Дата публикации: 4 июня 2020
Солнечная генерация в АПК
ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ: Компания «Хевел» реализовала в Калмыкии проект по созданию фотоэлектрической системы с использованием солнечной энергии для обеспечения водоснабжения. Это позволит засушливому региону снизить затраты на электроэнергию, а предприятиям АПК — сократить расходы на подачу воды.

Опыт и мнение:
– Насколько удалось снизить энергопотребление из централизованных сетей? Выводы первого замглавы Черноземельского района Республики Калмыкия Санала Мукабенова.
– Чем солнечные модули «Хевел» отличаются от аналогов.
Николай Попов, генеральный директор ООО «Хевел Ритейл»
Нас заинтересовал опыт применения солнечной энергии в сельском хозяйстве, и мы попросили эксперта, генерального директора ООО «Хевел Ритейл» Николая Попова рассказать подробнее о потенциале данной технологии. Компания разрабатывает и производит солнечные модули, адаптированные к российским условиям.

— Солнечная энергетика — относительно новая тема для российского сельского хозяйства. На ваш взгляд, АПК — это перспективный рынок для возобновляемых источников энергии (ВИЭ)?

— Сельское хозяйство для нас — очень перспективный партнер. Во-первых, оно активно развивается, во‑вторых, все шире использует инновационные технологии. Это уже не консервативная, а одна из самых динамичных и открытых для позитивных перемен отраслей экономики. И наконец, мы очень нужны сельскому хозяйству, так как в АПК существует огромный потенциал использования солнечной генерации.

Наших клиентов и потенциальных партнеров в этой отрасли можно условно разделить на две группы, для которых мы предлагаем наши технологии. Первая — это те, кто получает электричество от централизованной сети и хочет сократить издержки. Снижение расходов — актуальная тема. Тарифы растут быстро и растут ежегодно, примерно на 7% по всем федеральным округам.
Причем, для юридических лиц они значительно выше, чем для частных потребителей. Таким предприятиям мы рекомендуем использовать сетевые солнечные электростанции. В солнечные дни такие станции могут покрыть большую часть потребностей предприятия в электроэнергии, соответственно снижается потребление из общей сети.

Вторая группа — небольшие потребители электрической энергии, которые расположены на удалении от централизованных сетей. Прокладка линий электропередач до таких объектов, как правило, является экономически невыгодной. Для того, чтобы обеспечить такие предприятия электричеством, используются дизельные электростанции или газовые установки. И дизельное топливо, и газ — недешевые ресурсы. Кроме того, топливо нужно доставить к месту расположения генераторной электростанции. Расстояния могут быть довольно большими, а в плохую погоду по полям иногда просто невозможно проехать. Генератор нужно обслуживать, значит, необходимы специалисты, которые будут это делать. Современные солнечные системы, которые не требуют обслуживания, будут в этом случае выгодной альтернативой. Небольшая мобильная солнечная электростанция станет удобным решением и для «выездных» подразделений сельхозпредприятий, например, для работы на дальних пастбищах.
справка
Группа компаний «Хевел» основана в 2009 году и является единственным в России вертикально интегрированным производителем солнечных модулей. Компания осуществляет строительство «под ключ» и эксплуатацию солнечных электростанций, а также занимается научно-исследовательской деятельностью в области фотовольтаики
Проект фотоэлектрической системы для насосной станции в Республике Калмыкия, реализованный компанией «Хевел»
Преимущества компании «Хевел»
- Официальная гарантия на модули — 25 лет
- Рекордный показатель КПД солнечной ячейки > 23.5%
- Российский производитель (г . Новочебоксарск)
- Свыше 10 лет опыта в сфере солнечной энергетики
- Возможность приобретения солнечной электростанции в лизинг
— В чем отличие ваших солнечных панелей от продукции других производителей? Есть какая-то разница в характеристиках или ценовое преимущество, т. к. они производятся в России?

