Дата публикации: 25 ноября 2021
Технология дифференцированного внесения удобрений
«умным» разбрасывателем Kverneland Exacta TL GEOSPREAD в ООО «Дубровки»

Практика внедрения: ООО «Дубровки» из Пензенской области внедряет технологию дифференцированного внесения удобрений по картам полей. Для этого хозяйство приобрело инновационный разбрасыватель Kverneland Exacta TL GEOSPREAD. О работе новой техники рассказал руководитель хозяйства Игорь Матвеев.

Из материала вы узнаете:
– За счет чего обеспечивается экономия удобрений при внесении разбрасывателем Kverneland Exacta TL GEOSPREAD.
– Мнение Игоря Матвеева о производительности техники, уровне автоматизации.
О работе инновационного разбрасывателя Kverneland Exacta TL GEOSPREAD «Аграрной политике» рассказал Игорь Александрович Матвеев, генеральный директор ООО «Дубровки» (Пензенская область), а специалист компании «КвернеландГруп СНГ» Сергей Демин пояснил, за счет каких технических решений компании удалось создать «умную» и экономичную машину.
(не является рекламным отзывом)

Игорь Александрович Матвеев, генеральный директор ООО «Дубровки» (Пензенская область, Спасский район, с. Дубровки).

— Игорь Александрович, расскажите немного о вашем хозяйстве.

— Посевная площадь предприятия составляет 7000 га, на которых мы выращиваем подсолнечник, озимую и яровую пшеницу, яровой ячмень. Почву обрабатываем по-разному в зависимости от культуры: пашем, проводим глубокорыхление или поверхностную обработку. Из удобрений применяем в основном селитру и аммофос.

— Почему вас заинтересовал разбрасыватель Kverneland Exacta TL GEOSPREAD?

— Сейчас на предприятии внедряется технология дифференцированного внесения удобрений по картам полей. В этом году мы заключили договор на обработку одного поля разбрасывателем Kverneland Exacta TL GEOSPREAD в качестве демопоказа, результат работы нас устроил и мы приобрели эту технику.

— Каким образом составлялась карта полей и как проходило внесение удобрений?

— Карта полей составлялась по индексу зелёной массы NDVI. Я выбрал карты урожайности за последние 3 года, а специалисты Kverneland Group скачали карты за последние 5 лет из интернета, после чего мы их сравнили, и карты совпали. Мы решили попробовать на одном поле запустить разбрасыватель с разной дозировкой и таким образом выровнять показатель NDVI. Нам привезли разбрасыватель для демопоказа и дифференцированно внесли селитру с дозировкой в пяти градациях: 100, 120, 150, 170 и 200 кг/га. После того как обработали таким образом поле, мы решили попробовать внести удобрение по заданной норме, так как погода была подходящая, и можно было продолжать обработку. Этот разбрасыватель может вносить удобрение как дифференцированно, так и с заданной постоянной нормой, независимо от скорости движения. Также хочу заметить, что производительность у техники больше, чем у обычного разбрасывателя. На демопоказе машина развивала скорость до 24 км/ч, но мы работаем на скорости 18 км/ч, чтобы механизатору было комфортно.
РЕШАЕМАЯ задача
Технологии точного земледелия в последние годы становятся неотъемлемой частью эффективного развития сельхозпредприятий. Рост цен на удобрения заставляет искать пути их экономного использования, а уменьшение влияния человеческого фактора на качество работ позволяет получать прогнозируемый результат. Разбрасыватель удобрений Kverneland Exacta TL GEOSPREAD имеет запатентованную систему CentreFlow, благодаря которой выбрасывание удобрения или семян происходит плавно, что исключает травмирование. Комплекс GEOSPREAD позволяет оптимизировать внесение удобрений, снизить или исключить перекрытие. За счёт автоматического отключения секций на перекрытиях и на краях поля экономится до 10% удобрений.
Пензенская область, Спасский район
Спасский район расположен в северо-западной части Приволжской
возвышенности, находится в зоне умеренно-­континентального климатического пояса.
Среднегодовое количество осадков — около 500 мм

— Сколько селитры вы загружаете в бункер и с каким трактором агрегатируете разбрасыватель?

— У разбрасывателя большой бункер, мы загружаем сразу 3 т селитры, причём механизатор в процессе работы всегда видит, сколько осталось удобрений в бункере и понимает, может ли он ехать ещё на один круг.
Агрегатируется разбрасыватель с трактором CLAAS мощностью 230 л. с., этого хватило, чтобы установить разбрасыватель как навесной. По габаритам он не превышает ширины трактора.

— Сколько гектаров вы обрабатываете за смену, насколько равномерным получается разброс удобрений?

