Дата публикации: 16 февраля 2022
Цифровые технологии в хранении:
новая система контроля
температуры и влажности зерна TeleSence

Премьеры. Специалисты компании «Агримо» предложили российскому рынку высокотехнологичное цифровое решение для зерноскладов напольного хранения — систему контроля TeleSence. С ее помощью можно следить за температурой и влажностью зерна, что позволяет предотвратить его порчу и, соответственно, сократить финансовые потери. Кроме того, система TeleSence экономит время и ресурсы. Подробнее о технологии нам рассказал Павел Швецов, менеджер по развитию компании «Агримо».
— По какому принципу работает система TeleSence, что она собой представляет?

— На складе напольного хранения размещаются беспроводные датчики. С них приходит радиосигнал на базовую станцию, работающую от электросети (220В). Через GSM‑канал данные уходят в облако. Таким образом, вой­дя в систему со смартфона или компьютера, можно в любой момент отследить температуру и влажность практически в любой точке склада. В личном кабинете (файле) хранится информация об изменении температуры и влажности за определенный период.

— На каком расстоянии располагаются датчики и как часто они производят замеры?

— Датчики мы располагаем на расстоянии от 6 до 10 м. Замеры могут осуществляться с любой периодичностью, в зависимости от потребностей хозяйства настраивается аппаратура. Но мы советуем производить замеры в среднем один раз в 3 часа. Это самый оптимальный режим. С одной стороны, есть постоянный контроль, с другой — экономно расходуется заряд аккумулятора. При такой периодичности датчики можно использовать без смены батареи порядка 2–3 лет.
— Как датчики определяют, что режим хранения нарушен?

— В браузере для каждого датчика настраивается максимальное и минимальное значение температуры и влажности. При выходе за эти показатели система фиксирует нарушение. Плюс в том, что нет необходимости ручного контроля и фиксации результатов измерений. Датчики TeleSense находят проблемные очаги в режиме реального времени, а система присылает оповещение на компьютер или смартфон. В браузере видно, с какого датчика поступил сигнал, и можно на конкретном участке ликвидировать проблему до ее появления.

— Насколько сложна установка системы? Что требуется от хозяйства, чтобы она эффективно работала?

— Монтаж системы прост — мы устанавливаем датчики в заполненный зерном склад. Крепим на стену склада или операторской базовую станцию, ждем, пока она распознает датчики, и система начинает работать. Больше никакого специального оборудования не требуется. Настроить и отрегулировать систему мы можем даже дистанционно. От хозяйства требуется наличие электросети и доступ в Интернет.

Базовая станция нужна одна на 125 датчиков. Если станцию крепим далеко от датчиков, необходим усилитель сигнала.

— Проводились ли испытания системы непосредственно в хозяйствах?

— Мы провели два демопоказа — в Татарстане на базе хозяйства компании «Август» и в Белгородской области, в компании «Русагро». Задачи в этих двух хозяйствах несколько различались. В Татарстане хранение зерна осуществлялось в рукавах, и мы устанавливали датчики-­копья прямо в них. В Белгородской области, в компании «Русагро» мы работали на складе напольного хранения, где хранился урожай подсолнечника.

В обоих случаях система показала свою эффективность. В любой момент специалист хозяйства мог определить, насколько температурный режим и влажность в хранилище соответствуют нормам.

— Кому в первую очередь адресована инновация?

— Система адресована в первую очередь тем хозяйствам, которые используют склады напольного хранения. Обычно зерно загружается в склад, и потом очень сложно проследить, что с ним происходит, особенно если нет активной вентиляции. Система помогает выявить очаги потенциальной опасности и принять меры для их ликвидации. Все зерно, которое сохранили, — это вклад в окупаемость системы.
Как работает технология
справка
Основной вид деятельности компании «Агримо» — продажа, монтаж и обслуживание зерновых установок. На протяжении многих лет компания является дистрибьютером крупнейшего производителя оборудования для сельскохозяйственного направления — Kongskilde Industries A/S, Сорё, Дания
Выводы по итогам внедрения
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА

Система контроля TeleSence позволяет в режиме реального времени отслеживать важные параметры при хранении — температуру, влажность зерна. Датчики TeleSense находят проблемные очаги, а система присылает оповещение на компьютер или смартфон. Можно настроить частоту замеров.

Ожидаемый экономико-технологический эффект

Возможность оперативно ликвидировать проблему до ее появления. Соответственно, предотвращаются потери зерна.

Сокращение ручного труда, так как нет необходимости контроля и фиксации результатов измерений человеком.

Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>