Дата публикации: 20 октября 2020
Результаты выращивания гибридов кукурузы
компании «Лабуле» в хозяйствах России

Практика внедрения: В 2020 году компания «Лабуле» представила российским аграриям ряд перспективных гибридов, которые показали высокий результат в опытных посевах. Это ультраранние Зета 110С и Зета 115С; раннеспелые Зета 140С, Тюркизия, Эламия и Зета 200С.

Из материала вы узнаете:
– Какая максимальная урожайность гибрида Тюркизия (ФАО 170) была зафиксирована в АО СПХ «Вощажниково» Ярославской области.
– Новый гибрид кукурузы, пригодный для выращивания на северных территориях.
Агроном-консультант компании «Лабуле» Андрей Горбунов рассказал подробнее о главных характеристиках гибридов и условиях, при которых они покажут лучший урожай. А о результатах испытаний, полученной урожайности в хозяйствах Воронежской области мы узнали у Михаила Шмакова, директора ООО «Агросоюз».

— Андрей Николаевич, каковы особенности выращивания раннеспелых и среднеранних гибридов?
— Главная особенность — способность давать высокие урожаи в сложных агроклиматических условиях. Так, например, для южных районов подходят гибриды всех групп спелости. Выбирая гибрид для юга России, стоит обратить внимание в первую очередь на цель возделывания культуры, а также на то, что после нее будет выращиваться на поле. Если планируется сеять озимые зерновые, нужно выбирать раннеспелые гибриды. Если кукуруза планируется как предшественник яровых зерновых, то подойдут и среднеспелые и среднепоздние гибриды.
Если говорить о северных районах, Сибири, то тут для выращивания наиболее подходящими будут ультраранние гибриды, потому что срок их вызревания не превышает 110 дней.
— Существуют ли какие-либо особые требования к выращиванию гибридов кукурузы компании «Лабуле»?

— Никаких особых секретов нет. С возделыванием этих гибридов успешно справится любое хозяйство, которое имеет опыт выращивания кукурузы. И даже если такого опыта нет, можно получить отличный результат, соблюдая несложные правила: своевременный посев с правильной нормой высева. Она зависит от густоты посева (в зависимости от того, выращивается кукуруза на зерно, или на силос) и обеспечивают оптимальную густоту стояния к уборке.
Густота посева может варьироваться от 50 до 100 тыс. растений на гектар.

Еще один важный момент (это важно для всех сельхозкультур, не только для кукурузы) — своевременная качественная обработка почвы. Это может быть вспашка либо глубокое безотвальное рыхление (с использованием удобрений и гербицидов).
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ГИБРИДОВ
Михаил Шмаков, директор ООО «Агросоюз» (партнер компании «Лабуле»), рассказал о результатах производственных испытаний гибрида Зета 140С в Воронежской области.

ЗЕТА 140С (ФАО 140)
Гибрид внесен в Государственный реестр селекционных достижений по Центральному, Средневолжскому, Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам. Идеально подходит для позднего посева. Дает высокие урожаи при выращивании как на зерно, так и на силос. Рекомендуемое количество растений к уборке: 90 тыс. шт./га на зерно, и 110–115 тыс. шт./га на силос — в зонах устойчивого увлажнения, 75 тыс. шт./га на зерно, и 80–85 тыс. шт./га на силос — в засушливых зонах. В числе достоинств еще можно назвать высокую адаптацию для повторных посевов в зонах достаточного увлажнения и на орошаемых участках, возможность в ранние сроки заготовки зеленой массы, высокое содержание сухого вещества при раннем посеве. Кроме того, в южных широтах данный гибрид может быть использован для получения двух урожаев при наличии орошения.
Андрей Горбунов, агроном-консультант компании «Лабуле», рассказал об использовании гибридов в производстве в ряде регионов России.