— За смену получалось обработать в среднем 270 га в зависимости от конфигурации поля, а за сезон мы обработали около 3000 га. У нас ширина разбрасывания составляет 24 м и больше нам не требуется, потому что вся озимая пшеница посеяна с технологической колеей 24 м. Разброс удобрений равномерный, норма внесения на гектар соблюдается точно, даже если немного изменяется фракция гранул, потому что в разбрасывателе установлены весы, и он себя постоянно корректирует.

— Каким образом заделываются удобрения после разбрасывания?

— Удобрение вносится под бороны или сеялки, которые их и заделывают. Вторую подкормку проводим по всходам без заделки. Но Kverneland Exacta TL GEOSPREAD мы не работаем по всходам, так как технологическая колея у нас рассчитана на трактор МТЗ, а для него этот разбрасыватель тяжеловат.

— В разбрасывателе Kverneland Exacta TL GEOSPREAD многие функции автоматизированы. Насколько они востребованы и не было ли трудностей с обучением механизатора?

— Никаких сложностей или поломок во время работы не было, с электроникой механизатор быстро разобрался, хотя её там и много. Все управление осуществляется с терминала с большим сенсорным экраном. Чтобы перейти с режима дифференцированного внесения удобрений на внесение по заданной норме, достаточно нескольких нажатий. При работе на этом разбрасывателе механизатор, по сути, выступает только наблюдателем, так как трактор управляется автопилотом, и даже на развороте не нужно ничего выключать, машина сама отключает секции.

Кстати, при работе выяснился один интересный момент. На краю поля, где машина разворачивается, остаются треугольники, куда удобрение не докидывается, и когда мы стали перегонять разбрасыватель по краю поля с включенной гидравликой и ВОМ, то заметили, что машина периодически бросает небольшое количество удобрения. Мы не сразу догадались, что разбрасыватель видит эти пропуски и начинает туда вносить удобрения. То есть он сам себя контролирует и поправляет.
— Экономит ли новый разбрасыватель удобрения по сравнению с более простыми моделями?

— Новая модель вносит удобрения более равномерно и точно. Менее автоматизированная модель разбрасывателя Kverneland, имеющаяся у нас, где все настройки выставляются вручную, точно вносит удобрения на полях, имеющих правильную форму, но если поле имеет сложную конфигурацию, то за счёт перекрытия происходит перерасход удобрений. На 150 га вполне может уйти лишний мешок.

Если говорить об экономии в целом, то многое зависит от механизатора, потому что и на простом разбрасывателе можно лишнего не вносить. Новая машина позволяет снизить влияние человеческого фактора и рационально использовать удобрения независимо от квалификации механизатора. Ну и, конечно, этот разбрасыватель может работать на более высоких скоростях до 20 км/ч, если агрегатировать его с мощным трактором.

— Насколько, на ваш взгляд, стоимость разбрасывателя Kverneland Exacta TL Geospread соответствует качеству?

— В этой машине цена вполне соответствует ее качеству, я считаю, что Kverneland Group не завышает цены. На другую аналогичную технику и запчасти дороже, иногда даже поражаешься, как запчасти могут быть такими дорогими! Могу сказать, что Kverneland Exacta TL Geospread своих денег стоит.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Производительность Kverneland Exacta TL Geospread в ООО «Дубровки» составила в среднем 270 га в сутки в зависимости от конфигурации поля, за сезон — около 3000 га.
Игорь Матвеев отметил, что разбрасыватель самостоятельно фиксирует пропуски, например, на краях поля, и вносит туда удобрение.
Kverneland Exacta TL Geospread равномерно и точно вносит удобрения, благодаря этому обеспечивается их экономия. Особенно это важно на полях со сложной конфигурацией.
Техника позволяет снизить влияние человеческого фактора и рационально использовать удобрения независимо от квалификации механизатора.
Технические характеристики
Комментарий производителя
Сергей Демин, менеджер направления техники для защиты растений компании «КвернеландГруп СНГ».
— Сергей, для каких удобрений предназначен разбрасыватель Kverneland Exacta GEOSPREAD?

— Разбрасыватель предназначен как для внесения минеральных удобрений, так и гранулированных органических удобрений, но помимо этого им можно проводить сев некоторых культур. Например, в определенных регионах нашей страны рис высевается в основном разбрасывателями, потому что зайти в рисовый чек сеялкой достаточного сложно. Также некоторые фермеры этой машиной высевают рапс, иногда злаковые культуры, когда сеять нужно, а сделать это сеялкой невозможно из-за переизбытка влаги в поле, помимо этого, с помощью разбрасывателя проводят подсев трав.

Сергей Демин
— Существуют ли определенные требования к используемым удобрениям?

