Дата публикации: 21 октября 2021
Совместный проект ExactFarming и Trimble по внедрению технологии дифференцированного
внесения материалов

Премьеры: Компании ExactFarming и Trimble заключили соглашение о продвижении решений дифференцированного внесения материалов. В рамках проекта ExactFarming отвечает за создание карт предписаний, которые загружаются в оборудование Trimble для дальнейшего выполнения работ по дифференцированному внесению.

Из материала вы узнаете:
– Какую прибавку урожайности получил Агрохолдинг «СТЕПЬ» благодаря внедрению технологии ExactFarming и Trimble.
– Почему совместный проект будет выгоден для аграриев.
Подробнее о технологии ExactFarming и Trimble «Аграрной политике» рассказал Лаврентий Плотников, руководитель по работе с ключевыми клиентами в России и СНГ (Trimble Agriculture). О том, как технология работает на практике, мы узнали у Андрея Недужко, генерального директора Агрохолдинга «СТЕПЬ».
Лаврентий Плотников, руководитель по работе с ключевыми клиентами в России и СНГ, Trimble Agriculture.

— Насколько широко сегодня распространена технология дифференцированного внесения удобрений в отечественном АПК?

— К сожалению, технологии точного земледелия, в частности дифференцированное внесение, пока не получили широкого развития и внедрения. Менее 10% предприятий АПК России используют подобные технологии. Сельское хозяйство — консервативная отрасль, это характерно не только для российского АПК, но и мировых сельхозпроизводителей.

Инновации тяжело приживаются в аграрной отрасли.С другой стороны, мы видим, что экономическая ситуация, рост затрат, в первую очередь повышение стоимости энергоресурсов, удобрений, семян подталкивает аграриев к необходимости внедрения технологий, которые позволят сократить издержки и увеличить прибыль. Такие технологии точного земледелия, как дифференцированное внесение, успешно позволяют решить эти две задачи. Конечный результат от внедрения виден сразу.
РЕШАЕМАЯ задача
Система ExactFarming производит анализ полей хозяйства и формирует карты-­задания, доступные к выгрузке в формате для навигационных дисплеев Trimble. Карты строятся мгновенно с использованием данных из различных источников: спутниковая и БПЛА‑съемка, результаты агрохимобследования, карты устойчивой продуктивности поля. Расчет рекомендуемых доз по фосфору и калию производится автоматически. Данные загружаются в программное обеспечение Trimble, где формируются рабочие задания для каждой машины, и отправляются непосредственно на дисплей Trimble. Таким образом, в системе Trimble специалист видит карту предписаний и карту уже внесенных материалов. А в конце сезона, получив данные об урожайности с датчиков Trimble, он может оценить эффективность и рост производительности как по каждому отдельно взятому полю, так и по хозяйству в целом.
— Какие факторы препятствуют распространению технологии, какие могут поспособствовать?

— Что мешает развитию данных технологий в российском АПК? Это дефицит квалифицированных кадров — один из ключевых моментов, сдерживающих развитие технологий в сельском хозяйстве. Люди не имеют достаточной квалификации, не знают, как применять прогрессивные технологии на практике.

Для того, чтобы изменить ситуацию надо усилить подготовку кадров на начальном этапы (вузы, техникумы) и переподготовку кадров. Как раз совместные проекты Trimble и ExactFarming нацелены на решение данной проблемы. Мы постоянно проводим семинары, вебинары, встречи, обучение, на которых подробно рассказываем о современных технологиях и их применении.

Следующий момент, на котором я хотел бы остановиться, — это подготовка хозяйства к переходу на точное земледелие и дифференцированные технологии. Первое — это определение точных границ полей. Нужна определённая подготовительная работа для того, чтобы перейти на эти технологии. Второе — техническое обеспечение хозяйства. Что это подразумевает? Это прицепные агрегаты, которые должны быть соответственно оснащены электроникой и другими системами для дифференцированной работы. В этом направлении компания Trimble является большим экспертом на рынке и помогает хозяйствам дооснастить парк техники, даже учитывая тот факт, что у клиентов на вооружении не всегда самые последние образцы машин с электронной начинкой. Таким образом, даже устаревшую технику можно использовать для работы по современной дифференцированной технологии.

