Дата публикации: 1 июля 2019
тренды
Тьерри Лотте:
«Одна из главных ценностей
Massey Ferguson® — возврат инвестиций»

Журнал «Аграрная политика» побеседовал с Тьерри Лотте, вице-президентом и управляющим директором подразделения бренда Massey Ferguson® на территории Европы и Ближнего Востока, о перспективах техники Massey Ferguson® в России, расширении продуктовой линейки за счет объединения с брендом Challenger®, новых уникальных продуктах, которые вскоре будут доступны российским аграриям.

Из материала вы узнаете:

  • Какие ключевые ценности заложены в концепцию бренда Massey Ferguson®.
  • В ближайшее время на российском рынке появится новый прицепной опрыскиватель Massey Ferguson®. Какими уникальным конкурентными преимуществами будет обладать машина?
  • Какой стратегии по выводу новых продуктов Massey Ferguson® придерживается корпорация AGCO, когда российским аграриям станет доступен инновационный комбайн IDEAL?
Тьерри Лотте, вице-президент и управляющий директор подразделения бренда Massey Ferguson® на территории Европы и Ближнего Востока
В июне на площадке нового логистического центра AGCO-RM «Внуково-2» прошла дилерская конференция бренда Massey Ferguson®, в ходе которой представители AGCO-RM, корпорации AGCO и официальных дилеров бренда в России обсудили стратегические вопросы развития дистрибуции техники Massey Ferguson® и ключевые направления дальнейшего взаимодействия. В мероприятии приняли участие Татьяна Фадеева, генеральный директор AGCO-RM, и Тьерри Лотте, вице-президент и управляющий директор подразделения бренда Massey Ferguson®. Журнал «Аграрная политика» побеседовал с господином Лотте о перспективах техники Massey Ferguson® в России, расширении продуктовой линейки за счет объединения с брендом Challenger®, новых уникальных продуктах, которые вскоре будут доступны российским аграриям.

— Господин Лотте, какие ключевые характеристики, идеи лежат в основе позиционирования бренда Massey Ferguson® во всем мире?
— Massey Ferguson® как бренд содержит в себе несколько ключевых основ. Первая — это ответственность. Покупая любую машину Massey Ferguson®, клиент должен быть уверен в том, что за ней стоит огромная команда, отлаженные процессы и инфраструктура. Наша цель — сделать все возможное, чтобы работа с нашей техникой стала для агрария поистине уникальным опытом.

Вторая основа — это полная линейка продукции, стратегия фуллайнера. Наша задача сегодня — существенно нарастить доступность продуктов Massey Ferguson® в России. До сих пор есть техника, которая заслужила признание и любовь фермеров по всему миру, но она не продается на территории Российской Федерации. Мы уверены, что сельхозрынок вашей страны обладает огромным потенциалом и является одним из ключевых для мирового производства. Мы хотим быть частью этого бизнеса и помочь российским аграриям стать еще более эффективными, решить проблемные вопросы, с которыми они сталкиваются.
СПРАВКА
Новый логистический центр AGCO-RM на площадке во Внуково‑2 в Московской области открылся в июне этого года. Общая площадь центра составляет почти 13,5 тыс. м2. Он объединяет в себе склад класса А+, логистический центр и инновационный тренинг-центр для дилеров, который занимает четвертую часть комплекса и оборудован для проведения теоретических и практических тренингов.

Помимо обучения технических специалистов и специалистов отделов продаж, здесь будет проходить обучение управленческое звено дилеров. Образовательные программы будут посвящены построению эффективной системы работы с конечным потребителем и повышению качества обслуживания. Ключевыми достоинствами площадки являются близость к федеральным трассам и аэропорту Внуково.
И третья наша основа — это мировое лидерство. Massey Ferguson® — это единственный глобальный бренд, который занимает более 20% мировой доли рынка. Никто пока не может достичь нашего результата. Сотрудники корпорации AGCO и нашей дилерской сети гордятся тем, что они каждый день вносят свой вклад в развитие этого бренда. Но то, что мы уже являемся № 1, не значит, что мы достигли этого случайно. В основе всего бренда лежит концепция непрерывного улучшения. Мы не надеемся на то, что у нас получится случайно сохранить позиции на рынке. Именно поэтому мы усиленно работаем на всех мировых рынках с особым фокусом на решение разного рода проблем. Быть первым — это хорошо, но мы хотим стать еще лучше.

И в заключение также хочу отметить, что одна из главных ценностей бренда Massey Ferguson® — возврат инвестиций. Мы ожидаем, что клиент, купивший нашу технику, получит максимальную производительность и возврат вложенных средств в виде дополнительной прибыли или экономии.

