Дата публикации: 4 февраля 2022
Три новых гербицида в рамках
антирезистентной стратегии Bayer

Премьеры: На международной выставке ЮГАГРО 2021 компания Bayer представила три новых препарата, каждый из которых содержит уникальное действующее вещество: гербициды Бандур, Велосити Супер и Лаудис. С их помощью можно выстроить эффективную технологию защиты посевов подсолнечника, пшеницы и кукурузы.

Из материала вы узнаете:
– Особенности аклонифена, действующего вещества гербицида Бандур, которое ранее не было представлено на российском рынке.
– Почему гербицид Лаудис можно использовать для защиты семенных посевов кукурузы.

Наталья Смоляренко, глава дивизиона Crop Science компании Bayer в России и странах СНГ, и Виктор Борисенко, руководитель отдела продаж в России
Наталья Смоляренко, глава дивизиона Crop Science компании Bayer в России и странах СНГ, рассказала, что ежегодно компания инвестирует около 2 млрд евро в исследования и разработки новых препаратов и действующих веществ. Как результат — в 2021 году было представлено 10 новых эффективных продуктов. «Bayer в последние годы активно расширяет свое присутствие в России, так как это один из важнейших рынков для компании. Мы также движемся в направлении локализации производства, и планируем начать выпуск СЗР на собственном заводе в среднесрочной перспективе», — отметила Наталья Смоляренко.

Большое внимание Bayer уделяет проблеме резистентности патогенов и сорных растений к наиболее популярным на сегодняшний день действующим веществам. Аграрии отмечают появление видов сорняков, устойчивых к тем или иным гербицидам: овсюга, мари, лисохвоста и др. По оценкам экспертов, ими уже засорено от 1 до 4 млн гектаров пашни в России.
РЕШАЕМАЯ задача
Проблема появления резистентности сорняков к наиболее распространенным действующим веществам гербицидов в последние годы становится все более актуальной. Для ее решения необходимо уделять повышенное внимание формированию стратегии защиты полей, использовать препараты, содержащие д. в. из различных классов. Bayer предлагает три новых инструмента, в составе которых — инновационные д. в., практически не представленные на российском рынке. Это гербицид Бандур для контроля сорняков в посевах классического подсолнечника; Лаудис для защиты кукурузы, в том числе семенных посевов; Велосисти Супер для контроля злаковых сорняков в посевах пшеницы.
Руководитель отдела продаж дивизиона Grop Science компании Bayer в России Виктор Борисенко подчеркнул, что проблема возникновения резистентности у сорных растений зачастую вызвана несоблюдением технологии внесения СЗР. Нередки случаи, когда аграрии занижают норму расхода препарата или используют недостаточное количество воды. Именно поэтому важно неукоснительно соблюдать регламент применения СЗР, рекомендованный производителем. Эффективным способом предотвращения возникновения резистентности является использование препаратов, в основе которых — новые действующие вещества с механизмом действия, отличным от того, что использовался ранее. В сезоне 2022 года Bayer как раз предлагает три таких препарата, о которых мы расскажем подробнее.
Бандур — одно решение для контроля сорняков в посевах классического подсолнечника

В 2021 году подсолнечник возглавил список самых рентабельных сельхозкультур в России. 60% посевов возделывается по технологиям Clearfield и ExpressSun, доля классических гибридов составляет 40%, при этом именно классические гибриды имеют наиболее высокий потенциал урожайности. Новый селективный довсходовый гербицид Бандур (аклонифен, 600 г/л) поможет аграриям существенно улучшить технологию возделывания классического подсолнечника (хотя данный гербицид можно применять и в посевах гибридов, устойчивых к имидазолинонам и трибенурон-­метилу). Бандур вносится однократно (до всходов) и защищает культуру от широкого спектра сорняков до образования корзинки.

Действующее вещество Бандур — аклонифен — является новым для российского рынка. Согласно классификации международного комитета по противодействию резистентности к гербицидам (HRAC — Herbicide Resistance Action Committee), механизм действия аклонифена отличается от принципа работы других действующих веществ и выделен в отдельную группу № 32 — ингибирование соланезилдифосфатсинтазы. Аклонифен безопасен для подсолнечника и не имеет ограничений по севообороту. Кроме того, гербицид Бандур можно применять и для защиты других культур, в частности сорго, картофеля, лука и моркови.

Запуск трех
новых препаратов Bayer
на выставке ЮГАГРО
Велосити Супер — гербицид кросс-­спектра с широким контролем злаковых сорняков в посевах пшеницы

Озимая и яровая пшеница занимает в России около 30 млн гектаров, являясь самой популярной культурой. Одна из главных проблем — это контроль злаковых сорняков в ее посевах, особенно овсюга. Новый гербицид Велосити Супер призван как раз обеспечить эффективный контроль овсюга наряду с высокой селективностью по отношению к пшенице. Велосити Супер содержит два действующих вещества — феноксапроп-­П‑этил и тиенкарбазон-­метил, имеющих активность против злаковых сорняков, но с различным механизмом действия. Это позволяет избежать возникновения устойчивости сорняков к этому препарату и эффективно бороться с уже имеющимися резистентными сорняками. При этом Велосити Супер может контролировать и некоторые двудольные сорняки — то есть обработка одним препаратом решает несколько задач.

Велосити Супер сочетает в себе фолиарное (листовое) и почвенное действие, создает почвенный экран и обладает эффектом реактивации. Благодаря этому достигается высокая и стабильная эффективность по взошедшим сорнякам, а также контролируется вторая и последующие волны сорняков даже в засушливых условиях. Все это стало возможным благодаря использованию нового уникального действующего вещества тиенкарбазон-­метил. Оно защищено патентом и не имеет аналогов в мире.

Мария Внучкова, руководитель
клиентского маркетинга дивизиона Crop Science компании Bayer в СНГ
Лаудис — защита производственных и семенных посевов кукурузы

В России зарегистрировано порядка 200 гербицидов для применения в посевах кукурузы, однако большинство из них имеют один и тот же механизм действия. Насыщенный сульфонилмочевинами севооборот также играет отрицательную роль в вопросе возникновения резистентности. В сезоне 2022 года Bayer предлагает российским аграриям новый гербицид Лаудис (темботрион, 200 г/кг, антидот изоксадифен, 100 г/кг), обладающий механизмом действия, который слабо представлен на российском рынке. Лаудис может использоваться не только в производственных посевах, но и на участках гибридизации. Это стало возможным благодаря исключительно мягкому действию препарата на кукурузу. Также важно, что гербицид можно применять вплоть до фазы 8 листа культуры.

Лаудис контролирует широкий спектр однолетних и некоторые многолетние двудольные и злаковые сорняки. Особенностью гербицида является высокая скорость действия — уже через несколько часов после обработки рост сорных растений останавливается, а на 2–3 день появляются визуальные признаки поражения.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>