— Нет никаких требований ни к форме гранул, ни к их размеру, ни к плотности. Техника может вносить любое сухое удобрение, потому что отличительной особенностью разбрасывателей Kverneland является то, что они настраиваются в каждом хозяйстве под конкретные удобрения. Для этого в комплекте с машиной идёт специальный кейс для определения свой­ств удобрения, где учитывается форма гранул, размер и их плотность. Эти три свой­ства разбрасываемого материала влияют на траекторию полёта, и поэтому обязательно учитываются при настройке разбрасывателя. Настройка производится положением так называемого выгрузного окна и степенью открытия заслонок.

— Чем разбрасыватель Kverneland Exacta GEOSPREAD отличается от аналогичных машин других производителей?

— Изюминкой этого разбрасывателя является система CentreFlow — запатентованная технология компании Kverneland Group, которая единственная на рынке предоставляет подобное решение. Прежде чем удобрение попадает на лопатки, оно разгоняется в центробежной камере, приобретая скорость вращения диска, и только после этого по касательной подхватывается восемью лопатками и вносится в поле. Выбрасывание удобрения или семян происходит плавно, что исключает травмирование. Это является главной причиной, по которой производители риса выбирают наш разбрасыватель для сева. Плюсом системы с разгонной камерой является и то, что разбрасываемый материал попадает на диск всегда в одной точке, независимо от того, где работает разбрасыватель — на склонах или равнинах. Это очень важно, потому что без такой системы при работе на склонах гранулы или семена падают на диск со смещением, в результате изменяется и картина их распределения по полю.

— Какими «умными» системами оснащен разбрасыватель?

— Комплекс GEOSPREAD, внедренный в разбрасыватель, позволяет оптимизировать внесение удобрений и исключить перекрытие, то есть повторное внесение на одном и том же участке. Эта же система позволяет проводить дифференцированное внесение удобрений по картам полей.

Комплекс GEOSPREAD включает в себя весовую систему с привязкой к спутнику (машина должна получать от спутника координаты своего месторасположения) с возможностью автоматического изменения степени открытия заслонок и положения выгрузного окна. Таким образом регулируется норма внесения и ширина захвата. При этом система сама себя контролирует: то есть машина понимает, что, например, движется со скоростью 20 км/ч, ей задана норма внесения 100 кг/га на ширину 36 м, соответственно она просчитывает, сколько метров машина проехала по истечении 10 секунд и сколько при этом в бункере должно было убавиться материала. Если весовая система фиксирует, что в бункере убавилось меньше или больше материала, чем нужно, то актуаторы автоматически немного прикрывают или открывают заслонки,тем самым корректируя норму внесения. То есть помимо того, что машина сохраняет норму внесения вне зависимости от скорости трактора, она ещё и сама себя проверяет, причем это происходит постоянно, и таким образом гарантируется соблюдение заданной нормы внесения.
— Каким образом достигается исключение перекрытий в работе и происходит дифференцированное внесение удобрений?

— Чтобы исключить перекрытие при движении на краю поля или на клинах, машина изменяет ширину внесения вплоть до полного отключения одного или обоих дозирующих аппаратов с соответствующим прикрытием выгрузных заслонок, так как при уменьшении ширины разброса должно подаваться меньше удобрения. Дифференцированное внесение удобрений — это работа по так называемым картам предписаний или картам полей, которые создаются на основе индекса NDVI и/или на основе анализа почвы. Машина вносит по предписанию на разных участках поля разные нормы удобрения, соответственно при необходимости левый и правый дозатор могут вносить разные нормы удобрений, например, правый — 100 кг/га, а левый — 150 кг/га.

— За счет чего достигается точность весовой системы разбрасывателя?

— Весовая система представляет собой четыре тензодатчика, которые расположены в четырёх углах бункера, на которые он опирается. По показаниям этих датчиков компьютер видит, сколько удобрений или семян находится в бункере. Но при движении по неровностям поля, на склонах или при вибрации вектор веса изменяется, и могут возникать неточности при определении веса. Чтобы этого не случилось, в системе предусмотрен эталонный датчик, который корректирует и сглаживает колебания показаний, возникающие при движении по полю, и вносит корректировку в показания весовых датчиков при работе на склонах. Таким образом, опираясь на информацию с пяти датчиков, весовая система гарантирует абсолютную точность.

— На какой скорости может работать разбрасыватель без потери качества внесения удобрений?

— Ввиду того, что на каждом диске установлено 8 лопаток скорость не оказывает влияния на качество распределения удобрений по полю. Есть два основных фактора, лимитирующих скорость движения по полю. Одним из них является выпускная способность разбрасывателя, измеряемая в килограммах вносимого удобрения в минуту. Вторым фактором является поверхность поля. Например, вы хотите вносить 300 кг/га на скорости 25 км/ч на ширину 24 м. Kverneland Exacta TL GEOSPREAD это без труда сделает, но сможет ли оператор управлять трактором на такой скорости?