— Вы сказали, что Massey Ferguson® — это бренд-фуллайнер, но в России пока он прочно ассоциируется в основном с тракторами и комбайнами. Какие новые продукты в других сегментах появятся в ближайшее время в соответствии с вашей стратегией расширения продуктовой линейки?

— Не так давно мы уже представили на рынке новую модель сеялки MF 9186 VE. Также ассортимент техники Massey Ferguson® пополнился телескопическими погрузчиками и тюковыми пресс-подборщиками. Несмотря на то что российский рынок не очень большой для этих машин, мы знаем, что он будет расти, и хотим уже сейчас участвовать в процессе этого изменения.

Также в этом году мы выпустим новую модель опрыскивателя в маломощностном сегменте. Мы уверены, что этот уникальный продукт — именно то, что нужно российскому рынку. В сравнении с другими продуктами он будет обладать несколькими преимуществами. Например, опрыскиватель имеет высокий клиренс, что позволяет использовать его на широком спектре культур. Второе достоинство — низкий вес и высокая скорость. Это значит, что он сможет обработать большую часть поля, при этом потребив меньше топлива. Кроме того, за счет сниженного веса будет уменьшаться давление на почву, что тоже очень актуально сегодня. И еще одна важная деталь: новый опрыскиватель будет иметь много «общего» с тракторами Massey Ferguson®, например двигатель, кабину и др. Это упростит сервисное обслуживание.
ФАКТ
Как вы знаете, корпорация AGCO во всем мире идет по стратегии разделения дилерской сети, которая получила название Route 66
(легендарное шоссе в США, проходящее через 8 штатов. Стало для американцев символом новой и лучшей жизни прим. ред.). Это налагает на нас огромную ответственность. Мы должны быть уверены, что дилер сохранит свою эффективность и финансовую устойчивость. Эта задача бренда ложится в стратегию Massey Ferguson Growing Together 5 («Вырастем вместе за 5 лет»). Мы хотим, чтобы наши дилеры имели возможность нанимать лучших сервисных инженеров, менеджеров, специалистов по поставкам запасных частей. Мы знаем, что техника может ломаться —это факт. Но фермер, наш клиент, покупая машину под брендом Massey Ferguson, должен быть уверен, что любая проблема будет решена в кратчайшие сроки. Наша задача —минимизировать простои, обеспечить доступность запчастей и расходных материалов и квалифицированную техническую поддержку .
НОВИНКИ И ИННОВАЦИИ
В ближайшее время на российском рынке появится новый опрыскиватель Massey Ferguson. Он будет обладать такими преимуществами, как высокий клиренс, низкий вес и большая скорость. Также важно, что новый опрыскиватель будет иметь много «общего» с тракторами Massey Ferguson®, например двигатель, кабину и др. Это упростит сервисное обслуживание .
— Готовит ли Massey Ferguson® премьеры в сегменте тракторов и комбайнов? Когда ожидается появление на российском рынке зерноуборочного комбайна IDEAL, завоевавшего множество наград на мировых выставках?

— За последние несколько лет мы представили новые модели тракторов серий 8700 и 7700, а также трактор Massey Ferguson® 6713, который имеет большой успех на российском рынке. Сейчас мы работаем над тем, чтобы расширить свое присутствие в сегменте маломощных тракторов, где традиционно сильны локальные бренды. Так, в Украине мы уже начали продажи нового трактора мощностью 70 л. с. Он является одним из самых недорогих в этом сегменте среди импортных машин. При этом модель отличается высокой технологичностью, низким расходом топлива и повышенным уровнем комфорта для механизатора.

Что касается нового комбайна IDEAL, то в первую очередь хочу отметить, что это более сложная машина в плане вывода на рынок. У нас очень осторожная политика по выводу новых продуктов. Мы внимательно относимся к послепродажному обслуживанию техники, можно сказать, мы «повернуты» на сервисе. И поэтому, пока мы не убедимся на 100%, что наши дилеры способны обеспечить высочайший уровень сервиса, мы не будем запускать новый продукт в продажу. IDEAL — это абсолютно уникальная, инновационная машина высокого класса, у которой просто нет конкурентов. Я думаю, что у этого комбайна особенно большие перспективы именно в России, где много крупных предприятий и больших полей. С учетом растущей урожайности мы считаем, что за этой машиной — будущее российского рынка. Но сначала, повторюсь, мы должны обеспечить премиальный сервис для наших клиентов. Сейчас мы проводим подготовительные работы, обучение наших дилеров, и надеюсь, этот продукт станет доступен аграриям уже в будущем году.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>