Дата публикации: 28 октября 2019
Результаты производственных испытаний индийского трактора Solis‑90
Не является рекламой

В июне 2019 года АО «Агрообъединение «Кубань»провело испытания трактора Solis
- 90 производства Sonalika International Tractors Limited, Индия. Тракторы МТЗ - Solis отличаются низким расходом топлива и повышенным комфортом. Мы попросили представителей предприятия рассказать о полученных результатах.

Из материала вы узнаете:

  • - Оценка трактора Solis-90 по результатам испытаний на ферме АО «Агрообъединение «Кубань»: комфорт, производительность, качество сборки, плавность работы.
  • - Какой эксплуатационный расход топлива показал трактор Солис-90 в сравнении с тракторами МТЗ.
  • - Какие технические характеристики указаны как индийский трактор среди ближайших конкурентов.

СПРАВКА
Компания Sonalika International Tractors Limited входит в группу Sonalika, а также в ТОП‑6 компаний-изготовителей во всем мире, является крупнейшей компанией в Индии, которая производит и экспортирует тракторы и навесное оборудование более чем в 120 стран мира.

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ:
реальный производственный опыт
Не является рекламным отзывом
Николай Федоров, директор по кормопроизводству АО «Агрообъединение «Кубань». «АгроХолдинг «Кубань» (Краснодарский край) — это один из крупнейших агробизнесов юга России. В его состав вошли все предприятия и организации, которые раньше находились под управлением «Усть-Лабинского агрообъединения», созданного 11 июня 2002 года на базе колхоза «Кубань». В состав АгроХолдинга «Кубань» входят 10 молочно-товарных ферм, мясоперерабатывающий комплекс, свиноводческая мегаферма, зерновые элеваторы, заводы по производству и обработке семян, сахарный завод «Свобода», а также конный завод «Восход». На сегодняшний день в АгроХолдинге «Кубань» работает около 5000 человек. Входящие в его состав сельхозпредприятия обрабатывают почти 112 000 гектаров пашни.

— Николай, как показал себя трактор во время испытаний? Как вы оцениваете данную машину?

— С 10 по 22 июля 2019 мы проводили испытания трактора Solis‑90 на нашем животноводческом комплексе. Трактор эксплуатировался с раздатчиком-смесителем Trioliet Solomix 12ZK 12 м3 на протяжении 55 моточасов. За время эксплуатации трактора технических неисправностей и сбоев в работе не выявлено. Машина полностью соответствует заявленным производителем техническим и эксплуатационным характеристикам. При выполнении поставленных задач Solis‑90 оказался более комфортным, экономичным и технологичным, чем другие тракторы, находящиеся в данном тяговом классе.

Кабину в плане комфорта оцениваем на 9 из 10 баллов, обзорность на 10 баллов. Производительность систем —9 баллов. Общая производительность —9 баллов. Качество сборки —8 баллов. Удобство управления —9 баллов. Плавность работы систем —10 баллов. Общая стабильность машины —9 баллов. Общее впечатление —9 баллов.

За время испытаний машина справилась с задачей на отлично. Эксплуатационный расход топлива составил 5 л/ч, что на 6% ниже, чем у трактора МТЗ 82, с которым мы сравнивали новинку. Приспособленность трактора к работе при высоких и низких температурах наружного воздуха оцениваем на 100%. Техническая надежность узлов и агрегатов —тоже 100%.

Эксплуатационные показатели при работе с конкретными орудиями оцениваем на отлично. Предложений по улучшению конструкции и эксплуатационных характеристик трактора у нас нет.
Илья Синицын, руководитель КФХ Синицын Илья Владимирович
Илья Синицын, руководитель КФХ Синицын Илья Владимирович (Ростовская область). Предприятие занимается растениеводством, выращивает зерновые и пропашные культуры.
Не является рекламным отзывом

— Илья, скажите, как давно в вашем хозяйстве работает трактор Solis? Были ли проблемы с его эксплуатацией?

— Трактор Solis‑90 мы приобрели в 2015 году, когда их в количестве трех штук завезли в Россию. Одним трактором владею я, два находятся в Ставрополе. В работе этот трактор —велосипед! Сел —и поехал. Очень удобно. Недочеты были, и о них я сообщил разработчикам. Производитель устранил их, и в 2019 году в Россию поставили уже обновленные тракторы.

— Вас не смутило то, что трактор производится в Индии?

— У меня не было предубеждения насчет того, что трактор индийский. Качество сборки у машины хорошее. Еще могу сказать, что Solis‑90 лучше белорусского аналога примерно в три раза.
Комментарий официального импортера на территории РФ
Вадим Ложников, бренд-менеджер ЗАО «Агриматко»
Вадим Ложников, бренд-менеджер ЗАО «Агриматко»:

— Вадим, какие характеристики трактора Solis‑90 вы можете особенно выделить?

— В Индии тракторы Solis производятся с 1995 года. Данные тракторы предназначены для всех видов сельхозработ, а также для строительных, коммунальных работ. Машины имеют современный 4-х цилиндровый двигатель с турбонаддувом мощностью 90 л. с., синхронизированную механическую трансмиссию 12F+12R, большую грузоподъемность навески (3 тонны). Тракторы адаптированы к работе с навесным оборудованием, имеют комфортную и безопасную кабину с системой климат-контроля. Рулевое управление оборудовано гидроусилителем. Рулевое колесо регулируется по наклону и высоте.

— На ваш взгляд, в чем заключаются преимущества тракторов Solis по сравнению с прямыми конкурентами машинами МТЗ?

— Трактор имеет достаточно много аналогов, однако по стоимости он более доступен. Основные отличия от конкурентов —низкий расход топлива, максимальный комфорт оператора, низкие эксплуатационные расходы, удобство технического обслуживания, высокая производительность, система климат-контроля (у конкурентов в основном кондиционеры), двойные линзованные фары, с помощью которых получается сфокусированный яркий свет (у аналогичных тракторов галогеновые фары, они дают рассеянный свет).

Количество скоростей — 12 вперед плюс 12 назад (три диапазона), у некоторых конкурентов два диапазона. Класс экологичности — Евро 3, в то время как аналоги имеют классы Евро, Евро 1, Евро 2. Трактор регулярно модернизируется, последняя модернизация была в прошлом году.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>