— Разбрасыватель Exacta GEOSPREAD имеет множество автоматизированных функций, какие терминалы можно использовать для управления?

— Разбрасывателем можно управлять разными терминалами, в первую очередь терминалами собственного производства компании Kverneland Group — IsoMatchTellus GO+ или IsoMatchTellus PRO. IsoMatchTellus GO+ имеет 7-дюймовый сенсорный экран и физические клавиши, что очень удобно во время движения по полю (при тряске по ним легче попасть и удобнее нажимать). IsoMatchTellus PRO — это высокотехнологичный 12-дюймовый сенсорный терминал, экран которого разделён на две части и позволяет одновременно контролировать и управлять двумя различными устройствами. Кроме этого, разбрасыватели Kverneland 100% совместимы со стандартом ISOBUS, и ими можно управлять с помощью любого AEF сертифицированного терминала.

— То есть, если на тракторе уже установлен такой терминал, то можно его использовать?

— Да, машина может управляться терминалом, который штатно установлен на тракторе. Совместимость терминала трактора и разбрасывателя предварительно необходимо проверить на сайте международной организации AEF, которая производит сертификацию и проверку совместимости электронных компонентов машин и терминалов управления.
— Какие дополнительные опции можно установить на разбрасыватель?

— Сейчас большая часть тракторов снабжена автопилотом или подруливающей системой, но если такой системы нет, то можно установить на лобовом стекле световой курсоуказатель Inline. Находясь в зоне прямой видимости оператора, курсоуказатель поможет ему ориентироваться, в каком направлении (правее или левее) двигаться.

Можно установить GPS‑антенну IsoMatchGlobal2, которая работает в том числе и с российской системой ГЛОНАСС. Точность у данной антенны составляет около 30 см, и ее вполне достаточно для работы разбрасывателя.

Опционально на разбрасыватель может быть установлено до четырех камер, одна из которых используется для безопасного движения назад, потому что разбрасыватель достаточно большой, и при таком движении обзор из кабины трактора затруднён. Остальные могут быть установлены в любом месте разбрасывателя или трактора по желанию владельца.

Для удобства управления разбрасывателем можно установить джойстик IsoMatchGrip, который позволяет управлять машиной буквально кончиками пальцев. 12 клавиш джойстика можно запрограммировать на 48 функций по желанию оператора. При этом на экране терминала, в паре с которым работает джойстик, будут отображаться подсказки, показывающие, какая клавиша на что запрограммирована.

— С какими тракторами можно агрегатировать разбрасыватели Kverneland Exacta TL?

— Разбрасыватели Kverneland Exacta TL могут быть представлены как в навесном, так и прицепном исполнении. Если в хозяйстве нет возможности использовать с разбрасывателем тракторы мощностью 200 л. с. и более, которые смогут поднять разбрасыватель с 3,5/3,9 т удобрений в бункере и не потерять при этом возможность управления при движении по полю, то в таких случаях разбрасыватель используется в прицепном варианте. Для этого мы можем предложить тележку для разбрасывателя, которая производится на нашем заводе в Липецке. Тележка позволяет эксплуатировать даже большие разбрасыватели с объёмом бункера 3,5/3,9 т с тракторами МТЗ, потому что разбрасыватель не предъявляет никаких требований к гидравлике трактора, т. к. всё управление в нем электрическое.

— Какие модели разбрасывателя Kverneland Exacta GEOSPREAD предлагает ваша компания?

— В первую очередь машины Kverneland Exacta GEOSPREAD можно разделить по ширине. У моделей Exacta CL GEOSPREAD (Compact line) транспортная ширина не превышает 2,4 м, что очень важно для хозяйств, поля которых находятся рядом с дорогами общего пользования, особенно с федеральными трассами, где двигаться с разбрасывателем шириной более 2,5 м затруднительно. Объём бункера у этих машин может быть до 2800 л. Модели TL GEOSPREAD и TLX GEOSPREAD имеют ширину 275 и 290 см и объем бункера от 1500 до 3900 л. При этом нужно отметить, что объём бункера на разбрасывателях быстро изменяется монтируемыми алюминиевыми надставками, которые при необходимости можно легко снять, если, например, более мощный трактор занят на других работах.

— Насколько экономичным является разбрасыватель Kverneland Exacta GEOSPREAD?

— За счёт автоматического отключения секций на перекрытиях и на краях поля экономится до 10% удобрений. Соответственно при обработке больших площадей и полей сложной формы экономия удобрений может быть значительной. Если сельхозпроизводитель применяет дифференцированное внесение удобрений, то кроме экономии удобрений, он эффективно повышает урожайность. Из этих составляющих и складывается экономия удобрений и финансов.
Елена Паркани
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>