Дата публикации: 21 ноября 2019
Событие
Совещание по вопросу сертификации молочной продукции в системе «Меркурий»
Руководитель Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам Сергей Михайлович Палевич принял участие в совещании, организованном Управлением Ветеринарии Тюменской области по вопросу включения готовой молочной продукции в систему электронной ветеринарной сертификации.
Сергей Михайлович напомнил, что с 1 ноября 2019 года оформление эВСД в системе «Меркурий» станет обязательным на всю молочную продукцию, в том числе на готовую кисломолочную продукцию (скоропортящуюся): питьевое молоко (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное, ультравысокотемпературно обработанное молоко, изготовленное промышленным способом и упакованное в потребительскую упаковку); мороженое, прошедшее термообработку (за исключением плодово-ягодного мороженого и фруктового льда).

Также было отмечено, что хозяйствующие субъекты, участвующие в обороте молочной продукции, активно включились в работу по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий». Однако необходимо более внимательно и ответственно относиться к оформлению документов, т. к. сегодня 69% нарушений связано с выдачей электронных сертификатов сопроводительных документов на продукцию с истекшим сроком годности. Второе место по частоте нарушений (10%) связано с оформлением эВСД неуполномоченными лицами. Третье место (6%) занимают нарушения, связанные с оформлением эВСД ранее даты производства товаров. За данные нарушения выдаются предостережения хозяйствующим субъектам либо приостанавливается доступ уполномоченных лиц в ФГИС «Меркурий» от 1 до 6 месяцев.

По данным мониторинговой группы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам по состоянию на 30 октября 2019 года заблокированы учетные записи у 193 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов. Кроме того, в целях профилактики правонарушений хозяйствующим субъектам выдано 462 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.
Неверное внесение данных в систему при оформлении эВСД не позволяет идентифицировать партию товара и дату производства, что нарушает цепочку прослеживаемости подконтрольных товаров и не гарантирует качества продукции.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>