Дата публикации: 18 марта 2023
Салис Каракотов:
«Мы занимаемся активным импортовытеснением»

2022 год для «Щелково Агрохим» стал годом рекордов и достижений. Компания добилась впечатляющих результатов не только в своей основной сфере деятельности — производстве средств защиты растений, но и в селекционно-­семеноводческой работе. Теперь практически каждый пятый гектар пашни в России обрабатывается препаратами «Щелково Агрохим», а новые сорта озимой пшеницы, такие как Ермоловка и Синева, позволяют получать урожайность свыше 80 ц/га! Генеральный директор компании в интервью рассказал «Аграрной политике» о перспективах развития импортозамещения, или импортовытеснения, и поделился планами по локализации производства действующих веществ гербицидов.

Салис Добаевич Каракотов, генеральный директор АО «Щeлково Агрохим», д. х. н., академик РАН

— Салис Добаевич, каким был 2022 год для компании «Щелково Агрохим»? Потребность в российских СЗР кратно возросла, насколько вам удалось увеличить производство?

— Долгое время рынок средств защиты растений, как в мире, так и России, оставался относительно стабильным. С 2015 года цены на пестициды находились практически на одном уровне. Однако с осени 2021 года началось всемирное увеличение цен на основные сырьевые позиции для производства препаратов. Беспокойства добавили и политические события в феврале-марте 2022 года.

Изменения, произошедшие в конъюнктуре аграрного рынка, — в первую очередь проблемы с экспортом российского зерна, введение экспортных пошлин, не добавили оптимизма. Тем не менее российское сельское хозяйство оказалось достаточно крепким и справилось со всеми вызовами. Несмотря на тревожные настроения, царившие весной 2022 года на рынке, мы отмечали увеличение спроса на продукцию «Щелково Агрохим» — в первом полугодии рост наших продаж достигал 20–30%, а в целом период 2022 года мы закончили с увеличением 11–12% к уровню 2021 года. Больше всего выросло экспортное направление — здесь мы достигли результата в +25%.

В целом по основной деятельности «Щелково Агрохим» — производству СЗР — мы существенно превысили результаты предыдущего периода как по физическим объемам производства, так и в денежном выражении. На сегодняшний день «Щелково Агрохим» занимает 19% российского рынка СЗР. Таким образом, практически каждый пятый гектар сельхозугодий страны обрабатывается нашими препаратами.

— Каких успехов удалось достичь в семенном направлении, которое вы активно развиваете последние несколько лет?

— В 2022 году мы произвели достаточно большой объем семян — более 50 тыс. тонн элиты и суперэлиты на сумму 2 млрд 250 млн руб­лей. Помимо традиционных для нас культур — пшеницы, сои — реализовано много семян подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы. Прирост к уровню 2021 года составил порядка 50%. Сегодня производство семян является важнейшим направлением нашей деятельности. Здесь стоит упомянуть, что в 2022 году мы установили несколько рекордов, которые были занесены в Книгу рекордов России. Так, на полях ООО «Дубовицкое» была зафиксирована самая высокая урожайность озимой пшеницы: при фактической влажности зерна 11,3% она составила 87,33 ц/га, а при пересчете на кондиционную влажность достигла отметки в 92,1 ц/га!

Второй рекорд мы установили на селекционном участке ООО НПО «Бетагран Семена». Сорт озимой пшеницы Ермоловка, созданный селекционерами нашей компании, показал урожайность 112 ц/га при стандартной влажности 14% (113,3 ц/га при фактической влажности 14,9%). Сегодня в линейке «Щелково Агрохим» — несколько высокоурожайных сортов озимой пшеницы, таких как Ермоловка, Синева, Володя, Система, Изумруд Дубовицкого. Кроме того, мы ведем активную селекционную работу и по другим культурам — сое, подсолнечнику.
— Планируется ли в 2023 году наращивать мощности производства препаратов?

— Сегодня «Щелково Агрохим» с большой интенсивностью строит новейшее производство — второй цех фунгицидов и протравителей семян мощностью до 20 тыс. тонн в год. Я неоднократно говорил о том, что во всех регионах России недостаточное применение фунгицидов, и в ближайшие годы трендом в потреблении СЗР будет именно увеличение фунгицидных обработок на всех основных сельхозкультурах. В свою очередь по применению протравителей семян на рынке уже достигнуто насыщение, и практически 100% семенного материала сегодня протравливается. При этом ежегодно объем продаж протравителей «Щелково Агрохим» увеличивается, что говорит о том, что мы растем за счет вытеснения продукции других производителей, в первую очередь зарубежных. «Щелково Агрохим» работает не просто на импортозамещение, а на импортовытеснение. И 2022 год показал острую необходимость в этой деятельности.

Также рад сообщить, что в ближайшее время мы приступим к строительству нового завода по производству действующих веществ. Планируем выпускать д. в. гербицидной группы: римсульфурон, никосульфурон, бентазон, имазамокс и другие в объемах, достаточных не только для нашего внутреннего потребления, но и для других отечественных производителей СЗР.

— Если продолжать разговор о трендах в применении СЗР, какие еще изменения на рынке вы можете отметить?

— В прошедшем году мы отмечали уменьшение потребления гербицидов, главным образом за счет сокращения обработок гербицидами сплошного действия (глифосат), так как эта группа препаратов сильно подорожала из-за непомерного роста стоимости сырья. Также можно отметить тот факт, что в 2023 году наблюдается снижение цен на весь ассортимент продукции российских производителей средств защиты растений, что в условиях низких цен на зерно, безусловно, позволит сделать нашу продукцию более доступной.

— Каждый год «Щелково Агрохим» представляет множество новых препаратов. Какие интересные, особенно востребованные продукты среди новинок сезона‑2023 вы можете назвать?

