Дата публикации: 14 октября 2022
Урожайность нового гибрида
озимого рапса Кларус в ООО «Заря»

Премьеры. В 2022 году ООО «Заря» (Краснодарский край) получило рекордную урожайность гибрида озимого рапса Кларус селекции компании SAATBAU. Предприятие занимается этой культурой третий год подряд, и в 2022 году увеличило посевные площади под рапс почти в два раза. Подробнее о новом гибриде и технологии возделывания озимого рапса нам рассказали региональный представитель ООО «СААТБАУ РУС» Илья Короткий и главный агроном ООО «Заря» Вадим Пятковский.
Илья Короткий, региональный представитель ООО «СААТБАУ РУС».

— В селекции озимого рапса компания SAATBAU отдает предпочтение сортам или гибридам?

— При выведении новых сортов и гибридов озимого рапса работа ведется в равной степени по двум направлениям. Преимущество сорта заключается в более низкой стоимости производства, возможности пересева полученного урожая при соответствующей подготовке. Норма высева сорта составляет 650–700 тысяч семян на гектар.

Главным преимуществом гибрида является эффект гетерозиса — повышение продуктивных качеств по сравнению с родительскими формами. В полной мере эффект гетерозиса проявляется только в первом поколении гибрида и уже во втором поколении снижается на 50%. Норма высева гибрида — 500–550 тысяч семян на гектар.

Сегодня в портфеле компании SAATBAU для российского рынка зарегистрированы сорт рапса Сэмми и гибрид Кларус.
— В текущем году озимый рапс вашей селекции показал высокую урожайность в Краснодарском крае. Каковы основные характеристики этого гибрида?

— В основу гибрида озимого рапса селекции SAATBAU заложены генотипы, которые обладают такими признаками, как: высокий потенциал урожайности, устойчивость к болезням, устойчивость к растрескиванию стручка, зимостойкость и засухоустойчивость. На раскрытие потенциала урожайности ключевое влияние оказывают погодно-­климатические условия, а также соблюдение рекомендуемой технологии выращивания для каждого сорта или гибрида.

В этом году в Краснодарском крае был получен рекордный урожай озимого рапса. Гибрид Кларус в хозяйстве ООО «Заря» Тбилисского района показал результат 61,2 ц/га при норме высева 550 тыс. семян на гектар. На формирование такой урожайности повлияли благоприятные погодные условия. Немаловажную роль сыграли и агротехнологические приёмы: гибрид возделывали по технологии Strip-till. Посев производили с шириной междурядья 30 см, основное удобрение — диаммофоску — вносили из расчета 250 кг на гектар на глубину 25 см и 100 кг на гектар на глубину залегания семян.
За счет компактной высоты Кларус очень устойчив к полеганию, растрескиванию, что предотвращает потери урожая в процессе уборки, гибрид не склонен к перерастанию. ООО «Заря» получило крупное зерно с масличностью 50%.
Внесение минеральных удобрений в ООО «Заря»
— Каковы ваши рекомендации по возделыванию озимого рапса для того, чтобы он максимально проявил свой потенциал?

— Для возделывания озимого рапса мы рекомендуем уделять особое внимание состоянию почвы перед посевом, производить вспашку, если это невозможно, то необходимо максимально удалить пожнивные остатки предшествующей культуры. Почва должна быть хорошо выровнена и структурирована. Обеспеченность питательными элементами способствует оптимальному развитию растения до наступления холодов. Важно обеспечить отсутствие конкуренции со стороны сорняков и падалицы зерновых, которые так же угнетающе влияют на растения рапса, как и загущенные посевы.
Оптимальные сроки сева на юге считаются с 25 августа по 20 сентября. При раннем севе на всходы могут негативно повлиять высокие температуры и вредители, также чрезмерное и недостаточное развитие негативно сказываются на перезимовке. Генеративные органы закладываются после выхода 5 листа, растение должно уйти в зиму в фазу 8–10 листьев, толщина прикорневой шейки должна быть не менее 8 мм.

Лучшие предшественники для озимого рапса — раноубираемые зерновые и бобовые культуры, многолетние травы после первого укоса, чистый или занятый пар. На юге России в 90% случаев предшественниками являются озимые пшеница или ячмень.

Рекомендуемая норма высева 500–550 тысяч семян на гектар. При загущении снижается зимостойкость растений, увеличивается риск полегания. Сформировать урожайность в 40 ц/га можно при густоте 100 тысяч растений на гектар, но оптимальная густота к уборке должна быть 200–300 тысяч растений на гектар.

Применение регуляторов роста с фунгицидным действием поможет одновременно увеличить зимостойкость растения и защитить от заболеваний.
Краснодарский край, Тбилисский район
Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 500–600 мм
Особенности гибрида Кларус
● стабильно высокие урожаи;
● хорошая опыляемость и выполненность стручков;
● раннее цветение;
● крупное зерно;
● отличная устойчивость к полеганию за счет компактной высоты;
● высокая устойчивость к заболеваниям;
● сдержанное развитие в осенний период, не склонен к перерастанию.

Вадим Пятковский, главный агроном ООО «Заря» (Краснодарский край, Тбилисский район).
Под озимый рапс в этом сельскохозяйственном сезоне отведено 1034 гектара, что почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Засеяли больше, потому что уже есть успешный опыт выращивания этой капризной и технологически непростой культуры — возделываем рапс третий год подряд. Вдохновляет, что с экономической точки зрения производство рапса очень выгодно: рентабельность выращивания составляет до 80%, а переработки — до 23%.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ озимого рапса в ООО «Заря»
Сев
5 сентября 2021 года, норма высева — 550 тыс./га.
Технология
Strip-till, ширина междурядья — 30 см
Питание
Диаммофоска 250 кг/га на глубину 25 см и 100 кг/га на глубину залегания семян. В процессе сева сеялка позволила сформировать канавку в строчке, благодаря чему лучше происходило накопление и удержание влаги. В процессе вегетации осенью провели обработку регулятором роста с добавлением бора.
Защита растений
весной вносили бор с гербицидной обработкой, провели две инсектицидные и две фунгицидные обработки
Подкормки
29 февраля — 250 кг/га аммиачной селитры
23 марта — 200 кг/га КАС
6 апреля — 150 кг/га аммиачной селитры
Уборка
5 июля
Урожайность
61,2 ц/га
Краткие выводы
— Гибрид рапса Кларус устойчив к полеганию, растрескиванию, что предотвращает потери урожая в процессе уборки.

— В результате возделывания гибрида Кларус ООО «Нива» получило крупное зерно с масличностью до 50%.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>