Дата публикации: 4 сентября 2019
ООО «Иглус»
Создание комфортной среды для животных на ферме
На современной ферме рост производства обеспечивается не только увеличением поголовья, а еще и рационализацией использования имеющихся ресурсов: увеличением надоев от одной коровы, продлением продуктивного срока животных. В деле повышения эффективности животноводческого предприятия мелочей не бывает: наряду с рационом, условиями кормления, современным оборудованием очень важно обеспечить комфортное место лежания и напольное покрытие. Высокопродуктивная корова лежит в среднем 14–16 часов, 4–6 часов занимает кормление и общение, 2,5–3,5 часа доение. Чем комфортнеe ей лежать и двигаться, тем больше она отблагодарит хозяина молоком!
Только когда корове по-настоящему комфортно, она может выдвинуть ногу вперед!
Зарубежные фермеры давно оценили резиновые покрытия для коровников с точки зрения их функциональности. Теплоизоляционные свойства материала обуславливают защиту животных от переохлаждения, которое возникает, например, на бетонном полу. Снижается типичная простудная заболеваемость коров маститами, хорошо развивается молодняк. Резиновый пол не травмирует копыта животных, предупреждает заболевания суставов. Резина не впитывает влагу, не сохраняет остатки органики, и значит, не может быть средой для роста болезнетворных бактерий. За таким покрытием легко ухаживать.

На резиновые покрытия постепенно переходят и отечественные животноводы. Предложений на рынке много, но не на всех покрытиях из резины коровы чувствуют себя одинаково комфортно. Здесь важны сырье и структура резины, физиологичность и соответствие анатомическим особенностям строения костяка коровы, толщина и форма покрытия, соответствие коврика тем функциям, которые он выполняет в коровнике. Необходимо учитывать площадь опоры и вес животного, распределение нагрузки и многое другое.

«В двух коровниках мы используем покрытие «Крайбург», — рассказывает Ирина Петрова, главный зоотехник СПК «Муромский». — Постелили его более 10 лет назад, и с тех пор ни разу не меняли. Производитель давал гарантию — 10 лет, но я думаю, оно прослужит гораздо дольше, потому что за все время службы не потеряло ни вида, ни качественных характеристик».

«Производитель предоставляет гарантию до 10 лет, — поясняет Алексанр Герасимов, руководитель отдела продаж оборудования для животноводства ИГЛУС (заводской представитель «Крайбург Эластик» в России). — Но реальный срок службы наших матов для КРС составляет около 15–20 лет. В Германии есть экземпляры, которые лежат на привязи более 40 лет».

Немецкая компания выделяет серьезные средства на исследования. Все резиновые коврики для ферм проходят жесткие испытания в лабораториях и на тестовых фермах, прежде чем поступить в продажу. «Надежность и долговечность наших ковриков для животноводства подтверждают многочисленные отчеты об испытаниях в лабораториях DLG (Немецкое сельскохозяйственное общество), являющейся наиболее авторитетной независимой сельскохозяйственной организацией в мире. Для производства используется лучшее сырье от мировых производителей и самое современное оборудование», — подчеркивает Александр Герасимов.

Важно, что специалисты компании-производителя учитывают специфику содержания животных и функционал покрытия: для привязного и беспривязного содержания, боксов, лежаков, ветеринарных зон и др. типы напольных матов различаются.
Мат после 10 лет использования не потерял свойств и выглядит, как новый!
Каждый мат разрабатывается с учетом анатомии и особенностей поведения КРС. На первый взгляд это может показаться не таким уж важным, но в итоге сказывается на здоровье, иммунитете, продолжительности сервисного периода, лактации животных — тех составляющих, из которых складывается эффективность производства.

«До реконструкции коровника у нас было многослойное покрытие. Четыре года назад постелили «Крайбург». Покрытие упругое, оптимальное по мягкости, с хорошей теплоизоляцией, животные на нем не скользят, не травмируют суставы, когда ложатся. С ним практически нет проблем», — говорит Елена Федотова, заместитель генерального директора по зоотехнике и ветеринарии ООО «ГК «Сельхозпродукт».

Александр Герасимов отмечает, что покрытия «Крайбург» предназначены для тех животноводческих хозяйств, которые нацелены на развитие, высокую эффективность производства в течение десятилетий. Это выгодное долгосрочное вложение в бизнес.

«Да, стоимость матов «Крайбург» достаточно высока, но они того стоят, — уверена Ирина Петрова. — В одном из коровников мы в целях экономии постелили более дешевый аналог. Покрытие растянулось и истончилось, приходилось постоянно заменять какие-то участки. Как только покрытие начинает растягиваться, изнашиваться, животным становится неудобно на нем лежать, на коленях у них образуются потертости. В итоге, при подсчете всех плюсов и минусов, никакой экономии не получается. Теперь наш выбор — только «Крайбург». Это избавляет от многих проблем и, если учитывать соотношение цены и срока службы, получается дешевле, и самое главное — физиологичнее!».

«Если строите коровник с нуля, тем более лучше всего сразу стелить «Крайбург», ведь вы строите на долгие годы и за это время вложения в напольное покрытие окупятся с лихвой!» — согласна Елена Федотова.
Лариса Никитина
ООО «Иглус»
тел.: +7 919 947-9229, +7 912 929-0222
е-mail: info@igloos.ru, www.igloos.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>