Дата публикации: 2 апреля 2019
ПетербургскИЙ тракторнЫЙ завод
Сергей Серебряков:
«В 2019 году мы планируем выпустить 3000 КИРОВЦЕВ»
Минувший 2018 год оказался для Петербургского тракторного завода непростым, но результативным. Производственные и финансовые показатели можно сопоставить с рекордным 2016-м. Расширилась и география поставок — сегодня КИРОВЦЫ активно осваивают зарубежные рынки. О достигнутых успехах, сложностях в работе и планах на новый агросезон в интервью журналу «Аграрная политика» рассказал директор Сергей Александрович Серебряков.
Сергей Серебряков, директор Петербургского тракторного завода

— Сергей Александрович, как в целом закончился год для Петербургского тракторного завода? Всё ли из намеченного удалось осуществить?

— В целом год был очень интересным и в конечном итоге продуктивным. Нам удалось выполнить производственный план: с конвейера сошло 2370 машин. Эта цифра сопоставима с 2016 годом, тогда впервые за последние 30 лет завод выпустил 2500 машин. Выручка предприятия составила около 15 млрд рублей, что также является одним из лучших результатов последних лет.

— Что способствовало или наоборот препятствовало достижению этих цифр?

— Могу сказать, что 2018 год начался достаточно сложно. На фоне низких цен на зерно и, как следствие, в силу низкой покупательской способности наши аграрии отказывались от покупки техники в ожидании льготных кредитов по ставке 5%. Получилось, что в первом квартале мы очень сильно просели.

Начиная с апреля, ситуация стала выравниваться: увеличился экспорт зерна, стали расти цены. В ситуации постоянного дефицита новой техники, высокой степени износа тракторов рынок оживился. Свою роль, конечно же, сыграли федеральные субсидии. Благодаря активной позиции Минсельхоза в его новом составе мы очень хорошо отработали по Постановлению Правительства России №1432.

На сегодняшний день мы имеем портфель заказов на начало сезона. Большим достижением можно считать то, что ключевые корпоративные клиенты остались верны нашей марке и в очередной раз сделали выбор в пользу трактора КИРОВЕЦ. Это лидеры российского агробизнеса, крупные компании с площадью посевов 100 000 га и больше.
Одно из главных событий этого года — открытие нового цеха КПП. Предполагается, что это будет одно из самых передовых производств в России. Как по уровню технической оснащённости, так и по уровню подготовки. Проектная мощность нового цеха составляет 4000–6000 трансмиссий в год. Это позволит закрыть все наши потребности и выпускать КПП для сторонних покупателей.
— Что нужно, чтобы избежать колебаний в текущем году?

— Мы надеемся на продолжение финансирования по программе №1432. Конечно, это не панацея. Тем более что растёт число участников программы. Однако на сегодняшний день это один из основных инструментов, который реально работает. Кроме того, нужна последовательная политика государства в регулировании цен на рынке основных сельскохозяйственных культур.

— Какую роль играют экспортные поставки в общей сбытовой политике?

— В 2018 году мы продали за рубеж более 300 машин. Это рекордный показатель за весь постсоветский период. Безусловно, экспортные поставки помогают нам сгладить колебания внутреннего рынка. В этом году мы хорошо поработали в этом направлении и получили ощутимые результаты. Прорывом можно считать поставку более 30 тракторов К‑7 и К‑424 в Узбекистан. Отличные показатели по Республике Беларусь —более 100 машин. И, конечно же, лидер по закупке КИРОВЦЕВ —Казахстан. Ещё одним приятным событием стала сертификация нашей техники в Чешской Республике. Будем считать это своего рода плацдармом для будущих побед.

— Покупатели КИРОВЦЕВ уже привыкли к постоянным приятным сюрпризам. Ждать ли обновлений серий К‑4 и К‑7?

— Что касается серии К‑7, то на сегодняшний день это один из безусловных лидеров рынка мощных тракторов в России и ближнем зарубежье. Это отлично сбалансированная машина по таким параметрам, как цена —производительность —стоимость владения. В этом году тракторы этой серии получат новую более производительную гидравлику, систему управления КОМАНДПОСТ 3. В целом мы продолжим улучшать потребительские свойства КИРОВЦЕВ.
— Для К‑424, новинки Петербургского тракторного завода, 2018 год стал первым полноценным агросезоном. Как показал себя трактор?

— Могу сказать, что КИРОВЕЦ К‑424 оказался самым востребованным трактором сезона. По данным наших аналитиков, в 2018 году он стал одним из лидеров в своём сегменте. Всего на поля России было поставлено около 200 единиц. Мы постоянно мониторим эти машины, собираем пожелания клиентов и стараемся, чтобы они оперативно находили практическое применение и внедрялись в производство.

— Планируются ли какие-то структурные изменения в ближайшем будущем?

— Одно из главных событий этого года —открытие нового цеха КПП. Предполагается, что это будет одно из самых передовых производств в России. Как по уровню технической оснащённости, так и по уровню подготовки. Проектная мощность нового цеха составляет 4000–6000 трансмиссий в год. Это позволит закрыть все наши потребности и выпускать КПП для сторонних покупателей. В 2018 году мы закупили несколько десятков новейших, лучших на сегодняшний день станков и металлообрабатывающих комплексов, сегодня идёт отладка роботизированной линии сборки. Проект новой КПП прошёл стадию НИОКР. Производственные мощности, которые освободятся после открытия нового цеха, мы планируем задействовать на выпуске запасных частей.

— Какие новинки появились в сегменте промышленной техники?

— Направление промышленных машин мы считаем серьёзной точкой роста. В 2018 году мы начали серийно выпускать новую универсальную дорожную машину К‑708 УДМ, провели испытания фронтального погрузчика К‑708 ПК‑7. Серьёзные изменения будут внесены в колёсный бульдозер. Общая задача и по этому направлению, и по всей линейке —унификация машин.

Сегодня нашу технику приобретают крупнейшие нефтегазодобывающие компании России. Однако интерес к промышленным КИРОВЦАМ начинают проявлять силовые структуры, армия. Возможно, уже в ближайшем будущем поставки дорожно-строительной и специальной техники будут сопоставимы с объёмами выпуска сельскохозяйственных машин. В будущем мы планируем выделить это направление в отдельную бизнес-единицу.

— Сергей Александрович, какие задачи вы ставите перед коллективом завода на 2019 год?

— Традиционно будет много интересной работы: в этом году мы планируем немного поднять планку по объёмам производства и выпустить 3000 машин, т. е. увеличение составит 20%. Многое будет зависеть от ситуации на рынке, но профессионально и технически коллектив к этому готов. У нас с каждым годом всё больше молодёжи. Помимо открытия нового цеха, мы будем отмечать 95-летие российского тракторостроения. Ведь первые тракторы были собраны в 1924 году на нашем предприятии, называвшемся тогда Красный Путиловец. Это история, которая ко многому обязывает нас, даёт нам дополнительные силы двигаться дальше.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>