарных ферм в заготовке лучших грубых кормов и их рентабельного производства.

По результатам 2022 года образцы силоса по концепции DUO SILO, заготовленные в хозяйствах ООО «Надежда» и ООО «Заря 2000», вошли в топ‑3 в номинации «Лучший кукурузный силос 2022», заняв соответственно второе и третье места.
Слева направо: Константин Журавлев, технический эксперт по кормовому проекту; Михаил Кривцов, начальник МТК ООО «Заря 2000»; Елизавета Коротаева, менеджер по маркетинговым кампаниям ООО «Лидеа»; Александр Руднев, гл. зоотехник ООО «Надежда»; Павел Попов, менеджер по продукту ООО «Лидеа»
Содержание крахмала и качественные характеристики крахмала в силосе приведены в таблице 1. Сравнивая средние показатели содержания крахмала силосов, заготовленных в России в 2022 году, с силосами концепции DUO SILO, крахмал был в 1,8 раза выше. Баланс усвоения крахмала в рубце и в тонком кишечнике концепции DUO SILO также в 2,2 раза выше средних значений по стране. В ООО «Надежда» и ООО «Заря 2000» количество транзитного крахмала соответственно составляло 32 и 30% от общего содержания крахмала в силосе (таблица 1).

Скорость расщепления и усвоения крахмала в пищеварительной системе в течение 7 часов (пакет исследования «Характеристика рубца. Кукуруза»⁴), составила 262 г, что выше на 16% от общего содержания крахмала (226 г) в образцах силосов, полученных в России.

Оптимальные сроки уборки кукурузы (вегетационная стадия) обеспечили высокую плотность (концентрацию) энергии в силосе (VEM или NEL), что на 10,9% выше средних значений силосов в РФ 2022 года, по данным Агрофинс за 2022 год (таблица 2).
Качественные показатели питательной ценности данных силосов позволят увеличить молочную продуктивность и содержание белка в молоке (экспертная оценка Г. Аббинг, Нидерланды).
Соблюдение технологии консервации кукурузы позволило сохранить все питательные вещества в силосе, стабилизировать процесс ферментации в короткие сроки, сохранить крахмал и энергию (макс NH3 фракция 8%). Коэффициент переваримости ОВ выше средних значений на 7%. Количественные и качественные показатели усвоения клетчатки (целлюлозы и гемицеллюлозы) представлены в таблице 3.

Следующим этапом проекта был учет и регистрация молочной продуктивности на молочно-товарных фермах, при вводе в рацион заготовленных силосов. При скармливании одного и того же рациона и замене в нем кукурузного силоса из моногибрида силосом, заготовленным по концепции DUO SILO, данные контрольной дойки показали следующее. Сравнительный анализ по надоям молока до и в период скармливания силоса DUO SILO с 20 сентября в ООО «Заря 2000» и 20 ноября 2022 года в ООО «Надежда» показал увеличение молочной продуктивности (рис. 5 и рис. 6).
Рис. 5. Влияние скармливания силоса по технологии ДУО на продуктивность молока в опытный период, ООО «Заря 2000»
Рис. 6. Влияние скармливания силоса по технологии DUO на продуктивность молока в опытный период ООО «Надежда»
Так, в ООО «Надежда» с начала скармливания силоса молочная продуктивность выросла на 16%. Рост молочной продуктивности в ООО «Заря 2000» с момента начала скармливания составил 13,5%. В целом, в хозяйствах, где в производстве применялись пары DUO SILO, прибавка молока составляла от + 1,7 до 4 литров на голову в день.

Дополнительным контрольным маркером послужил анализ содержания жира и белка в молоке коров, полученный в ООО «Заря 2000» (рисунок 7) и ООО «Надежда» (рисунок 8).
Скармливание силоса по технологии DUO SILO способствовало повышению качественных показателей молока. Так, прибавка по содержанию жира и белка в молоке в ООО «Заря 2000» составила по 0,2%, что соответствует 5,5 и 6,0% в сравнении с показателями до начала использования в рационе силоса DUO SILO. В ООО «Надежда» прибавка составила 0,1% по жиру и 0,2% по белку, что соответствует 2,7 и 6,0%.

Итоги применения концепции DUO SILO на сельскохозяйственных предприятиях России в 2022 году показали хорошие результаты. Использование различных по индексу вызревания зерна кукурузы гибридов влияет на скорость усвоения крахмала и качество крахмала в подбираемых в пару гибридов, которые взаимодополняют друг друга как по качеству крахмала, так и по усвояемой клетчатке, что обеспечивает их максимальное усвоение скотом и, соответственно, отдачу через производимое молоко. Компания LIDEA в 2023 году продолжает проекты по применению концепции DUO SILO в других регионах РФ.
¹ Эксклюзивный представитель Еврофинс Агро Тестиенг Вагенинген БиВи, • Номер аккредитации L122.
² Общесмешанный рацион.
³ Среднее значение всех образцов силоса, обработанных в лаборатории «Агрофинс» в 2022 году.
Тестирование переваримости кормов на искусственном рубце.
Среднее значение всех образцов силоса, обработанных в лаборатории «Агрофинс» в 2022 году
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>