Амурская область
Уже 3-й год устойчивым спросом в регионе пользуется гибрид Тюркизия (ФАО 170).Гибрид внесен в Государственный реестр селекционных достижений по Центральному региону. Показывает отличный результат на высоком органическом и минеральном агрофонах, высокую урожайность при выращивании на зерно и силос. В числе плюсов можно особо отметить толерантность к неблагоприятным условиям ранней весны, стрессоустойчивость, высокую засухоустойчивость. Гибрид устойчив к прикорневому полеганию, ряду заболеваний, в частности, фузариозу початка. Демонстрирует высокое содержание сухого вещества при разных сроках посева, высокое содержание крахмала в зерне. Рекомендуемое количество растений к уборке: 80 тыс. шт./га — на зерно, и 90–95 тыс. шт./га — на силос в зонах устойчивого увлажнения; 75 тыс. шт./га — на зерно, и 80–85 тыс. шт./га — на силос в засушливых зонах.
Абсолютно новый гибрид Эламия (ФАО 190) в демонстрационных испытаниях 2019 года показал выдающиеся результаты и был взят в производство. Гибрид внесен в Государственный реестр селекционных достижений по Дальневосточному региону.

Это высокотехнологичный ранний гибрид, зерно можно использовать в пищевой и комбикормовой промышленности. Гибрид адаптирован к раннему севу и дает стабильный урожай в зонах неустойчивого увлажнения. Интересная отличительная особенность Эламии: это растение генеративного типа — в благоприятных условиях формирует второй початок. Показывает высокую устойчивость к полеганию. Высоко устойчив к пузырчатой головне. Также это перспективный гибрид для Центрального, Центрально-черноземного регионов и всего Поволжья.

Рекомендуемое количество растений к уборке: 80 тыс. шт./га — на зерно, и 90 тыс. шт./га — на силос в зонах устойчивого увлажнения, 75 тыс. шт./га — на зерно, и 80 тыс. шт./га — на силос в засушливых зонах.


Проверенный гибрид для возделывания на силос ЗЕТА 200С (ФАО 200). Внесен в Государственный реестр селекционных достижений по Центральному региону. Преимущества Зета 200С — высокая энергия начального роста, засухоустойчивость, высокое содержание сухого вещества при разных сроках посева, высокое содержание крахмала в зерне, отличная усвояемость силоса. Зета 200С тоже может при благоприятных условиях сформировать второй початок. Демонстрирует высокую устойчивость к прикорневому полеганию и к комплексу специфических заболеваний (в том числе фузариозу початка).
Ярославская область
Максимальная урожайность силосной массы гибрида Тюркизия (ФАО 170) — 410 ц/га — зафиксирована в АО СПХ «Вощажниково» Борисоглебского района Ярославской области. Уборка производилась 19 сентября. Содержание сухих веществ — 32,2%, обменная энергия — 10,85 МДж, крахмал — 307 г/кг, сахар — 58,5 г/кг. Второе место по популярности в регионе занимает гибрид Зета 140С.

Костромская область
Регион расположен севернее, и еще недавно о возделывании кукурузы даже на силос там не задумывались. Но уже второй год отличные результаты показывает ультраранний гибрид Зета 115С (ФАО 115). А начиная с этого года в дело вступил новый гибрид Зета 120С (ФАО 120), который пока еще в демонстрационных посевах показывает лучшие результаты. В амбициозных планах компании «Лабуле» — получать зерно кукурузы даже там, где раньше не думали о силосе. И один из таких гибридов уже
проходит испытания — это Зета 105С (ФАО 105), созданный для получения зерна в тяжелых климатических условиях. Он должен составить конкуренцию лучшему зерновому гибриду компании — Зета 110С (ФАО 110), который пользуется спросом в регионах со сложной климатической обстановкой.




ООО «ЛАБУЛЕ»
117 405, г. Москва, ул. Дорожная,
дом 54, корпус, 4, строение11, офис 301
тел.: +7 (495) 225-14-74
е-mail: sales@laboulet.ru

Агроном-консультант:
Андрей Николаевич Горбунов
тел.: +7 (929) 008-92-32
е-mail: agronom@laboulet.ru

Представители:
Барнаул: тел.: +7 (923) 101-69-30
е-mail: altai@laboulet.ru
Благовещенск: тел.: +7 (914) 597-78-01
е-mail: east@laboulet.ru
Новосибирск: тел.: +7 (923) 101-66-30
е-mail: siberia@laboulet.ru
Иркутск: тел.: +7 (902) 763-98-79
е-mail: irkutsk@laboulet.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>