Дата публикации: 26 декабря 2019
Сезонное агронаблюдение: эксплуатация тракторов - 2019
ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ. Журналисты редакции опросили руководителей 10-ти сельхозпредприятий России и выяснили, какие тракторы зарекомендовали себя хорошо, а какие можно сравнить только с металлоломом.

Своим мнением о работе тракторов поделились:
  • - Виктор Киселев, директор ООО «Скиф» (Омская область);
  • - Василий Волошенков, глава КФХ Волошенков В.И. (Курганская область);
  • - Николай Волощук, директор ООО «Альянс» (Ивановская область);
  • - Федор Ярославцев, директор КХ «Барабинское» (Курганская область);
  • - Виктор Лебедев, председатель СПК Колхоз «Прогресс» (Удмуртская Республика);
  • - Олег Реминный, директор ООО «Колхозник» (Брянская область);
  • - Виктор Макеев, директор ООО «Житница» (Алтайский край);
  • - Николай Иванов, директор ООО «Вертуновское» (Пензенская область);
  • - Алексей Гусаров, директор СПК «Зимницкий» (Брянская область);
  • - Виктор Борисов, директор КФХ Борисов В.М. (Тульская область);
КФХ Волошенков В.И.
Курганская область
Challenger 685 D, КИРОВЕЦ K744 Р3
Тип — колесный
Мощность Challenger — 370 л. с. КИРОВЕЦ — 390 л. с.
Виды работ — посев, зяблевая обработка
Качество по пятибалльной шкале — 5
фото: rushoz.ru
У меня в парке есть два тяжелых трактора КИРОВЕЦ К744 Р3 и Challenger 685D. КИРОВЕЦ купили 30 декабря 2016 года, а Challenger — в декабре 2012 года. Я был первым в Курганской области, кто приобрел трактор Challenger. В целом обе машины мне нравятся. У КИРОВЦА пока поломок не было, но машина, как вы видите, новая. Мелкий ремонт начали делать спустя полгода эксплуатации. Устраняем неполадки своими силами. Агрегатируем КИРОВЕЦ с 12-ти метровой сеялкой Kverneland, а Challenger — с Кузбасс‑8,5. Могу отметить, что у КИРОВЦА хорошая гидравлика»
Василий Волошенков, глава
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - ремонт не потребовался
ООО «Колхозник»
Брянская область
CLAAS Arion 950, КИРОВЕЦ,
Challenger MT665

Тип — колесный
Виды работ — все виды агротехнических работ
фото: claas.ru
В нашем тракторном парке — достаточно новая техника CLAAS, Challenger и КИРОВЕЦ. Challenger работает 4 года, CLAAS ARION 950 — два года. Тракторы работают на подготовке почвы, посеве. За период эксплуатации были поломки. Слабые места Challenger — гидравлика и топливная система. У КИРОВЦА — коробка, карданы. По CLAAS пока минусов не замечено. Сервис у каждой компании налажен по-разному. У CLAAS обслуживание очень хорошее, нужно отдать должное этой компании. Из всех трех машин могу порекомендовать CLAAS ARION на основании качества и уровня сервисного обслуживания»
Олег Реминный, директор
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - ремонт не потребовался
ООО «Вертуновское»
Пензенская область
John Deere 8320
Тип — колесный
Мощность — 320 л.с.
Виды работ — все агротехнические работы
Качество по пятибалльной шкале — 4+
фото: deere.ru
В прошлом году мы приобрели трактор John Deere 8-й серии. Машина хорошая. Мелкие поломки были, но это нормальная рабочая ситуация. Сервисная служба работает отлично, нареканий нет. Была бы возможность, купили бы еще один такой трактор. Скажу так: если есть деньги, берите John Deere!»
Николай Иванов, директор
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - ремонт не потребовался
ООО «Скиф»
Омская область
КИРОВЕЦ К-744
Тип — колесный
Мощность — 401 л.с.
Виды работ — почвообработка, посев,
подработка