Хотелось бы также отметить, что государственная поддержка является мощным стимулом для более быстрого и эффективного внедрения технологий. Хорошие результаты показывают программы субсидирования, которые уже запущены в некоторых регионах, например, Татарстане, а также лизинговые программы, например, предложения «Росагролизинг». Все это позволяет более активно внедрять современные технологии в практику агрохозяйств.
— Почему компании Trimble и ExactFarming решили объединить усилия? В чем заключаются задачи каждого участника?

— Важной задачей является внедрение технологий точного земледелия в производственный процесс. Например, в хозяйстве 10 тысяч гектаров земли, и всю площадь надо полностью перевести на дифференцированную работу. Совместный проект Trimble и ExactFarming позволит сделать это быстрее и эффективнее. Сильная сторона ExactFarming— подготовка карт, а Trimble — техническое обеспечение и коммуникации. В нашем случае — программное обеспечение и дисплеи.

ExactFarming работает в проекте над созданием карт предписаний, то есть анализирует состояние полей и подготавливает сами карты. Trimble получает готовые карты и отправляет их в необходимом формате на специальное оборудование, которое устанавливается на технике, т. е. непосредственно в кабине трактора. После загрузки карт предписаний установленная техника автоматически будет передавать команды на прицепной агрегат.

— Есть ли уже примеры реализации проекта?

— Весной в компанию Trimble поступил запрос от нашего клиента — Агрохолдинга «Степь» — на техническую поддержку, так как компания ExactFarming запланировала запуск дифференцированного внесения удобрений с помощью опрыскивателя «Туман‑3». Компания Trimble помогла в реализации этого проекта, осуществила запуск карт предписаний на опрыскивателе, оборудованном системой управления Trimble GFX‑750.

После этого стало понятно, что необходимо тесное взаимодействие между компаниями ExactFarming и Trimble. Конечному потребителю нужно готовое решение, не только одни карты или оборудование, которое устанавливается на технику, а полностью весь комплекс: когда предписание передано в кабину трактора, оно работает, нет никаких провалов и все соответствует форматам данных тех карт, которые готовит компания ExactFarming. Это был наш первый проект, который и положил начало сотрудничеству двух компаний.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
✓ Повышение урожайности от 5 до 10% при сопоставимых расходах на удобрения.
✓ Более быстрый и эффективный запуск проектов по дифференцированному внесению.

Подготовка карт предписаний для дифференцированного внесения удобрений для навигационного оборудования Trimble в системе ExactFarming
— Какой экономический эффект, выгоду получит хозяйство благодаря сотрудничеству ExactFarming и Trimble?

— Для сельхозпроизводителей наше сотрудничество — это возможность быстрее и эффективнее запускать такие проекты. Мы существенно снижаем издержки клиента на старте. Для хозяйства это готовое решение «из одних рук».
Что касается эффективности применения самой технологии, то по опыту нашей работы на разных культурах можно достичь повышения урожайности от 5 до 10% при сопоставимых расходах на удобрения.
место внедрения
Агрохолдинг «СТЕПЬ» — одна из крупнейших аграрных компаний юга России, объединяет ряд перспективных сельскохозяйственных предприятий, входит в состав АФК «Система». Активы расположены в наиболее благоприятных регионах с точки зрения климата, урожайности и логистики: Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская область, Карачаево-­Черкесия. Деятельность Агрохолдинга разделена на четыре ключевых направления: растениеводство, молочное животноводство, интенсивное садоводство и овощеводство.
(не является рекламным отзывом)

Андрей Недужко, генеральный
директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»
(юг России).

— На какой площади проходило тестирование проекта Trimble и ExactFarming?

— Специалисты Агрохолдинга «СТЕПЬ» тестировали технологию дифференцированного внесения азотных удобрений с помощью самоходного опрыскивателя «Туман‑3» под озимую пшеницу

в ростовском кластере на площади около 1000 га. Полученные результаты зафиксированы во время уборочной кампании с помощью системы «картирование урожайности» от Trimble, которой оборудовали собственные комбайны.
— Какие результаты были получены по итогам испытаний?

— По итогам заложенного пилотного проекта можно сказать, что применение дифференцированного внесения азотных удобрений позволило нам более рационально использовать дорогостоящие минеральные удобрения и более оптимально вносить их в почву. Благодаря этому нам удалось увеличить урожайность на тестовых полях до 10%.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>