— Сегодня портфель «Щелково Агрохим» насчитывает более 150 наименований препаратов, и ежегодно ассортимент пополняется десятками новинок.

Так, в новом сезоне мы выводим на рынок перспективный довсходовый гербицид ВЕРСИЯ, МД (370 г/л пропизохлора + 185 г/л тербутилазина) для подсолнечника, кукурузы и сои, не имеющий аналогов на российском рынке. Этот гербицид с широчайшим спектром действия будет конкурировать с самыми продвинутыми продуктами европейского производства. Кроме того, мы отмечаем рост интереса российских аграриев к гибридам подсолнечника, устойчивым к гербицидам на основе имидазолинонов, поэтому рады предложить гербицид ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД (30 г/л имазамокса + 20 г/л хизалофоп-­П‑этила + 12 г/л имазапира).

Также «Щелково Агрохим» в 2023 году представляет целую плеяду фунгицидов для защиты садов и виноградников. Это такие продукты, как КАПЕРАНГ, КС (500 г/л каптана), КАТРЕКС, КС (400 г/л тирама), ИНСИГНИЯ, МД (150 г/л ципродинила + 140 г/л флудиоксонила). Теперь можно с уверенностью сказать, что нашей компании удалось создать системную защиту плодовых культур.
Сегодня компания «Щелково Агрохим» увеличила на 30% закупки сырья для наращивания производства препаратов
— Прошедший год выявил острую необходимость в импортозамещении в селекции, особенно по таким культурам, как подсолнечник и сахарная свекла, где наблюдается острая зависимость от импортных семян. Как развиваются селекционные проекты «Щелково Агрохим» по этим культурам?

— Несколько лет назад мы активно включились в программу создания гибридов и сортов подсолнечника, и в 2023 году совместно с нашей селекционной компанией «Актив Агро» выводим на рынок порядка 15 новых гибридов. На сегодняшний день отечественные производители семян занимают, по разным оценкам, 23% рынка масличного подсолнечника. Наша цель — до 2030 года освоить 25% этого рынка. В этом году мы разместим порядка 3000 га участков размножения, на которых намерены получить порядка 270 тыс. посевных единиц под урожай 2024 года. Работа над созданием линейки гибридов для всех технологий возделывания подсолнечника продолжается, у этого направления большие перспективы. Поэтому в числе наших приоритетных проектов также значится строительство еще одного семенного завода мощностью 1 млн посевных единиц подсолнечника.

Что касается еще одной остро зависимой от импорта культуры — сахарной свеклы, то сегодня наше совместное с ГК «Русагро» предприятие «СоюзСемСвекла» располагает линейкой из 27 гибридов. В 2022 году новые гибриды прошли испытания во всех свеклосеющих регионах России и практически везде показали отличные результаты по урожайности. Здесь стоит сказать, что рынок гибридов сахарной свеклы весьма непростой с точки зрения конкуренции. Российские аграрии за 25 лет привыкли к семенам иностранной селекции, а привычки меняются достаточно долго. Кроме того, иностранные селекционные компании, опасаясь возможных сложностей с поставками семян, летом 2022 года завезли практически весь объем семенного материала, обеспечивающий годовую потребность российского рынка. Тем не менее мы продолжаем постепенное вытеснение импортных гибридов, стараемся показывать, что отечественные семена ни в чем им не уступают, а в некоторых случаях и превосходят.
— Считаете ли вы необходимым в данном контексте квотирование ввоза иностранных семян?

— Я считаю, что нам необходимо квотирование ввоза импортных семян пяти основных культур: это сахарная свекла, подсолнечник, соя, кукуруза, рапс. По этим культурам в России наблюдается существенная зависимость от импорта — на уровне 50–60%. Квотирование окажет мягкое воздействие на рынок и поспособствует ожидаемому из года в год наращиванию внутреннего производства и активному освоению отечественных гибридов.

— Планирует ли «Щелково Агрохим» заняться селекцией других


импортозависимых культур, таких как кукуруза или рапс?

— Безусловно, в наших планах — развиваться как селекционно-­семеноводческая компания. Мы уже взяли на себя ответственность по реализации достаточно большого объема семян российского сорта рапса Форпост селекции ВНИИМК им. В. С. Пустовой­та. Планируем представить этот сорт в основных рапсосеющих регионах России — на востоке страны и в Уральской зоне, где эта культура очень популярна.
Кукуруза — тоже очень важная для нас культура, в этом направлении мы взаимодействуем с компанией «Семена Кубани», которая предлагает гибриды под брендом «Ладожские». Кроме того, «Щелково Агрохим» уже приступило к созданию собственных гибридов кукурузы, которые в скором времени с радостью представим нашим аграриям.

— Какие планы по производству СЗР «Щелково Агрохим» ставит на 2023 год? Сможет ли компания покрыть возможный дефицит на рынке средств, если ­кто-либо из иностранных поставщиков уйдет с российского рынка?

— В 2023 году мы планируем превзойти рекорды, установленные в прошлом сезоне. Для этого мы уже сформировали запас сырья, на 30% превышающий прошлогодний. Этого будет достаточно для покрытия возможного дефицита. Аграрии России могут быть уверены, что не останутся в критический момент без средств производства.
ФАКТ
Компания «Щелково Агрохим» разработала технологии синтеза 6 действующих веществ, относящихся к разным химическим классам гербицидов, среди них — римсульфурон, никосульфурон, бентазон, имазамокс и другие. Производство действующих веществ планируется разместить на собственной площадке. В настоящее время ведется проектирование новейшего завода, мощности которого, как прогнозируется, составят около 1 тыс. тонн
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>