фото: kirovets-ptz.com
В прошлом году мы купили трактор КИРОВЕЦ К‑744 и два «Беларуса». Нареканий нет, но мелкие недочеты были. КИРОВЕЦ был загружен неплохо: посеял 700 гектаров, заборонил 2300 га, подработал 3100 га. ТО по гарантии проводила сервисная служба. В целом могу сказать, что техника соответствует обещаниям производителя, но цена, на мой взгляд, завышена»
Виктор Киселёв, директор
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - ремонт не потребовался
ООО «КХ Барабинское»
Курганская область
КИРОВЕЦ К-744 Р4
Тип — колесный
Мощность — 420 л.с.
Виды работ — посев, зяблевая обработка
Качество по пятибалльной шкале — 4+
фото: kirovets-ptz.com
У нас в хозяйстве большой тракторный парк. На мой взгляд, лучшая машина в нем — КИРОВЕЦ К‑744 Р4. Один трактор отработал два года, второй — год. Используем технику на посеве, зяблевой обработке. За сезон трактора нарабатывают прилично. Пока к технике нареканий не было. Я посетил Петербургский тракторный завод, впечатлило, что предприятие развивается, не стоит на месте, внедряет новые технологии. Сегодня это совершенно другой завод, в сравнении с тем, что было раньше. Каждый год предприятие вносит в конструкцию тракторов улучшения, это радует. Я отслеживаю все новинки этого производителя и знаю, что в следующем году завод выпустит совершенно другую машину с новыми мостами. Коллегам рекомендую технику Петербургского тракторного завода»
Федор Ярославцев, директор
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - ремонт не потребовался
СПК Колхоз «Прогресс»
Удмуртская Республика
RSM 2375
Тип — колесный
Мощность — 380 л.с.
Виды работ — все виды агротехнических работ
Качество по пятибалльной шкале — 5
фото: rostselmash.com
У нас в парке есть трактор ДТ, гусеничные Т 150, а самая мощная машина — RSM 2375. Он в хозяйстве второй сезон, пока нареканий нет. Но хочу заметить, что у трактора нет компрессора и навески, они идут в качестве опции. Из-за этого мы не может агрегатировать с ним телегу с пневматическими тормозами. В итоге мы сами купили навеску, правда, не оригинальную. А вообще мы довольны машиной. Используем RSM 2375 с ранней весны до поздней осени. Он и боронит, и сеет, и культивирует, и пашет. Мне полюбился этот трактор. Собираюсь покупать второй, только уже с компрессором и навеской. В полной комплектации он должен быть лучшим в своем классе среди отечественных тракторов!»
Виктор Лебедев, председатель
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - ремонт не потребовался
ООО «Житница»
Алтайский край
CLAAS Arion 640
Тип — колесный
Мощность — 165 л.с.
Виды работ — опрыскивание
фото: claas.ru
В этом году мы купили новый трактор CLAAS ARION 640 для агрегатирования с опрыскивателем AMAZONE UX 5200. Посевная площадь в нашем предприятии составляет 3000 гектаров. Некоторые культуры обрабатывали несколько раз, например, на рапсе провели 5 обработок. Пока ничего не могу сказать о тракторе, за один сезон машину до конца не изучить. Поломок не было, однако были некоторые нюансы — забивалась топливная система. Вероятно, это произошло из-за плохого качества топлива. Когда мы покупали трактор, выбирали между John Deere 6-й серии и CLAAS ARION. В нашем парке уже есть трактор John Deere 7-й серии, но он слишком мощный для агрегатирования с опрыскивателем. Остановились все-таки на фирме CLAAS, в лизинг машина вышла немного дешевле. Трактор оснащен навигационной системой с подруливающим устройством. Технология дорогостоящая, но себя оправдывает. Как будет дальше работать CLAAS ARION — покажет 2020 год»
Виктор Макеев, директор
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - ремонт не потребовался
ООО «Альянс»
Ивановская область
Тракторы МТЗ

Тип — колесный
Виды работ — все агротехнические работы, включая транспортные
Качество по пятибалльной шкале — 1
фото: belarus-tractor.com

В 2016 году мы купили 7 тракторов МТЗ-82, 892, 1221. Одним словом, металлолом, а не трактора. МТЗ‑1221 использовали на обработке почвы, остальные — на опрыскивании, транспортных работах. Новые машины начали сразу же ломаться, большая часть — даже не отработав 30 моточасов. Технику надо менять однозначно. Присматриваемся к John Deere и Challenger. Могу сказать, что даже старенькие китайские Foton лучше новых МТЗ»
Николай Волощук, директор
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - потребовался ремонт
КФХ Борисов В.М.
Тульская область
Zetor-ANT 4135F
Тип — колесный
Мощность — 136 л.с.
Виды работ — все агротехнические работы, включая транспортные
Качество по пятибалльной шкале — 5
В этом сезоне, как и ранее, трактор отработал хорошо, поломок не было. Я уже говорил, что у нас было два нарекания: плохой сервис и отсутствие мощного прицепного устройства для транспортных работ. Сейчас мы делаем ТО в новой сервисной компании, обслуживание стало быстрее в два раза и качественнее. И что немаловажно — дешевле. А не так давно производитель в подарок предоставил нам грузы. Поэтому теперь претензий к технике нет никаких! За время эксплуатации Zetor-ANT нас не разочаровал, ни разу не подвел»
Виктор Борисов, директор
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - ремонт не потребовался
СПК «Зимницкий»
Брянская область
МТЗ-82, 1221
Тип — колесный
Мощность — 81 л.с., 130 л.с.
Виды работ— все виды агротехнических работ
фото: belarus-tractor.com
У нас около 20 единиц тракторов в парке. За последние годы приобрели несколько тракторов МТЗ‑82 и 1221. Выполняем на них все виды работ, включая кормление КРС. Машины работают каждый день. Поломки случаются, но не часто. К сервисной службе не обращаемся. По соотношению цены и качества «Беларусы» сегодня лучшие на рынке, на мой взгляд»
Алексей Гусаров, директор
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - ремонт не потребовался
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>