— То, что мы российский производитель, на самом деле, серьезное преимущество. Это плюс в первую очередь по срокам поставки и монтажа — у нас всегда все в наличии. Также, при возникновении гарантийного случая, потребитель всегда знает, куда ему обращаться, так как мы находимся в России. Мы являемся не только производителем оборудования, но и инжиниринговой компанией, которая строит солнечные электростанции и небольшие объекты генерации, а также обслуживающей организацией, которая занимается эксплуатацией солнечных парков.

В отличие от продукции других производителей, предлагающих свои решения на российском рынке, наша продукция разработана и адаптирована для условий Российской Федерации. Солнечные модули проходят различные испытания на прочность, которые учитывают и температурные характеристики, и снеговую нагрузку, и другие условия, характерные для регионов России, поэтому панели Хевел имеют больший запас прочности и вырабатывают заявленную мощность на протяжении всего срока эксплуатации. Мы даем официальную гарантию на эффективную работу солнечных модулей 25 лет. Помимо низкого уровня деградации, преимуществом фотоэлектрических модулей Хевел является низкий температурный коэффициент. Эффективность солнечных модулей, изготовленных по классическим кремниевым технологиям, при нагревании снижается, у гетероструктурных панелей Хевел этот эффект минимален. Диапазон рабочих температур: от –60 до +85 °C.

На данный момент самый высокий КПД на ячейках солнечных панелей ведущих производителей — 21–22%, тогда как компании Хевел удалось достичь рекордного показателя КПД — более 23,5%. Наши солнечные преобразователи входят в пятерку наиболее эффективных в мире. И еще один немаловажный фактор: продукция Хевел имеет обязательное подтверждение соответствия (сертификация/декларирование) продукции требованиям технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Гетероструктурные фотоэлектрические модули Хевел прошли испытания в аккредитованной лаборатории TUV Rheinland (Германия) по стандартам МЭК (Международного электротехнического комитета) IEC61730 и IEC61215 и успешно получили соответствующий сертификат соответствия.
— При всех плюсах, экономия начинается после того, как окупаются вложения в технологию. Как быстро может окупиться солнечная электростанция?

— Если раньше, еще 10 лет назад, такие технологии были очень дорогими, то теперь, с развитием науки они становятся доступнее по цене, и сроки окупаемости оборудования снижаются. По нашим расчетам, через 3–5 лет потребитель компенсирует затраты на солнечные панели.

— У вас уже есть опыт работы с предприятиями в сфере АПК?

— Начну с того, что в целом опыт работы у нас большой. География работ — от Дальневосточного до Южного федерального округа. А вот АПК стал для нас приоритетной отраслью относительно недавно. На то есть объективные причины. Нужно было дождаться момента, когда, с одной стороны, технологии станут более доступными по цене, а с другой — сами сельхозпроизводители будут готовы внедрять такие технологии.

Один из последних проектов реализован в Калмыкии, в Черноземельском районе. Это регион рискованного земледелия, здесь засушливый климат, и развитие сельского хозяйства во многом обусловлено мелиорацией. То есть это очень затратный процесс. А тариф в республике составлял на момент начала наших работ 10 рублей с ежегодным ростом — 7–10%.
МНЕНИЕ
Для нашей засушливой полупустынной зоны снижение затрат на электроэнергию, обеспечивающую водоснабжение, — очень актуальная тема. Проект фотоэлектрической системы был реализован в конце августа прошлого года. Мы планируем проанализировать в течение года в различных погодных условиях работу солнечной электростанции и на основе этого разработать рекомендации для дальнейшего использования солнечной генерации в сельском хозяйстве района. Пока говорить об итогах рано, но по первым данным (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) нам удалось снизить энергопотребление из централизованных сетей в среднем на 50%. Это очень хороший результат. Будет интересно сравнить данные, которые мы получим летом, когда потребность в воде значительно выше, но и солнца в течение суток значительно больше.
Санал Мукабенов, первый заместитель главы (ахлачи) Черноземельского района Республики Калмыкия
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>